Путин посетит «нормандскую четверку» с «фитилем» для Порошенко

Путин посетит «нормандскую четверку» с «фитилем» для Порошенко



Президент Путин может встретиться тет-а-тет с Порошенко в рамках «нормандского формата».

Владимир Путин примет участие во встрече лидеров Германии, Франции и Украины, которая состоится 19 октября в Берлине. Ранее такое приглашение поступило от немецкой стороны. Таким образом, Путин встретится с Порошенко в «нормандском формате» впервые за год. Как отметил пресс-секретарь президента РФ, на встрече в Берлине лидеры «сверят часы», но говорить о конкретных договоренностях, по словам Дмитрия Пескова, пока невозможно. Он также отметил, что в сообщении о встрече на сайте Порошенко говорится, что она состоится «с целью вынудить Россию выполнить минские договоренности».


После того, как ситуация на Донбассе сильно обострилась, в том числе из-за убийства Арсена Павлова (Моторола), в этих условиях в переговорном процессе позиция РФ будет достаточно жесткой. По мнению заместителя директора Института стран СНГ Владимира Евсеева, Москва будет исходить из того, что Запад против нее новых санкций вводить не станет, а Киев продолжает игнорировать те обязательства, которые он ранее на себя брал в рамках минских договоренностей. Кроме этого, учитывая не состоявшийся визит Владимира Путина во Францию и близорукую позицию президента Олланда и его администрации, а также некие претензии к канцеру Меркель, по мнению собеседника издания «Колокол России», на предстоящих переговорах позиция России будет жестче обычного. В любом случаи Россия больше не пойдет в одностороннем порядке на какие-то серьезные уступки.


«Самое главное, что у Европы есть немало проблем, которые никак не связаны с Украиной, а значит, ее приоритет будет постепенно снижаться вне зависимости от позиции США. В сегодняшних условиях Европе необходимо максимально закрыть украинский вопрос, чтобы заняться более важными проблемами – это выход Великобритании из ЕС. На этом фоне, - по мнению Владимира Евсеева, - российская позиция среди участников «нормандской четверки» выглядит более сильной, а значит: Москва может выставить вполне обоснованно ряд претензий Киеву, после чего последует пауза до президентских выборов в США. В противном варианте, на Донбассе состоятся местные выборы».


Исходя из складывающейся ситуации на юго-востоке Украины, участники «нормандской четверки», скорее всего, будут обсуждать, как не допустить эскалации конфликта, потому что, учитывая реакцию непризнанных республик на убийство «Моторолы», можно ожидать рост конфронтации на Донбассе, отметил руководитель киевского филиала Института стран СНГ, политолог Денис Денисов. Кроме этого, по мнению собеседника издания «Колокол России», лидеры будут обсуждать реализацию политических аспектов минских договоренностей: согласование и принятие закона о выборах, амнистию, закон об особом статусе и реформирование Конституции.


«Если после серьезного нажима европейских лидеров на Порошенко удалось подписать соглашение о разграничении в трех точках линии соприкосновения на Донбассе, и они частично реализованы, то сегодня политический процесс остается открытым. Ранее главы внешнеполитических ведомства Франции и Германии заявили, что вопросы безопасности должны быть запараллелены с политическими вопросами, однако, Киев уходит от реализации политической части минских соглашений, - отметил собеседник издания.


Между тем, как заявил Порошенко, перед четырехсторонней встречей состоится трехсторонняя: до того, как встретиться с Путиным, главы ФРГ, Франции и Украины проведут свои переговоры.


В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил возможности отдельных встреч президента Владимира Путина в Берлине с лидерами Франции, Германии и Украины. Однако он подчеркнул, что пока в ходе встречи в «нормандском формате» в Берлине не планируются двусторонние встречи между главами государств. Притом еще накануне вечером Дмитрий Песков говорил, что шансов на «нормандский» саммит мало.


«Если такая встреча состоится между двумя президентами, российский лидер попытается донести до своего украинского коллеги, что может произойти на Донбассе, если киевские власти продолжат конфронтационную политику, при этом за знаковым убийством «Моторолы» может произойти что угодно. Поэтому, - по мнению политолога Дениса Денисова, для Путина самое главное не выпустить ситуацию из-под контроля, чтобы в регионе не разгорелась с новой силой война».


Последний раз участники «нормандской четверки» встречались 2 октября прошлого года во Франции. Это также стало последней личной встречей президентов России и Украины, однако, лидеры двух стран несколько раз проводили телефонные переговоры. 


На сентябрьском саммите в Китае планировалось провести очередную встречу в таком формате, но она не состоялась после задержания в Крыму украинских диверсантов. Тогда российский президент встретился по отдельности с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.


Анатолий Молчанов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    последние 25 лет доказали, что договариваться с этими русофобами бесполезно и вредно для России. И Поросенко они не заставят выполнить Минск-2, т.к. пиндосам это не выгодно. Будет разгорание войны.
    А ВВП сейчас посещать ЕС опасно, пиндосы руками "беженцев" и местных русофобов могут провокации устроить
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин