Западные гости на белорусском мосту

Западные гости на белорусском мосту

В современном мире передел сфер влияния очень не прост. Случается так, что победитель теряет больше, чем собирался приобрести. Процесс создания НАТО буферной зоны из бывших союзных республик на границе с Россией яркое тому подтверждение.

События в Украине заставили пусть и не всех, но многих западных строителей нового геополитического порядка пересмотреть свои подходы к проведению «евроремонта» на территории бывшего СССР. Безальтернативная дерусизация Незалежной обернулась для старушки Европы одним из самых «дорогих» приобретений в новейшей истории. В стране узаконен фашизм, идет гражданская война, процветает коррупция.

Ожидали ли такого результата в Брюсселе? Думаю, нет. А в Вашингтоне? Скорее всего, да. Ведь опыта в таких делах у заокеанских политиков гораздо больше. Ко всему прочему, США удалось не только поссорить Москву и Киев, но и осадить европейскую самостоятельность, которая ей начала порядком надоедать. Сейчас, однако, и в самих Штатах уже подустали от своего «детища».

Выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке 21 сентября 2016 года, лично курирующий украинский проект вице-президент США Джо Байден напомнил Киеву о необходимости выполнения своих обещаний и проведении экономических и политических реформ. «В противном случае, велика вероятность отмены Евросоюзом российских санкций», - предупредил он.

Таким образом, украинский метод сближения постсоветских республик с Евросоюзом был пересмотрен. Запад сменил тактику ультиматумов на более привлекательную свободу выбора и самоопределения.

Видимо, именно этим и объясняется столь кардинальная перемена в отношениях Вашингтона и Брюсселя к Минску. Несмотря на заявления белорусской оппозиции о том, что в Беларуси не все еще благополучно с правами граждан, Запад активно пошел на сближение.

Так, глава МИД Польши Витольд Ващиковский в своем интервью сказал: «Мы хотим не договариваться с Лукашенко, а строить нормальные европейские отношения, основанные на европейских стандартах, для того чтобы восстановить связи с Беларусью, а также склонить власть этой страны по-европейски относиться к своим гражданам, в том числе, и к польскому меньшинству».

Осенью 2015 года ЕС были сняты ограничительные меры в отношении 170 белорусских граждан, включая и президента Александра Лукашенко.

Понятно, что на такой шаг Брюссель пошел лишь после согласования с Вашингтоном, которой так же приостановил действие санкций в отношении ряда предприятий белорусского нефтехимического комплекса.

В Беларусь зачастили высокопоставленные представители и делегации Европейской службы внешних действий, Еврокомиссии, Европарламента и Конгресса США.

Значительно улучшились двусторонние отношения с США, Турцией, и фактически всеми странами Европейского союза. В Минске открылось австрийское посольство и, вот-вот, в полном объеме заработает американское. В марте 2016 года состоялся первый за 6 лет визит главы польского дипломатического ведомства в Беларусь.

Представители США впервые приняли участие в военном параде в г. Минске 9 мая 2015 года по случаю 70-летия Великой Победы, подтвердив наличие единой истории и союзнических отношений в годы Второй мировой войны.

Кроме того, Беларусь возобновила активное участие в мероприятиях многостороннего трека «Восточного партнерства». Заработали программы трансграничного сотрудничества ЕС «Литва-Латвия-Беларусь» и «Польша-Украина-Беларусь».

В очередной раз, продемонстрировав курс на сближение, Еврокомиссия включила Беларусь в список стран, имеющих право получать финансирование Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) под гарантии Евросоюза.

«С учетом политических событий в Беларуси, Евросоюз оказывает Республике поддержку путем ослабления ограничений для ЕИБ на деятельность в Беларуси. Это поможет республике развивать частный сектор, улучшить инфраструктуру и будет содействовать росту производительности труда, тем самым способствуя улучшению показателей белорусской экономики в среднесрочной перспективе», – сказано в решении. «Таким образом, Комиссия считает, что общая экономическая, социальная, экологическая и политическая ситуация позволяет добавить Белоруссию к списку стран, которые имеют право на получение финансирования ЕИБ под гарантии Союза», – отмечено в документе.

В ближайшей перспективе Республика Беларусь может рассчитывать на доступ к европейскому рынку, приход в республику Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. А значит, появляется возможность получить финансирование под проекты государственных организаций и предприятий, а также поддержку со стороны ЕС в вопросе вступления страны во Всемирную торговую организацию.

Фактически, изменив тактику в отношении Беларуси, ЕС и США стараются предать новый импульс угасающей программе «Восточного партнерства», активно развивать торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, расширять гуманитарные контакты, что находят позитивный отклик не только представителей власти, но и рядовых граждан в столь сложное для экономики страны время.

Несмотря на достигнутый прогресс в отношениях с Западом, Беларусь всегда считала и продолжает считать Москву своим главным стратегическим союзником. «Мы хотим иметь нормальные отношения и с Европейским союзом, но мы являемся членами Евразийского экономического союза», - подчеркнул глава белорусского МИД Владимир Макей.


А что же Россия? При всех успехах, достигнутых в строительстве Союзного государства и ЕАЭС, Москва не считает Беларусь равноправным партнером. Из года в год повторяются экономические войны, отсутствует динамика в военно-техническом сотрудничестве, постоянно осуществляется информационное давление на союзника.

Мир меняется, но Москва по-прежнему предпочитает действовать по старинке, напоминая слона в посудной лавке.
Автор: Валерий Бережной
Истоник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Kill161
    Во блин.... побежали печеньки раздавать белорусам.После этих печенюшек уже развалилось много государств.......
  2. Гость Ozols
    Бойтесь данайцев, дары приносящих...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин