Беглецы из «батальона Ислямова» рассказали о планах против Крыма и Киева

Беглецы из «батальона Ислямова» рассказали о планах против Крыма и Киева


Два бойца незаконного украинского вооруженного батальона им. Номана Челебиджихана, которые сдались российским силовикам, рассказали, что группировка готова действовать не только против Крыма, но и против Киева, заявил член крымского правительства Заур Смирнов.

«Два беглеца из так называемого батальона Ислямова дают показания, мы знаем полностью замыслы главарей батальона. Мы сегодня предупреждаем Европу о том, что они угрожают безопасности всего восточно-европейского региона», - сказал Смирнов.

По его словам, в задачу группировки, помимо диверсий и провокаций в отношении крымчан, входит и шантаж киевской власти, которая закрывает глаза на бесчинства радикалов на юге страны, передает РИА «Новости».
«Они готовы шантажировать киевскую власть диверсиями на Запорожской АЭС и на Каховском водохранилище, и что самое страшное, киевская власть не в состоянии найти на них управу», - подчеркнул Смирнов.

Вернуться в Крым и сдаться правоохранительным органам решили 37-летний Рустем Османов и его младший брат, 20-летний Аким Османов, вступившие в ряды батальона зимой 2016 года. Свой поступок они объяснили тем, что им надоело терпеть обман и унижения со стороны командиров этого военизированного образования, пишет «Российская газета».

Так как они добровольно прекратили участие в незаконном вооруженном формировании, их освободили от уголовной ответственности.

В январе прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщала, что все три организатора продовольственной и энергетической «блокады» Крымского полуострова объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров – в международный, а Ленур Ислямов – в федеральный. Все трое инициировали продовольственную «блокаду» Крыма и открыто призывали к прекращению его энергоснабжения.

Поклонская также отметила, что следственные органы управления ФСБ по региону возбудили уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования в Херсонской области Украины, о котором говорил Ислямов.
Смирнов также прокомментировал временное блокирование крымской границы со стороны Украины: «Расцениваем это как шабаш радикалов. Мы знаем, что местное население Херсонской области отказалось участвовать в этом бесстыдстве».

По его словам, к акции присоединились представители террористических группировок «Правый сектор*» и «Азов».

«Продовольственная блокада привела к экономической изоляции Херсонской области, традиционно торговавшей с Крымом. Как итог - уровень жизни местного населения достиг всех низких пределов, люди сегодня бедствуют. Не исключено, что в ближайшее время мы будем наблюдать там народный бунт», - сказал Смирнов.

В субботу российско-украинская граница на участке между Крымом и Херсонской областью оказалась заблокирована со стороны Украины из-за проведения марша, в котором приняли участие лидеры запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин