МВФ просит в долг у Украины

МВФ просит в долг у Украины



Украинские чиновники выполнили одно из условий, поставленных Международным валютным фондом для продолжения сотрудничества с Киевом. Высшие должностные лица задекларировали имущество и доходы, полученные за 2015 год.
В прошедшие выходные украинским чиновникам пришлось заполнить электронные декларации и обнародовать свои финансовые накопления, движимое и недвижимое имущество и другие материальные ценности. В число задекларированных предметов вошли крупные суммы наличных денег (как гривен, так и иностранной валюты), коллекция нэцкэ (японские деревянные фигурки), билет на суборбитальный полет, коллекции оружия, различные старинные предметы, скульптуры, элитные часы, картины и многое другое.

Всем понятно, что политики - не бедные люди, но то, что указали в декларациях украинские политики просто шокирует. Там встречается все: от мощей святых до билетов в космос. Например, депутат от «Воли народа» Олесь Довгий задекларировал 95 картин XIX – XXI веков, 10 статуй, коллекцию из 11 наручных часов. Вообще сильно заметна тяга депутатов к дорогим часам, стоимость каждых из которых превышает сумму, зарабатываемую сотней граждан Украины за всю жизнь. Получается, что 11 наручных часов равны пожизненной зарплате и пенсии 1100 простых граждан. И такие коллекции есть у каждого второго из 450 членов Верховной Рады. В результате несложных арифметических вычислений выходит, что тысячи человек работают всю жизнь на износ, чтобы свести концы с концами, а депутат за эти деньги каждый день ходит с разными часами.
Особый интерес вызывают задекларированные суммы наличных денег. Хотя сам президент Украины заявил, что принципиально хранит средства в банках и, что политики должны демонстрировать пример и доверять банковской системе, многими чиновниками в декларациях были указаны астрономические суммы в наличной иностранной валюте. Происхождение этих денег государственные деятели связывают с доходами от бизнеса, которым они занимались до поступления на госслужбу. Единственная неувязка заключается в том, что по официальному решению НБУ, можно приобрести валюту на сумму не более $200 в день, то есть на покупку суммы эквивалентной $100 тысячам наличными необходимо 23 месяца подряд каждый день ходить в обменный пункт. А на официальную покупку миллиона долларов на Украине необходимо потратить 227 месяцев или почти 19 лет.

Просматривая задекларированные суммы, невольно вспоминается закон о НБУ, суть которого заключается в том, что главная функция Национального банка – стабильность национальной денежной единицы. Но о каком доверии к гривне среди народонаселения Украины может идти речь, когда на депозитах самой главы НБУ Гонтаревой В. А. находится целых 62 000 гривен и всего-то 1 830 000 долларов США.

Ознакомившись с декларациями высших государственных чиновников Украины можно сделать вывод, что не все украинцы живут так уж и плохо. В отличии от экономической ситуации в стране и финансового положении украинских граждан (средняя месячная зарплата которых, как раз не превышает тех самых $200), дела у предприятий, бенефициаром которых является Петр Порошенко идут очень даже не плохо. Например, доход Международного инвестиционного банка, которым опосредованно владеет президент, за январь – сентябрь 2016 года составил 31,4 млн гривен, что ровно в два раза выше прошлогодних показателей.

Примечательно, что к власти эти «слуги народа» пришли в результате «революции «фриГидности», среди требований которой были люстрация и отстранение от власти олигархов. В итоге одни олигархи отогнали от государственного корыта других и заняли их место. Порошенко при Януковиче был министром экономического развития, а позже и депутатом «дуРады» - этакая люстрация по-украински. Учитывая, что Петр Алексеевич и президентом стал и дела «в гору» пошли он о «жертвах майдана» вряд ли жалеет.
Возникает вопрос, зачем Украина берет деньги в долг у Запада, если само правительство обладает существенными денежными средствами, почему столь успешные предприниматели, которые сумели легально заработать такие астрономические суммы денег, не могут сами решить экономические проблемы своей страны? Может их успешность в бизнесе и есть причина украинского экономического кризиса? Да с такими суммами наличных денег, украинское правительство само может кредитовать всю Европу!

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    Возникает вопрос, зачем Украина берет деньги в долг у Запада

    наивный вопрос.
    "Лучше пусть чужие деньги будут работать на меня", а там еще и стырить мона будет ))))))))))))))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин