Западные СМИ: Ополченцы не сбивали малайзийский Boeing 777 – это не их почерк

Западные СМИ: Ополченцы не сбивали малайзийский Boeing 777 – это не их почерк


В катастрофе малайзийского Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines над Украиной западные политики и СМИ немедленно обвинили силы самообороны Донбасса. Однако ополченцам незачем, да и нечем было сбивать иностранный самолёт. При этом на Западе забывают о том, что трагедии можно было избежать, просто закрыв воздушное пространство над зоной боевых действий.

Сразу после катастрофы малайзийского Boeing 777 немецкие СМИ обвинили в ней «сепаратистов», пишет издание der Freitag. Автор статьи уверен, что крушение самолёта будет использовано в пропагандистских целях и поспособствует ухудшению дипломатических отношений с Россией, а также ужесточению военных действий.

Вице-президент США Джо Байден заявил, что самолёт был сбит ракетой класса «земля-воздух». Есть сообщения, что бойцы ДНР выложили в интернет фото захваченного ракетного комплекса «Бук», но оно уже удалено. До этого лидер ополченцев Стрелков хвалился тем, что был сбит транспортный самолёт, сообщает автор.

У российской стороны есть свои версии. Она приводит свидетельства того, что поблизости находился боевой самолёт, который, предположительно, и произвёл залп. Один из российских экспертов заявляет, что лайнер был сбит украинским ракетным комплексом «Бук». Издание полагает, что определенную роль могла сыграть неопытность украинских военных или же они приняли Boeing за российский самолёт-разведчик. В интернете даже есть версия, что целью ракеты мог быть самолёт Путина, на котором он возвращался из поездки по Южной Америке: маршруты «борта номер один» и малайзийского судна пересекались, цитирует статью InoTV.

Испаноязычный диспетчер, личность которого не удалось установить, сообщил в Twitter, что Boeing 777 сопровождали два украинских истребителя. Подлинность его профиля подтверждает то, что он был создан до крушения самолёта и там уже были размещены несколько постов о ситуации в секторе Газа и Украине.

Если учесть, что до этого ополченцы вели обстрел воздушных целей, находящихся на малой высоте (вертолёты и транспортный самолёт), то маловероятно, что они могли сбить Boeing на высоте 10 километров, полагает автор. Для этого необходим не только ракетный комплекс «Бук», но и обученные специалисты. При этом «сепаратисты» не держали зла на иностранцев. В качестве аргумента в статье приводится случай, когда были отпущены наблюдатели ОБСЕ. Инцидент не носит почерк ополченцев, заключает автор.

Тем более, пишет издание, что этой ужасной трагедии можно было избежать, если бы воздушное пространство над зоной боевых действий на Украине было закрыто для пассажирских авиарейсов. Возможно, этого не сделали, потому что основные СМИ Запада постоянно преуменьшали масштабы убийств и количество смертей на востоке Украины. АТО не называли войной. В результате этого произошло крушение Boeing. За это Запад поплатился жизнями собственных граждан.

Западные СМИ: Ополченцы не сбивали малайзийский Boeing 777 – это не их почерк
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин