Открытие академика Глазьева

Открытие академика Глазьева


Академик РАН Сергей Глазьев совершил научное открытие, в котором предсказывается новая волна экономического развития. Собственно, открытию - больше 30 лет, но действительно актуальным оно стало сегодня, когда наша страна оказалась на пороге новой страницы - смены технологического уклада. Руководство Советского Союза дать жизнь системе научно-технического прогресса так и не успело. Ну а сейчас у России вновь появилась возможность сыграть на опережение и сделать ставку на уклад, который рождается на наших глазах.



По словам Глазьева, у нашей страны есть необходимый для этого научно-технический потенциал, и при правильном планировании и подкреплении технических разработок долгосрочными кредитами мы сегодня могли бы расти с темпом до 8 процентов в год.

Нынешний глобальный кризис, который сменил длительный экономический подъем развитых стран - это вполне закономерное проявление циклов экономической активности, известных как "волны Кондратьева". Внутри каждой из них заложен жизненный цикл отдельно взятого технологического уклада. А именно, комплекса производств, технологически связанных между собой. Как показывает история, в период смены укладов дестабилизируется система международных отношений, идет разрушение старого и формирование нового миропорядка, начинаются войны за доминирование на рынке. Однако появляются принципиально новые технологии, и за счет них идет структурная перестройка экономики.

Сергей Глазьев отметил, что сейчас на авансцену выходят био- и нанотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные виртуальные сети и высокоскоростные транспортные системы. Когда старое производство морально устаревает, новое - готово обеспечить многократное повышение эффективности производства, снижение энерго- и капиталоемкости.

Как утверждает академик Глазьев, чем быстрее финансовые, хозяйственные и политические институты подстроятся к потребностям новых технологий, тем раньше начнет свое рождение очередная "длинная волна". В периоды глобальных технологических сдвигов для развивающихся стран, среди которых и Россия, открывается так называемое окно возможностей, главное - эти возможности не упустить. Смена технологических укладов - это не только смена технологий, но и смена требований к образованию, потреблению, сдвиги в структуре транспортных средств, то есть это - кардинальные изменения, затрагивающие все сферы жизнедеятельности социально-экономических систем.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин