Контрольный выстрел в голову украинской экономики

Контрольный выстрел в голову украинской экономики



Оригинально подготовился П.Порошенко к встрече с Ф.Оландом, А.Меркель и В.Путиным – официальным заявлением об отказе от выполнения Минских соглашений, вводом новых и расширением прежних санкций против юридических и физических лиц РФ и организованным накануне терактом против одного из наиболее популярных командиров ВС ДНР.

С отказом выполнять «Минск-2» и так было все понятно. Выполнить соглашения Киев не в состоянии, т.к. это означало бы самоликвидацию нынешней власти. С терактами тоже не новость – не первый раз. И если нет возможности победить в прямом вооруженном столкновении, то в Киеве посчитали приемлемым для себя организовывать взрывы в жилых домах. Не заботясь о последствиях со стороны оппонента, которые могут быть жестче любого теракта.

С санкциями тоже должно было быть все понятно. Все, которые были введены Украиной против России по инициативе Киева, били в первую очередь по самой Украине. И очень больно. Столько раз стрелять себе в ногу не мог бы позволить даже осьминог.

И тем не менее очередные санкции. Против физических лиц они бессмысленны, так как россияне практически не ездят на Украину. Против юридических – вновь по принципу – «пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа две». Свои коровы практически сдохли, сосед размножает поголовье…

В указе Порошенко сказано, что у предприятий и отдельных лиц, попавших в санкционные списки, будут блокированы активы – временно ограничены права использования и распоряжения имуществом, будет остановлено выполнение экономических и финансовых обязательств.

В список попали предприятия оборонного комплекса, приборостроения, машиностроения, финансовые и научно-исследовательские учреждения, конструкторские бюро, авиакомпании, судоходные компании, и прочие. Сотрудничество между Украиной и Россией и так сводится к минимуму по инициативе исключительно украинской стороны. Если украинские предприятия поставляли в Россию комплектующие для юрлиц, попавших в список, то отказ от сотрудничества попросту остановит работу украинских предприятий, что, собственно, и происходило в последние годы. И как показала практика последних двух лет, новые рынки в Европе найти не получится. С другой стороны, Россия вполне успешно по многим направлениям реализует политику импортозамещения. Будет ли Россия расширять свои встречные меры? Это может стать контрольным выстрелом в голову украинской экономике.

Если же речь идет о поставщиках продукции из России на Украину, то замена российских партнеров на азиатских или африканских приводит к удорожанию конечной продукции. В том числе и электроэнергии, что в преддверии зимы ляжет дополнительной нагрузкой на карманы украинских граждан. А замена поставщиков в области атомной энергетики может привести и к экологическим проблемам на Украине.

Разрыв в научной сфере уже демонстрирует откровенную деградацию как украинской науки, изобретающей победы 7,5-тысячелетней давности, так Порошенко, поведавшего о тысячелетней истории украинского виноделия. А фундаментальные исследования, не дающие моментальной прибыли, практически остановлены.

Уход из Украины российских банков приведет к серьезным последствиям для всей финансовой системы Украины. Но самыми ощутимыми санкции для украинцев может стать запрет деятельности на территории страны деятельности платежных систем «Золотая Корона», «Контакт», «Юнистрим» и других.

Теперь денежные переводы по этим системам украинцы получать не смогут. Кроме создания проблем для своих же граждан, многие из которых выживают в «незалежной» благодаря именно переводам из России, удар будет нанесен и по финансовой сфере. Украина может недосчитаться значительной доли от тех 2 млрд, которые могли поступить из РФ в Украину по итогам года (за первое полугодие были переведено 1,1 млрд. долл.). Это не значит, что работающие в РФ украинцы перестанут отправлять родственникам часть заработанного. Но теперь это будет дороже, хотя бы потому, что неподверженная санкциям американская платежная система берет за свои услуги гораздо большие комиссионные – при сумме перевода до 100 долларов в 3 раза, до 2000 в 1,5 раза больше, чем российские платежные системы.

Россия не жаждет мести и не проявляет инициативы в разрыве отношений. В.Путин заявил: «Мы в любой момент, как только этого захотят наши украинские партнеры, готовы развернуть наши потребности под возможности украинской промышленности, в том числе в направлении совместной кооперации по переоснащению украинской оборонки и гражданских отраслей. Но только в том случае, если, конечно, повторю еще раз, будут созданы соответствующие условия».

Киев на такие шаги навстречу не реагируют, зато обижаются на слова Путина о том, что украинская промышленность сейчас «переживает деградацию» и происходит «деиндустриализация страны».

Похоже, что правда не только глаза колет, но еще и мозг клюет.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин