Сирия, как камень преткновения

То, что ожидалось, произошло. США заявили о прекращении сотрудничества с Россией по Сирии. Некоторое время назад стороны пытались договориться о возобновлении режима прекращения боевых действий, но безрезультатно. Как и было изначально понятно, слишком разные цели они преследовали, чтобы прийти к пониманию и общему решению. В сентябре Москва окончательно убедилась, что идя навстречу американцам и выполняя свою часть договорённостей, она тем самым даёт фору террористам сгруппироваться для дальнейшего удара по сирийской армии (СА). Разумеется, такой расклад Россию не мог устроить, как и откровенная поддержка США так называемой «умеренной оппозиции».


Обстановка резко ухудшилась в тот момент, когда СА при поддержке российской авиации, начала наступление на Алеппо. Это один из крупнейших городов, который находится под контролем террористических группировок, и важнейшая стратегическая точка на карте Сирии. В этот момент Штаты стали делать крайне резкие заявления, касательно действий России, принуждая ту прекратить военную операцию по освобождению Алеппо.

Сирия, как камень преткновения


Почему же США так разнервничались? Как и было сказано ранее, этот город имеет стратегическую важность. В чём же она заключается? Причин несколько: Алеппо -это некое «окно» в Турцию, торгово-экономический путь, через который идут поставки оружия и потоки боевиков, выступающих против правительственных войск Асада. Так что ни США, ни той же Турции не выгодно освобождение города. Так же потеря Алеппо ослабит позиции «умеренной оппозиции», которую горячо поддерживают американцы. Поэтому вполне объяснима та истерия, которую мы сегодня наблюдаем, и недавнее заявление Джона Керри о том, что диалога не будет пока Россия не «предпримет немедленные шаги по остановке наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня».


Именно поэтому сотрудничество по Сирии нынче не представляется возможным. Россия и США по-разному смотрят на террористов и общую ситуацию в регионе. Решение Вашингтона в Москве назвали попыткой «перевести стрелки» за невыполнение обязательств и договорённостей, что вполне логично. Сегодня американское правительство пытается умыть руки, спихнув ответственность на Россию. При этом, наверняка, не оставит попыток силовыми методами свергнуть режим Асада, действуя руками террористов. А такими темпами сирийский конфликт, к сожалению, закончится не скоро. Это как в костёр постоянно дровишек подкидывать и смотреть, как он разгорается вновь…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин