США в Сирии: оголённые нервы, реальные страхи

Сирийский конфликт, для создания которого США приложили массу усилий, явно идёт не по нужному для них сценарию. Мог ли подумать Вашингтон, что Россия, вмешавшись, переломит ситуацию кардинально? Скорее всего, предполагал, но всё же рассчитывал, что привычной для себя политикой давления сможет отстоять свои интересы в Сирии, подавив российские. Но не тут-то было. Россия отнюдь не собирается подчиняться и следовать курсу США, предпочитая свой, который считает оптимальным и разумным в сложившихся обстоятельствах. Тот факт, что Москва не сдаёт свои позиции и не собирается этого делать в дальнейшем, сильно напрягает американцев, не привыкших к подобному сопротивлению.

В последнее время мы можем наблюдать истерические заявления в сторону Кремля, насквозь пропитанные обвинениями и откровенным абсурдом. И страхом. Страхом, что все полетит к чертям, потому что Путин твёрдо решил идти до конца: и в борьбе с терроризмом, и в поддержке легитимного сирийского правительства, по приглашению которого, собственно, Россия и находится на территории Сирии, в отличие от всех остальных мировых игроков.

США в Сирии: оголённые нервы, реальные страхи


Штаты понимают, что привычным силовым методом, действуя чужими руками, свергнуть политический режим Асада не получится, т.к. российский лидер имеет абсолютно противоположную точку зрения на счёт того, как должна меняться легитимная власть в стране. Плюс ко всему, американцы видят успехи РФ в борьбе ИГ, и возможное освобождение от них Алеппо абсолютно не радует Вашингтон. Чтобы этот город оставался под влиянием боевиков, а не правительством Асада, в их интересах.

США в Сирии: оголённые нервы, реальные страхи


Сейчас остро стоит вопрос о том, будет ли введена бесполётная зона в Сирии и как это повлияет на дальнейшее развитие событий. В Госдепе на этот счёт уже высказался Джон Кирби, отметив, что для США это станет риском. Он прав, ведь в таком случае станет гораздо сложнее, а то и невозможно, наносить удары по сирийским правительственным силам. Настоящая трагедия для тех, кто делал это с завидным постоянством.

США нервничают, это заметно. Полный провал их политики в Сирии всё ближе и реальнее, и сегодня мы наблюдаем некое её агонизирующее состояние, которое, к сожалению, представляет большую опасность, как для самого региона, так и для всех, кто сегодня принимает непосредственное участие в сирийском конфликте.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин