El Mundo: Россия потрепала нервы НАТО с помощью своего «живого мертвеца»

El Mundo: Россия потрепала нервы НАТО с помощью своего «живого мертвеца»



С помощью своего старого авианосца Россия заставила НАТО понервничать, пишет журналист El Mundo Хавьер Колас.

Вначале своей статьи автор вспоминает одну забавную историю о том, что после первых полетов в космос США захотели разработать ручку, способную писать в условиях невесомости. Между тем советские космонавты просто использовали карандаши.

«Москва не утратила этой рудиментарной изобретательности, и на несколько часов посеяла тревогу и разногласия, отправив на прогулку по Средиземному морю живого мертвеца – старый авианосец “Адмирал Кузнецов”», – говорится в статье.

Этому кораблю со слабыми турбинами не потребовалось делать ни одного выстрела, чтобы «Россия нашла еще одно место, за которое можно пощекотать НАТО», а именно вопрос дозаправки российских военных кораблей на периферии альянса.

Еще до того как Россия в среду отказалась от дозаправки в испанском городе Сеута своих военных кораблей, сопровождавших авианосец, НАТО и правительство Британии выразили свою озабоченность по поводу того, что Испания, страна-член альянса, помогает кораблям, которые могут быть использованы для военной операции в Сирии, в том числе для бомбардировки находящихся на сирийской территории «гражданских объектов».

Москва считает, что нет никаких поводов бояться присутствия ее авианосца в Средиземном море. Однако еще летом в российских СМИ появлялась информация о целях миссии «Адмирала Кузнецова». В частности говорилось о том, что планируется подвести корабль к берегам Сирии и атаковать наземные цели. По планам, эта миссия будет проходить с октября по январь, а в следующем году авианосец должен на два года встать на ремонт.+

«К тому времени эта война, возможно, завершиться, и Москва не хочет упускать шанса протестировать это чудо военно-морской техники, которое никогда не участвовало в битве», – пишет Хавьер Колас.

По мнению автора, миссия «Адмирала Кузнецова» нацелена на то, чтобы узнать, насколько серьезный ремонт необходим кораблю. Кроме того, поход авианосца, утверждается в статье, станет рекламой для клиентов российского ВПК, ведь на борту военного судна находятся самолеты Су-33 и МиГ-29, модернизированные специально для продажи Индии.

Журналист El Mundo Хавьер Колас также отмечает, что российский авианосец «к тому же вновь продемонстрировал, что НАТО, хотя по военной мощи и превосходит российскую армию, но на практике, когда какой-нибудь шаг Москвы идет не по сценарию, оказывается более сомнительной структурой».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Traktor
    А почему бы и не убояться их Хайнесам нашего Кузи? На борту Крейсера более 300 ракет, не считая боекомплекта ударной авиации. Причём 12 из них - 7 тонных универсальных крылатых ракет Гранит с дальностью более 600 км и боевой частью в 500 кт, которые могут исключить значительную часть маленького острова из состава цивилизации. Это ещё не считая возможностей Пети... И если у нас такой Кузя, то какая же тогда Кузькина мать?
    1. Длинный нос
      У России нет ракет, способных работать по наземным целям. Только противокорабельные. Была статья, что Россия якобы пытается доработать свою лучшую ракету, Гранит, для стрельбы по наземным целям. Но скорее всего это брехня.
  2. Александр Поволжье
    Ну и пусть наши "заклятые друзья" думают что Кузнецов "живой труп". Их явно ожидает очередной сюрприз , как с Калибрами. Как говорится в китайской старинной книге "Искусство войны": Если ты далеко покажи врагу что ты близко, если близко покажи что далеко. Если ты силен покажи врагу что ты слаб, если слаб покажи что силен. Горе обманувшимся!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин