Сохраним терроризм вместе

Сохраним терроризм вместе

Напомним, что в минувшее воскресенье, по инициативе США, Великобритании и Франции прошло экстренное заседание Совета безопасности ООН, посвященное масштабному наступлению сирийской армии на позиции боевиков в осажденном экстремистами Алеппо.

В опубликованном этими странами заявлении, действия официального Дамаска названы недопустимыми, а виновным в эскалации конфликта объявлена Россия. Дескать, при попустительстве Москвы был обстрелян гуманитарный конвой, а поддерживаемые российской стороной власти Сирии отказываются от соблюдения режима прекращения огня и подозреваются в использовании химического оружия.
Ввиду того, что данные нападки не имеют под собой никакой доказательной базы и сделаны, как, впрочем, и всегда, голословно, попробуем разобраться, что же так не понравилось «демократической» западной общественности.

Начнем с нападения на гуманитарную колонну ООН. До сих пор неизвестно, каким образом был уничтожен конвой и имел ли место авианалет, как об этом сообщает, к примеру, американская сторона. Как бы то ни было, предоставить снаряды, попавшие в автомобили международной организации ни Вашингтон, ни его союзники не могут, а может быть не хотят. Тем не менее, сразу после трагедии, американские официальные лица в один голос поспешили обвинить в произошедшем сирийские власти, а заодно и Россию. Оперативность, с которой были найдены «виновные», невольно заставляет задуматься: не стал ли вышеупомянутый инцидент хорошо спланированным маневром, призванным отвлечь внимание мировой общественности от случившейся двумя днями ранее бомбардировки самолетами возглавляемой США коалиции армии Сирии. Как известно, правительственные силы в течение часа подвергались авиационным атакам. В результате атаки, которую за океаном назвали досадной ошибкой погибли 62 военнослужащих.

Таким образом, режим прекращения огня нарушил вовсе не Дамаск, как это пытаются представить западные «борцы с терроризмом», а Вашингтон со товарищи, решивший впоследствии переложить созданную проблему с больной головы на здоровую.
Что касается химического оружия, в использовании которого якобы уличили высшее руководство САР, то здесь представители «антиигиловской» коалиции остались верны себе. Бездоказательно обвиняя Дамаск, Запад забывает о своих «воспитанниках» из числа «врагов режима», неоднократно применявших ОМУ в своих операциях.

В целом, нынешняя стратегия США и их союзников вполне объяснима. Политика последних лет, проводимая Соединенными Штатами на Ближнем Востоке и заключающаяся во всесторонней поддержке отрядов «умеренной» оппозиции, на деле оказавшихся вооруженными формированиями террористических организаций, ожидаемых результатов не дала. Вмешательство России в сирийский конфликт внесло коррективы в существующий расклад сил и заставило Штаты наступить на горло собственной песне. Однако истинные намерения «гаранта демократии» остались прежними: свержение Башара Асада и приведение к власти лояльного себе правительства.

В то же время, если позиция стран коалиции в сложившейся ситуации понятна, то реакция ООН вызывает вопросы. В частности, Пан Ги Мун, комментируя ситуацию, сложившуюся в восточном Алеппо, призвал все стороны послать Дамаску четкий сигнал о том, что международное сообщество не будет терпеть использования неизбирательного и крайне мощного оружия «против мирных жителей». На первый взгляд довольно «милосердно». Только вот получается, что уничтожение тысяч женщин и детей на Донбассе генсек терпеть в состоянии, а военная операция против вооруженных до зубов головорезов вызывает у него озабоченность.

Налицо однобокое восприятие действительности. Сомнительно, что такие цели ставили перед собой государства, создавая в 1945 году Организацию Объединенных Наций.

источник
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин