Нефтегазовая агрессия. Что Путин и Эрдоган сказали в Стамбуле

Нефтегазовая агрессия. Что Путин и Эрдоган сказали в Стамбуле

Самое главное:
"Заморозка или сокращение добычи - единственный способ сбалансированного рынка. Россия ГОТОВА присоединиться к ограничению, и призывает других экспортеров", - Владимир Путин.

Это самое главное, что должно было прозвучать сегодня из уст российского президента. И это было первым поводом для того, чтобы посетить Стамбул.

Однако не менее важны и следующие прозвучавшие тезисы:

1. "Россия как крупная энергодержава будет вносить вклад в развитие сферы. Стимулируем разведку месторождения, продолжаем инвестировать в добычу, несмотря на экономические трудности в стране. Наша страна будет и впредь надежным поставщиком энергии на рынке. Российский экспорт становится основной функционирования многих экономик мира. Мы снабжаем Европу газом уже 50 лет, а наши трубопроводы самые технически оснащенные, в том числе и "Северный поток".
Это слова президента Владимира Путина. Также он вскользь упомянул о строительстве СП-2, что является официальным подтверждением старта монополизации поставок газа. Германская жадность победила.

2. Без цитат: Владимир Путин вслед за информацией о СП-2 заявил, что с Эрдоганом обсуждали строительство Турецкого потока. Таким образом, можно считать, что спонсоры были найдены и выбор между ТП и СП-2 делать не придется.

3. Пожалуй, один из самых значимых фактов: Путин напомнил про Парижские соглашения, которые "подсекли крылышки" Европе в добыче угля. Именно поэтому Россия нарастила поставки в Европу голубого топлива. Поэтому слова о том, что российская стороны занимается регулированием парниковых газов, ответственно относится к экологии и климату - не просто слова, но и намек на то, что от газа никуда не деться.

4. Президент в речи не обошел вниманием и "некоторые страны" с политическим амбициями. "Властями ряда стран рекомендуется сворачивать проекты, отказываться от выгодных покупок энергоресурсов".
Тем не менее, экспортеры энергоресурсов "должны быть объединены" и держаться вместе, чтобы обеспечить всем равный доступ к энергии.

Исходя из доклада российского президента, будут расширяться поставки в Китай, Японию, Индию, через Сибирь и Тихий океан. Будут построены дополнительные терминалы на Дальнем Востоке, а также расширено производство СПГ.

Помимо этого, Путин упомянул и гидро и ядерную энергетику (а я напомню, что в Турции Россия построит первую в этой стране АЭС, то же самое планируется и в Алжире).

А еще, и это очень интересный момент, Путин обратил внимание на невозможность замены привычных ресурсов альтернативными источниками энергии. Так что придется всем смириться и спокойно покупать ОПЕКовскую нефть.

Тем не менее, прозвучала и следующая фраза "Рост добычи СПГ делает газовый рынок по-настоящему глобальным". Но после замечания о росте спроса на природный газ и нефть, СПГ звучит примерно как "ладно, третьим будешь".

"Интерес к закупкам СПГ будет расти. Прогнозы международного энергетического агентства:
к 2040 доля нефти 26%
угля 25%
газа 25%
биомассы и биотоплива 10%
атомной энергии 7%
гидроэнергии 3%
прочих 5%".


Камень в адрес королей сланца тоже был. "Легкий доступ к финансированию позволил нарастить добычу ранее нерентабельной трудноизвлекаемой нефти".

Также Путин предупредил, что сокращение инвестиций в энергетическую сферу может обернуться неконтролируемым скачком цен в обозримм будущем. Вот такой вот хитрый ход.

Обратить внимание стоит на слова "хозяина" энергетического форма Эрдогана. Он говорил про партнерство с Африкой, про то, что африканский народ нужно "обнять". Энергетическое неравенство породило несправедливость по отношению к отдельным народам. Таким образом, стоит ожидать, что рынки как добычи, так и сбыта на этом саммите были аккуратно поделены между странами. Также предположу, что Европа ушла России, а Африка - Турции. НО это только предположения.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Visokosniy
    Есть интересное мнение https://cont.ws/post/395771 по Сирии.
    «Экспертное» мнение Хиллари Клинтон таково: война в Сирии продолжается только стараниями русской армии.

    Стоит ли верить даме, которую мухи принимают за свой любимый продукт? Стоит ли верить даме, которая метит на пост президента исключительно из-за уязвленного женского самолюбия?

    Но, это все лирика.

    Правда такова, что Хилари Клинтон – мастер по информационным вбросам. Она заявляет о том, что жители Сирии вынуждены покидать свою страну из-за российской агрессии. По её словам, наша страна поставила все на Сирию и целенаправленно уничтожает Алеппо. Вдобавок ко всему, бывшая первая леди заявила о том, что никакой наземной операции в стране не предвидится. Так-то оно так, но только вот какая секретная военная база с американскими и британскими солдатами была обнаружена в Сирии?

    И да, маленькая поправочка: именно российские спецслужбы расследовали то самое нападение на гуманитарный конвой в Алеппо, на который ссылалась Клинтон. По результатам стало понятно, что никакого авианалета на конвой не совершалось, а нападение было инсценировано, так как и ни дорожное полотно, ни кабина водителя не были повреждены. Скорее всего, к этому причастны боевики в Сирии.

    Поэтому, можно сделать вывод: риторика Клинтон направлена против России с целью отвлечения внимания от собственных операций на Ближнем Востоке.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин