США изолируют Ракку, чтобы взять Мосул

США изолируют Ракку, чтобы взять Мосул


Американцы и их союзники проводят масштабную операцию, чтобы лишить иракских джихадистов помощи из Сирии

Параллельно с наступлением на Мосул американцы и их сирийские союзники пытаются «изолировать» Ракку, чтобы не допустить переброски подкреплений и снабжения из Сирии в Ирак. Об этом «Известиям» сообщили в штабе операции «Несокрушимая решимость», проводимой против группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) США и их союзниками. Впрочем, отечественные эксперты считают, что джихадисты заранее сосредоточили в Мосуле основные силы и его штурм обернется большими потерями, как среди военных, так и среди мирного населения.

Как рассказали «Известиям» в штабе операции «Несокрушимая решимость», в районе сирийского города Ракка силами прозападной коалиции и ее сирийских союзников проводятся операции, цель которых отрезать столицу самопровозглашенного халифата от главного оплота экстремистов в Ираке — Мосула. Одновременно иракские силы в районе Мосула продолжают подготовку к штурму города, а авиация коалиции наносит удары, которые должны разрушить командную структуру джихадистов, уничтожить их лидеров и лишить радикалов источников финансирования.

В настоящее время в районе Ракки действуют мобильные подразделения американского спецназа (отряды сил специального назначения Армии США — «зеленые береты»), задача которых уничтожать совместно с курдами выходящие из «столицы ИГИЛ» отряды боевиков и конвои снабжения. Военные США не только наводят на скопление боевиков авиаудары, но и самостоятельно атакуют их. Главная задача — заблокировать основные пути, связывающие Ракку с окружающими миром, и тем самым установить блокаду города.

Такая тактика является типовой для Пентагона. Удерживая магистрали снабжения, американские военные не только обеспечивают непрерывную блокаду города малыми силами, но и лишают отряды ИГИЛ возможности вести разведку и своевременно обнаружить войска, которые пойдут на штурм Ракки. По такому сценарию развивалась подготовка наступления во время операции «Буря в Пустыне» в 1991 году и «Свобода Ираку» в 2003 году.

Похожая тактика применяется сейчас и в окрестностях иракского Мосула, чтобы не допустить наращивания там группировки боевиков.

— По нашим оценкам, в Мосуле сконцентрировано от 3 тыс. до 5 тыс. боевиков ИГИЛ, в разной степени готовности к сопротивлению, — говорится в официальном ответе штаба операции «Несокрушимая решимость» на запрос «Известий». — В районах вокруг Мосула Иракские силы безопасности проводят операции, призванные ограничить свободу передвижения противника.

Большую роль при этом играет авиация коалиции, которая пытается парализовать военные структуры ИГИЛ.

— Пока Иракские силы безопасности ведут подготовку к штурму [Мосула], коалиция продолжает наносить авиаудары по командным пунктам, руководству и источникам финансирования ИГИЛ, чтобы снизить способность группировки перебрасывать подкрепления и снабжать [боевиков в Мосуле], а также лишить их возможности отступить [на территорию Сирии], — пояснили «Известиям» американские офицеры.

Согласно официальным заявлениям, в настоящее время иракские силы и их союзники ведут неспешное наступление, конечная цель которого — окружить Мосул, однако на практике они фактически создают условия для выдавливания боевиков из города. Наступление ведется в основном с востока, а пути для бегства на запад, в Сирию, остаются открытыми.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко, один из авторов книги «Сирийский рубеж», пояснил, что штурм Мосула будет для иракцев и американцев очень непростым делом.

— Достаточно посмотреть, что происходит в Алеппо, который по площади и по населению в два раза меньше Мосула, даже при минимальной фортификации бои за этот город будут ожесточенными, — предупреждает Шеповаленко. — Скорее всего, американцам придется заткнуть рот СМИ и сносить квартал за кварталом при помощи авиации и артиллерии. Жертвы среди мирного населения будут огромные. По масштабам разрушений и жертв это будет похоже на Сталинград.

При этом, по мнению Шеповаленко, иракские силы не очень готовы к решению поставленной задачи.


— Боевые действия в городе — это задача не для спецназа, а для профессиональной пехоты при поддержке артиллерии, но боеспособность нынешней иракской армии и ополчения, которое состоит из шиитов, никогда не отличавшихся высоким боевым духом, оставляет желать лучшего, — констатирует военный эксперт. — У руководящих операцией американцев опыта настоящих городских боев фактически нет. Кроме того, полностью блокировать такой большой город практически невозможно, а значит, боевики смогут получать подкрепления и снабжение.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин