С-300 – превентивный удар по будущим «ошибкам»

С-300 – превентивный удар по будущим «ошибкам»

Россия разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-300ВМ. На фоне отказа США от сотрудничества с Москвой и перспективы эскалации сирийского конфликта, данный шаг российской стороны выглядит вполне оправданным.

По словам официального представителя Министерства обороны России Игоря Конашенкова, главная задача комплекса, ставшего дополнением к уже имеющимся в регионе средствам ПВО «Панцирь» и С-400 – обезопасить военно-морскую базу в Тартусе и находящиеся в прибрежной зоне корабли. С-300ВМ предназначен для борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности, а также с суперсовременными самолетами тактической и стратегической авиации.

Надо сказать, что решение Москвы, направленное на обеспечение безопасности своего контингента в САР, вызвало негативную реакцию Вашингтона. В частности, в Белом доме сослались на отсутствие у террористических организаций самолетов и пришли к выводу, что размещение комплекса противоречит «борьбе с экстремизмом».

Действительно, у боевиков отсутствуют летальные аппараты, однако есть все основания предполагать, что Россия посчитала необходимым укрепить свою обороноспособность опасаясь, в первую очередь, провокаций со стороны международной коалиции во главе с Соединенными Штатами. Учитывая, с какой «трагической» помпезностью Штаты разорвали сотрудничество с российской стороной, цинично переложив на нее и на законное сирийское правительство вину за срыв режима прекращения огня, нетрудно догадаться, что за океаном попытаются усилить давление на Москву и официальный Дамаск по разным направлениям.

Примеры подобной тактики мы можем наблюдать уже сейчас. На днях стало известно, что в администрации президента США рассматривают вопрос введения санкций против России и властей САР. Экономические ограничения, по мнению американского руководства, должны способствовать смене позиции Кремля в отношении поддержки президента Сирии Башара Асада и как следствие, повлиять на уход последнего с поста главы государства.

Настроение своих заокеанских покровителей уловили и боевики так называемой «оппозиции», тесно связанные с «Исламским государством» и «Джебхат-ан-Нусрой» (деятельность организаций запрещена в России). В частности, накануне, российское посольство в Дамаске подверглось минометному обстрелу из района, контролируемого террористическими группировками, в «умеренности» которых госдепартамент предлагает мировому сообществу не сомневаться. Ввиду того, что впоследствии заявление России в Совете Безопасности ООН по поводу данного инцидента было заблокировано Вашингтоном, нелишним будет предположить, что случившееся – всего лишь часть плана, озвученного на прошлой неделе официальным представителем американского дипломатического ведомства Джоном Кирби. Напомним, спикер госдепа предрек российским гражданам возвращение на родину в «мешках для трупов», городам страны – волну терактов, а военным самолетам Москвы - возмездие исламских радикалов.
Откуда дипломат настолько подробно осведомлен о планах террористов неизвестно, однако ряд ведущих западных СМИ сообщил недавно, что Соединенные Штаты рассматривают возможность полноценных поставок летального вооружения, в первую очередь средств ПВО вооруженным формированиям, действующим на сирийской территории.

Если к столь «доверительной», даже «дружеской» обстановке добавить регулярные «ошибки» американской авиации, в результате которых гибнут мирные жители и не входящие в международную коалицию войска, размещение Россией дополнительных комплексов ПВО выглядит логичным и жизненно необходимым.

westvoices
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин