«Вежливые люди» выехали в Египет

«Вежливые люди» выехали в Египет


Российские военные научат египетский спецназ бороться с боевиками ИГИЛ и «Братьями-мусульманами»

Минобороны России направило в Египет бойцов командования сил специальных операций (КССО), которые займутся подготовкой египетских спецназовцев и сотрудников правоохранительных органов методам и приемам борьбы с терроризмом. По мнению экспертов, обученные российскими военспецами бойцы необходимы Каиру для борьбы с ИГИЛ и «Братьями-мусульманами» на Синайском полуострове и западных границах страны.

Информацию о том, что военнослужащие одного из центров специального назначения, входящего в структуру КССО, были направлены в Египет, «Известиям» подтвердили несколько источников в российских военно-дипломатических кругах. Точное количество командированных в Египет «вежливых людей» не разглашается. По словам собеседников издания, непосредственно участвовать в боевых действиях и контртеррористических операциях российские инструкторы не будут.

По данным «Известий», египетская сторона начала консультации с Россией о возможном обучении специалистов по борьбе с терроризмом в конце прошлого года после террористического акта на борту российского пассажирского лайнера А321 авиакомпании «Когалымавиа», а также резкого обострения ситуации на Синайском полуострове, где египетские силовые структуры проводят операции против исламских боевиков.

В министерстве обороны Египта «Известиям» не смогли оперативно предоставить информацию о планах по обучению египетских военнослужащих российскими инструкторами. В российском военном ведомстве от комментариев отказались.

По словам бывшего офицера генерального штаба Египта генерал-майора Талаата Мусалляма, подготовленные российскими специалистами египетские бойцы смогут участвовать в борьбе с боевиками на Синайском полуострове и на западных границах страны, где проявляют наибольшую активность сторонники «Исламского государства» и «Братья-мусульмане».

— Египет заинтересован в такого рода сотрудничестве с Москвой по военной линии и нуждается в подготовке своих сил специальных операций для борьбы с терроризмом, — говорит Мусаллям. — В то же время я не исключаю, что в будущем обученные российскими бойцами КССО египетские спецназовцы будут задействованы и за пределами Египта в рамках военного сотрудничества с арабскими странами при проведении совместных операций. В качестве примера можно назвать Ливию.

В настоящее время в египетских вооруженных силах силы специальных операций представлены единственной воинской частью — «Отрядом 777», который был сформирован еще в 1978 году. В 1980-х годах подготовкой египетских спецназовцев занимались бойцы американского спецподразделения «Дельта» (1 Special force operation detachment Delta). Позже египтян также обучали «морские котики» ВМС США и сотрудники «Группы вмешательства национальной жандармерии Франции» (Groupe d'Intervention de la Gendarmerie Nationale- GIGN).

На счету «Отряда-777» одна из самых кровопролитных операций по спасению заложников в современной мировой истории. В 1985 году египетские спецназовцы, обученные «Дельтой», были направлены в аэропорт Мальты для освобождения заложников на борту захваченного «Боинга-737» египетской авиакомпании. Бойцы «Отряда-777» хотели пробить дыру в фюзеляже, чтобы быстро проникнуть в салон, и разместили с внешней стороны авиалайнера мину. Однако ее взрыв привел к возгоранию всего самолета. В начавшейся перестрелке с боевиками пассажиры начали спасаться от пожара и пуль спецназовцев и террористов. В результате из 88 погибли 57 заложников, находившихся до штурма на борту «Боинга».

— Обучение иностранных специалистов, а также совместные учения, — это важнейший этап в налаживании близких отношений между странами, — говорит военный эксперт Владислав Шурыгин. — До недавнего времени египетские военные обучались западными специалистами, но сейчас их место заняли российские специалисты. Это указывает на серьезное смещение внешнеполитических приоритетов Каира. Как показал опыт операции в Сирии, российские КССО обладают уникальными знаниями и подготовкой. Они если не превосходят, то во всяком случае не уступают американским и английским спецподразделениям. Египтяне, несомненно, сделали правильный выбор.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин