Смоленская область ждет тепла... Зачем им губернатор?

Смоленская область ждет тепла...  Зачем им губернатор?



Вертикаль власти в России: федеральные, региональные и местные органы власти. На каждом уровне очерчен круг задач, которые должны решать чиновники, сообразуясь с благом народным. В Смоленске об этом, видимо, забыли. Выборы прошли, угроза падения рейтингов миновала, значит, потребности людей можно смело проигнорировать. Нет отопления и горячей воды в домах? Невелика потеря… Подождут!

Смоленская область ждет тепла в свои дома. На улице холодает. Дома тоже. В легких платьицах и шортиках дети уже не побегают, если, конечно, мама не захочет заняться лечением простуд или еще чего похуже. Единственный выход из положения для смолян в преддверии зимы – это обогреватель.

Правда, смоляне теперь могут смело прибавлять к счетам за электроэнергию энную сумму денег. Погрелись? Платите! Но ведь и это еще не все: горячей воды тоже нет. Сами вскипятили воду? Опять платите. Электроснабжающие организации в области получат неплохую прибыль. Спасибо, губернатору!

Смоленская область ждет тепла...  Зачем им губернатор?


О чьих интересах печется губернатор Смоленской области Алексей Островский, мне неведомо, но явно не о жителях.

Вся его деятельность сводится к примитивному набору функций: «дал указание – проверил – работы нет – пальчиком погрозил – ждем-с и дальше результатов». Полтора года занимает кресло губернатора, а воз и ныне там. Работа по снижению аварийности на теплосетях и сетях водоснабжения в области не проводится, а капремонта тепломагистралей даже в плане нет.

Виновником всех бед объявили единственную теплоснабжающую организацию ПАО «Квадра». Островский в преддверии отопительного сезона распорядился лишить ее статуса ЕТО, вероятно, запамятовав, что претендент на вакантное место – компания «Смоленсктеплосеть» банально погрязла в долгах. О какой эффективной работе в этом случае может идти речь?

В результате губернатор проводит совещания, но болтология ничего не дает. Впору уже ЧС в области объявлять, раз по-другому справиться не могут. Вместо этого Островский встречается на праздничных мероприятиях с послом Латвии, пытаясь обсудить бизнес-проекты. Люди мерзнут, но ведь он сидит в тепле. Зачем ездить по объектам, брать на контроль выполнение поставленных задач и требовать ускоренного ввода в строй теплосетей?

Смоленская область ждет тепла...  Зачем им губернатор?


Смолянам же русским языком сказали: 22 сентября начало отопительного сезона. Объявили? Теперь ждите, когда закончатся ремонтные работы.
Смоляне ждут… Ждут и платят по счетам за отопление, которого нет!!!

Смоленская область ждет тепла...  Зачем им губернатор?


25 сентября - День города. Жители празднуют, сидя дома в обнимку с обогревателями.

Смоленская область ждет тепла...  Зачем им губернатор?


26 сентября: всего лишь около 10% многоквартирных домов отапливаются. Выяснилось, что ПАО «Квадра» не готова к отопительному сезону. Компания в экстренном порядке закупила дополнительную технику и увеличила число бригад. Если повезет, то 30 сентября «отопительная эпопея» закончится, а через полмесяца начнут отапливать и другие дома.

27 сентября: в Смоленске подключили к отоплению объекты социальной сферы и 293 жилых дома. Сколько радости! Надолго ли? Это уже другой вопрос, зависящий от качества проделанной работы. Обогреватели далеко убирать не стоит. Еще пригодятся, когда ударят первые морозы…

Работы продолжаются, а губернатора и не видно, и не слышно. Затаился где-то гарант и защитник Смоленщины. Наверно, на печке схоронился, чтобы смоляне своими вопросами Его светлость не беспокоили. Ведь сказано, что все идет по плану и в соответствии с технологическими нормами?

А теперь еще одна новость. Для тех, кто рано радуется скорому приходу тепла в свой дом. Отключения горячей воды и холодные батареи лишь часть проблемы. Главная причина массовых аварий на теплосетях и полномасштабной ремонтной эпопеи (город весь разрыт) в сильном износе коммуникаций. Эта проблема никуда не делась…

Получите тепло, зато начнутся массовые отключения холодной воды. Теперь уже СМУП «Горводоканал» начнет осуществлять ремонтные работы и заменять запорную арматуру. Без воды могут остаться жилые дома по следующим улицам: Можайская, Автозаводская, Котовская, Высокая и Лавочкина. Сколько продлится ремонт - неизвестно.

Правильно говорят, что где тонко, там и рвется. Коммунальные предприятия города чувствуют безнаказанность и отсутствие должного контроля со стороны властей, а в результате страдают простые люди.

Губернатор же пустил социальные вопросы на самотек, не утруждая себя подобными мелочами. Ему интересней общение с заграничными послами, а не работа на благо города и области. Так зачем Смоленску такой губернатор?
Может, и его пора досрочно лишить полномочий? Пусть в Смоленск наконец-то придет настоящий хозяйственник, а не бывший журналист, озабоченный лишь собственным пиаром.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин