Пути Вашингтона неисповедимы

Пути Вашингтона неисповедимы

Пентагон перечислил основные вызовы для безопасности страны. Помимо России, возглавляющей этот список, в него вошли Китай, КНДР и Иран. Наименьшее беспокойство у американского руководства, как ни странно, вызывают террористические организации, занимающие в рейтинге лишь пятое место.

Позицию военного ведомства озвучил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд. По его словам, самую большую угрозу интересам Вашингтона представляет Россия.

В частности, беспокойство генерала вызывает увеличение Москвой своего военного потенциала и модернизация российской армии, а также ее присутствие в тех регионах мира, в которых она отсутствовала «почти 20 лет». Данные действия, по мнению Данфорда, призваны «подорвать США и их способность проецировать силу» за пределами национальной территории.

По правде говоря, слышать подобные словоизлияния из уст представителя самой большой военной державы в мире, чей оборонный бюджет в 10 раз превышает аналогичные траты России и составляет 612 миллиардов долларов, по меньшей мере странно.

Обвиняя российскую сторону в милитаризме и в «бряцанье оружием», Соединенные Штаты забывают о том, что их собственная политика со времен окончания холодной войны была направлена на максимальное ослабление и нейтрализацию боевых возможностей Москвы и установление однополярного мира. Достаточно вспомнить, что только за последние 25 лет США шесть раз применяли военную силу за рубежом, в результате чего страны, подвергшиеся интервенции, оказались разрушены и стали благодатной почвой для возникновения террористических группировок.

В то же время, продолжается планомерное окружение России базами НАТО, некоторые из которых являются элементами американской системы ПРО в Европе. Данные шаги якобы должны защитить Старый Свет от возможной агрессии Ирана, в прошлом году отказавшегося от развития своей ядерной программы, а на деле призваны нейтрализовать российский ядерный потенциал и нарушить тем самым стратегический баланс сил в мире.

То есть, что получается: последние десятилетия Вашингтон целенаправленно расширял военное присутствие по всему миру, попутно сея хаос и свергая неугодные правительства в поверженных странах. Одновременно с этим были приняты меры, направленные на ослабление России и превращение ее в сырьевой придаток мирового сообщества, окруженный к тому же членами враждебного военного блока. Однако стоило Москве встать на ноги и начать проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику, ориентируясь в первую очередь на свои национальные интересы, как она тут же стала «агрессором», вызывающим «озабоченность» в США и странах «демократического» мира.

Подводя итог остается добавить, что исходя из озвученного Джозефом Данфордом списка угроз, в котором вооруженные головорезы, терроризирующие весь мир, оказались на последнем месте, можно сделать вывод - самую большую опасность для Соединенных Штатов представляют страны, отказывающиеся следовать в Североатлантическом фарватере и формирующие собственный геополитический курс. А вот террористы, как показывает Сирия, зачастую используются Вашингтоном для возвращения несогласных на «путь истинный».

westvoices
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин