Зачистка по-турецки: что происходит в российских ВУЗах

Зачистка по-турецки: что происходит в российских ВУЗах

За прошедшие с момента государственного переворота в Турции месяцы были арестованы десятки тысяч человек. Основную массу составили, как ни странно, не военные, а представители гражданской профессии - школьные учителя и преподаватели ВУЗов. Именно они обвиняются в подготовке революции в стране, взращивании протестного потенциала в подрастающем поколении, итогом чего и становится свержение режима и приход новой, не всегда законной власти.

В качестве "таблетки" от протестных настроений действующий турецкий президент решил внедрить исламизацию. Добавить тоталитарности в свой режим. Насколько это хорошо, могут судить только турки, однако действия Анкары нельзя назвать безосновательными и чрезмерными.

Ни для кого не секрет, что существует ряд взаимосвязанных организацией, активно занимающихся пропагандой определенного рода ценностей по всему миру. Эти организации связаны финансовыми потоками и страной происхождения. Именно наличие таких организаций стало причиной погони за иностранными агентами в нашей стране: закрываются "бесплатные издания", "благотворительные фонды", "аналитические центры" - все те механизмы, которые традиционно используются организациями во главе с NED и USAID для изменения политического курса и политической идеологии в совершенно разных странах мира. И нельзя было не заметить, что в интересы таких организаций помимо прочего входит старательное "образование" молодежи. Здесь "школы блогеров", "курсы независимой журналистики" и прочие радости жизни, незаметно приносящие новые оттенки в СМИ и блогосферу - основные механизмы формирования воззрения российского человека.


Логично, что в этой связи особенно внимание должно быть обращено на происходящее в ВУЗах, ведь именно они - сосредоточение самых активных и самых ведомых граждан страны. Но действительно ли наша власть способна на драконовские меры по проведению целой политики "формирования будущего"? И правда ли, что такая секретная, на первый взгляд, информация, могла легко попасть в ненужные руки и быть выложена в Сеть?

Начнем с простого вопроса: есть ли в ВУЗах РФ антироссийская пропаганда?

Примерно полгода назад преподаватель МГИМО поляк Якуб Корейба в эфире "России 1" так выразил свое отношение к документальному фильму о Донбассе: "Я очень рад, что вы показали этот фильм. Я бы его вообще показывал каждый день в прайм-тайм, для того чтобы любая имперская сволочь и любой продажный сепаратист знал к чему приведёт, если он начнёт воплощать свои больные идеи в жизнь".

А вот и еще один преподаватель из МГИМО - профессор Зубов, которого таки уволили из института. "Исторический опыт говорит, что ничего не обойдется так. Мы не должны вестись, как повелись в свое время немцы на посулы Геббельса и Гитлера. Ради мира в нашей стране, ради ее действительного возрождения, ради мира и настоящей дружественности на пространствах России исторической, разделенной ныне на многие государства скажем "нет" этой безумной и, главное, совершенно ненужной агрессии", – писал Зубов.

И снова МГИМОшный препод - Валерий Соловей - является прямо образцом того, как можно быть русофобом, воспитывая будущих русских дипломатов (!): мне уже доводилось знакомиться с его "творчеством" в материале За что мы не любим украинцев.

Профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев, например, предлагает передать Арктику (законную российскую территорию) под международное управление.

А в одном небезызвестном петербургском ВУЗе из года в год ситуация всё интереснее: некоторые, действительно мощные факультеты, позволяют себе разумную и обоснованную критику руководства страны, в то время как факультеты сомнительного происхождения регулярно занимаются не только антироссийской пропагандой, но и подготовкой студенческих пикетов. Но это исключительно внутренняя, и, к сожалению, не разглашаемая информация.

Интересное происходит и в столице российского либерализма - Екатеринбурге. Ройзман там, конечно, пытается сделать все по-тихому и без шума, однако проколы случаются: 1 и 2.

А сколько случаев, о которых никогда не будет известно... Тем не менее, на определенные мысли наводит не столько факт скандалов с антироссийскими действиями преподаватель крупных учебных заведений, сколько то, что народ в ранг "запретное" возводит попытки ограничить возможность дестабилизировать обстановку в стране.
Дело в том, что появление подобных материалов ("Российские вузы начали «самоочистку» от деструктивных элементов. Замдекана исторического факультета Иркутского государственного университета (ИГУ) Алексею Петрову предложили уволиться. Патриотически настроенные граждане пожаловались в прокуратуру на излишне либеральные взгляды доцента") говорит вовсе не о наличии преступной борьбе с инакомыслием, а о странной тенденции гиперболизировать и искажать процессы в обществе.

Так называемый "протестный потенциал" в ВУЗах есть благодаря указанным выше преподавателям. Но если бы с ними пытались бороться, то боролись бы не за год до выборов (ибо поздновато, вот год 2014 в самый раз подошел бы), и вовсе не такими откровенными и жестокими мерами. В конце концов, турецкий сценарий для нас совсем не актуален, и массовые репрессии - не вариант развития для российской действительности. Так зачем в СМИ попадает "информация" о якобы "оценке протестного потенциала" и зачем относительно "патриотические" источники эту тему активно разносят?


Дело в том, что внедрение оппозиционной мысли в риторику дня - это "прививка" от Майдана. Когда человека прививают, ему, грубо говоря, внедряют ослабленный вирус для выработки иммунитета (да простят меня медики), чтобы реальный вирус не поразил организм. То же самое происходит и с нашим информационным полем - его постепенно наполняют непривычной оппозиционной точкой зрения, чтобы к ноябрю 2017 у основной массы людей выработался стойкий иммунитет к самой идее цветной революции

Никто не будет нападать на профессоров за их не прокремлевские взгляды. Если уж откровенно призывают к экстремизму или сепаратизму, то должны быть отданы под суд - как и любой гражданин страны. Но не надо привязывать естественные процессы к репрессиям и деспотизму. В конце концов, любая адекватная страна поощряет патриотизм и не одобряет склонности к протестам - и в этом у США перед нами огромное преимущество. До тех пор, пока в России не переведутся желающие сделать своей Родине побольше гадостей, мы будем проигрывать в патриотической части "холодной войны".
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Сергей
    Как показала ситуация на Украине студенты составили основную массу майдана. Их туда отправляли по указке ректоров целыми колоннами на автобусах в силу того, что лишь бы не учиться, а дать побузить. Благоволение есть. Поэтому ВУЗам должно уделяться пристальное внимание со стороны государства. Студенты - это мавр и притом низкооплачиваемый и легко управляемый. Сейчас на Украине сокращают Вузы, убирают стипендии, увольняют студентов в целях экономии бюджета, но это уже другой вопрос. Мавр сделал свое дело. А преподы остались ...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин