Зачем Штаты утюжат «зеленых»

Зачем Штаты утюжат «зеленых»


Неожиданная новость: 3 октября американская авиация, после очередной тщательной разведподготовки, нанесла силами двух F-16 и двух AC-130H ряд авиаударов, спланированных по ИГИЛ в районе боестолкновений с отрядами ССА между н.п. Мареаа и Асунбул, но удары пришлись по самому Мареаа и отрядам «зеленых».

Громко афишировать эти «ошибки» турецкому руководству и командирам протурецких НВФ сейчас невыгодно. Поэтому о жертвах среди жителей и боевиков информация пока замалчивается. Но очевидно, что речь об очередной преднамеренной «ошибке», ведь как раз в это время созданные американцами «Сирийские демократические силы» с ударными отрядами курдских частей и американского спецназа рвутся к Эль-Бабу. Конкурентов в лице ССА и турок, похоже, целенаправленно сдерживает американская авиация. Причины здесь следующие.

Уже несколько недель на севере Сирии идут боевые действия между различными сторонами. Восточные и западные сирийские курды воюют с ИГИЛ, курдские сепаратисты — с Турцией и вооруженными ею формированиями джихадистов из «Свободной сирийской армии», так называемые «Сирийские демократические силы» бьются опять же с ИГИЛ и теми же протурецкими формированиями. Наконец, медиа-ресурсы и Министерство обороны Турции заверяют, что ССА довольно активно в настоящее время воюет с ИГИЛ за контроль над стратегическими с точки зрения турецкой буферной зоны в северной Сирии населенными пунктами Ар-Раи и Дабик.

Американцы, как известно, турецким операциям против ИГИЛ помогают авиацией и с некоторых пор спецназом, которому, впрочем, периодически приходится уклоняться от столкновений с собственно протурецкими джихадистами. Но также американские инструкторы остаются в рядах и «Свободных демократических сил», и курдских формирований, которые для Стамбула и, следовательно, для турецкой армии и вольнонаемной «турецкой пехоты» из числа сирийских исламистских группировок, являются первыми врагами, гораздо более значимыми, чем ИГИЛ.

Кстати, в отношении ИГИЛ небезосновательно существуют подозрения в слишком легкой форме оказываемого протурецким формированиям сопротивления. Ряд экспертов полагают, что это сопротивление заметно ожесточилось после ряда негативных по отношению к США заявлений турецкого руководства, наиболее острым из которых стало выступление президента Турции Эрдогана в Нью-Йорке: в интервью агентству «Блумберг» он обвинил Соединенные Штаты в продолжающейся военной и финансовой поддержке «курдских террористов».

Другие наблюдатели считают, что речь, скорее, о стремлении американцев использовать турок с их «зелеными друзьями» из ССА для того, чтобы не дать соединиться курдским анклавам, но при этом не допустить чрезмерного усиления зависимых от Турции формирований.

Перспектива внутрисуннитских договоренностей и сдачи Ракки иракскими командирами ИГИЛ «собратьям» из ССА американских «ястребов» не радует. Недавняя публикация такого солидного издания как «Форейн Аффэйрз» явно говорит о стремлении США раздуть противоречия между бывшими иракскими офицерами и иностранными наемниками в составе ИГИЛ и не дать иракцам договориться с Турцией.

Также стратегам из Пентагона необходимо замедлить продвижение формирований ССА в районе населенных пунктов Ар-Раи и Дабик, так как после взятия их под контроль «турецкой пехоте» откроется дорога на Эль-Баб. И тогда путь на Ракку будет открыт, и помощь курдских формирований и даже американцев, действительно, не понадобится.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин