На пороге войны

На пороге войны

США прекратили сотрудничество с Россией по Сирии. К чему приведет данное решение в отдаленной перспективе, можно только предполагать, однако какие-то моменты понятны уже сейчас – эскалация сирийского конфликта неизбежна, а опосредованная война Москвы и Вашингтона приобретает реальные очертания.

Стоит отметить, что российско-американское взаимодействие по сирийскому вопросу, фактически, прекратилось еще до официального заявления представителя госдепартамента Джона Кирби, сделанного в понедельник. По сути, отправной точкой стагнации двусторонних контактов стала бомбардировка самолетами так называемой «антиигиловской» коалиции во главе с США позиций армии САР, в результате которой погибли 62 военнослужащих.

Нынешние нападки на Россию, якобы «несоблюдающую свои обязательства», представляются не слишком удачной попыткой Вашингтона свалить с больной головы на здоровую и оправдать собственную провальную кампанию против террористических группировок. Напомним, что, вторгаясь два года назад в нарушение всех норм международного права в Сирию, Штаты объявили войну исламским радикалам, заполонившим территорию арабского государства. Уже тогда было ясно, что крестовый поход против террористов – не более чем ширма для военной интервенции, направленной на свержение сирийского президента Башара Асада.

Сделав ставку на отряды «умеренной оппозиции», действующие рука об руку с «Исламским государством» и «Джебхат-ан-Нусрой» (деятельность террористических организаций запрещена в России), американцы рассчитывали, что боевикам удастся уничтожить действующую власть. О том, что вышеназванные преступные группировки координировали свои действия с Западом, свидетельствует, в том числе, существенное укрепление их позиций за год операции коалиции.

Однако вмешательство Москвы в конфликт и успешные действия российских ВКС, направленные на уничтожение экстремистов в регионе, помешали США до конца реализовать свои замыслы.

В настоящее время за океаном окончательно осознали, что подконтрольные вооруженные формирования не справляются с поставленной задачей под натиском сирийских войск, а развязанная в западных СМИ антироссийская пропаганда и многочисленные провокации не приносят должного результата.

В сложившейся ситуации, демонстративное прекращение сотрудничества с российской стороной может стать предпосылкой для более активной поддержки Соединенными Штатами «умеренной» оппозиции и как следствие, террористических организаций. Избавившись от оков дипломатического урегулирования, Вашингтон может начать полноценные поставки летального вооружения, в первую очередь различных систем ПВО, своим партнерам из числа исламских радикалов, а также наносить авиаудары по позициям официального Дамаска.

Не исключено, что Штаты рассчитывают начать опосредованную войну с Москвой на территории САР руками боевиков. Вспоминается недавнее высказывание того же Джона Кирби, в котором он предрекает теракты в российских городах и сбитые в Сирии военные самолеты.

В принципе, все предпосылки для подобного сценария есть, а растерянно пожимать плечами и сетовать на слияние боевиков оппозиции с террористическими формированиями обитатели Белого дома умеют как никто другой. Москва, в свою очередь, готова адекватно реагировать на любое изменение обстановки и продолжить боевые действия против террористов, под чьей бы «крышей» они не находились.

westvoices
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин