Николай Злобин: Россия бросила вызов монополии США

Николай Злобин: Россия бросила вызов монополии США


Активность России в Сирии свидетельствует о том, что Россия бросила вызов "международной монополии США", считает американский политолог Николай Злобин. Однако активной внешней политике Москвы может помешать слабость ее экономики.

Об этом глава вашингтонской исследовательской компании Center on Global Interests сказал корреспонденту Русской службы Би-би-си Дмитрию Булину в ходе международного дискуссионного форума "Валдай", который в эти дни проходит в Сочи.

Ранее в Белом доме заявили, что не исключают введения против России новых санкций - на этот раз уже из-за ее действий в Сирии. Москва пообещала "асимметричный" ответ на возможные ограничения.

Ситуация в Сирии доминировала в ходе дискуссий на Валдайском форуме во вторник: как в официальной повестке (одна из дискуссий полностью посвящена Ближнему Востоку), так и в кулуарах мероприятия.

Би-би-си: Россия ведет последние годы, и особенно сейчас, очень активную внешнюю политику. Зачем это надо России? И надо ли это миру?

Николай Злобин: США внутри самих себя устроены очень демократично, что бы там ни говорили и ни писали. Но основа этой демократичности - жесткое монопольное законодательство, не позволяющее никому доминировать на внутреннем рынке США: ни экономическом, ни политическом, ни информационном.

Однако во внешней политике после 1991 года США оказались в положении монополиста. Это вредно для мира, но в первую очередь для самой Америки, потому что каким бы ты умным ни был, от 25-летней монополии у тебя сносит крышу по-черному. Америка делает бешеные ошибки.

Единственный способ бороться с монополией - бросить ей вызов на равных. Сама Америка, как любая монополия, на равных ни с кем говорить не будет, она не опустится до уровня слабых игроков. Как и "Газпром" не будет разговаривать с какой-нибудь региональной газораспределительной сетью на равных. Монополия будет разговаривать только с теми, кто бросит ей вызов на равных, тогда она сядет за стол переговоров. В Сирии Россия бросила такой вызов Америке.

Би-би-си: И этот вызов на равных?

Н.З.: В Сирии этот вызов на равных. Это не глобальный вызов, он сугубо региональный, провинциальный, по конкретному вопросу. Но я считаю, что это крайне позитивно для всех.

Би-би-си: То есть это восстанавливает какой-то международный баланс?

Н.З.: Это нужный Америке "адвокат дьявола". Баланс это пока не восстанавливает.

Би-би-си: Однако многие в Америке еще со времен первой избирательной кампании Билла Клинтона говорят, что демократия - это национальный интерес США и что они должны ее продвигать - так может, это и хорошо, что у них такая монополия сегодня?

Н.З.: Нет. То, что сложилось после 1991 года, не является демократией во внешней политике. Демократия - это конкуренция, это возможность выбора. Во внешней политике США, победив в холодной войне, невольно лишила мир выбора. И стала предлагать один единственный вариант развития. Какой бы он ни был замечательный, это уже не демократия. Россия не способна бросить США глобальный вызов, но способна бросить ей региональный вызов.

Би-би-си: Вы говорите о равном вызове. Но не перенапряжет ли Россия свои силы, бросая вызов США, как в свое время перенапрягся СССР?

Н.З.: Мне кажется, Россия сегодня на грани перенапряжения. Вы можете играть в песочнице младшей группы детского сада и бодаться с Грузией, Украиной и так далее. Вы их победите. Но если вы перелезаете в песочницу старшей группы, то вам там могут серьезно дать по зубам. Однако и выигрыш будет другой.

Если Россия хочет играть большую игру с большими игроками, надо быть готовым к тому, что это потребует мобилизации всех усилий. И проиграть в этом случае можно очень здорово. Риски другие. Если Россия политически к этому готова - а мне кажется она политически к этому готова - то надо подтянуть экономические возможности к этому. Военные она подтянула.

Би-би-си: Кажется, внешняя политика России сегодня во многом исключает возможность внутреннего экономического роста, слишком дорого для него обходится.


Н.З.: Почему? В Америке не исключает, в Иране не исключает, в Китае не исключает. Почему в России должно исключать? Нужно просто правильный баланс найти. В целом, эта тенденция позитивная. Это выбор России - бросить Америке вызов. Но сможет ли она выстоять, зависит во многом оттого, сможет ли она сама себя ограничить в этом вызове.

Россия не способна полностью смести американское господство. Но бросить конкретный вызов в конкретных вопросах - можно. Ахиллесова пята России, конечно, состоит в том, что ее внешняя и военная политика стоит на очень хилых экономических ногах.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Сергей Безфамильный
    Рассуждая о экономике России, Николай Злобин в упор не хочет смотреть на счётчик официального долга США. А циферки так и бегут, так и бегут в сторону роста. На момент написания долг 19,809 триллионов долларов.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин