Борис Пайкин и Максим Левченко: сладкая парочка хотела распилить Гостиный Двор

Постепенно стихают страсти вокруг прошедших парламентских выборов, одновременно с этим сдуваются пузыри, которые старательно надували политтехнологи вокруг кандидатов. В текущих обстоятельствах становятся видны новые интересные подробности, касающиеся мотивов некоторых кандидатов, боровшихся за властное кресло.

Борис Пайкин и Максим Левченко: сладкая парочка хотела распилить Гостиный Двор


Оказывается, крупный бизнес пытался использовать выборы в законодательные органы для лоббирования своих корыстных интересов. В деле замешан крупный инвестиционный проект, а именно проект «развития» Гостиного Двора. Ушлые предприниматели пытались расширить своё влияние через законодательные органы, чтобы в конечном итоге получить в свою собственность памятник архитектуры.
Многие горожане уже слышали о «сладкой-парочке» Пайкин-Левченко. Обозначенные господа пытались попасть в городской и федеральный законодательные органы, баллотировавшись от фракции ЛДПР.


Любопытно, но Бориса Пайкина и Максима Левченко связывает не только ЛДПР, но и общие бизнес-интересы. Оба работают в одной из крупнейших фирм города, занимающихся строительством коммерческих площадей, «Fort Group». Среди проектов фирмы – строительство ТРК «Сити Молл» и ТРК «Академ Парк».


«Fort Group» является креатурой бывшего кандидата в депутаты Госдумы Пайкина. Фирма была создана на его личные средства. Казалось бы, откуда столько средств у неудавшегося народного избранника, ведь строительство требует масштабных инвестиций. Оказывается, страсть к инвестициям (только к государственным) появилась у Бориса давно.


Ранее Пайкин руководил строительством комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений или попросту дамбы. Под чутким руководством Бориса объект превратился в долгострой, требуя всё новых и новых инвестиций. После этого наш герой приложил свою руку к строительству олимпийских объектов в Сочи, где тоже долгое время наблюдались затруднения. Пайкин – это своеобразный царь Мидас только его прикосновения превращают предметы не в золото, а в долгострой.
После Сочи Пайкин решил завязать с государственными проектами, ради уже упомянутого Fort Group и, о чудо, избавился от проклятия долгостроя. Смета строительства объектов Пайкина перестала расти каждый месяц, а сданные объекты стали приносить ощутимую прибыль.

Фигура Левченко такого подробного рассказа не заслуживает. Неудавшийся депутат Петербургского Законодательного Собрания Левченко является марионеткой Пайкина. Известно, что он учился в Великобритании, а после своего возвращения в Россию пошёл в карьерную гору. Пайкин поставил его своей витриной в Fort Group, а именно управляющим партнёром, после чего попытался сделать из него политика, к счастью, безуспешно.

Борис Пайкин и Максим Левченко: сладкая парочка хотела распилить Гостиный Двор


Возвращаясь к теме мотивов, побудивших обозначенных господ бороться за власть, депутатские мандаты понадобились Пайкину и Левченко только для того, чтобы подмять под себя крупнейший универмаг города «Гостиный Двор».

Борис Пайкин и Максим Левченко: сладкая парочка хотела распилить Гостиный Двор


Первый штурм универмага был осуществлён сладкой парочкой ещё в 2014 году. Сначала Пайкин выкупил 10% акций универмага через оффшорную кампанию, затем подал на «Гостиный Двор» в суд, пытаясь протолкнуть свою концепцию реконструкции стоимостью 500 миллионов долларов.

То есть, сначала внедрился, а потом попытался навариться на памятнике архитектуры. Реконструкция, деньги за которую должны были осесть на счетах Fort Group, подразумевала полное изменение облика привычного для всех горожан «Гостиного Двора». Среди планов было строительство стеклянного купола над зданием и трёхуровневой подземной парковки под ним. Иными словами, за 500 миллионов Пайкин был готов не только изуродовать внешний вид исторического памятника, но и поставить его под полную угрозу разрушения, ради парковочных мест.

К счастью для города, Пайкин и его марионетка Левченко провалились на выборах. Однако это вовсе не означает, что «сладкая парочка» не попытается навариться на городе другими путями. Что ж, будем бдительны.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Что за дикость? Под зданием проходят ветки метрополитена, куда он там собрался трёхуровневую парковку строить? А купол над ним - вообще идиотизм, даже Газпрому запретили облик города портить своей высоткой в Охте, а уж какому-то пайкену и подавно. Горд за жителей Петербурга, которые не допустили прохода этих жуликов в парламент!
    1. beaumo3
      Поддерживаю, решения в городе должна принимать люди, которые реально заботятся о горожанах.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин