Американские СМИ схлестнулись в «битве за Россию»

Американские СМИ схлестнулись в «битве за Россию»

Влиятельный американский журнал The National Interest раскритиковал одну из крупнейших газет США The Washington Post. Причиной полемики стала статья в Washington Post, в которой автор выражает безоговорочную поддержку действиям Киева и требует, чтобы Белый дом ввел новые, еще более жесткие санкции в отношении Москвы.
Американские СМИ схлестнулись в «битве за Россию»
The National Interest призывает читателей скептически относиться к заявлениям The Washington Post, которое недавно призывало США ввести более серьезные односторонние санкции против России. По мнению The Washington Post, Порошенко успешно ведет операцию на Украине, потому что отказывается идти на «непозволительные уступки» Москве. Однако The National Interest считает, что это Россия действует очень сдержанно перед угрозой этнической чистки, нависшей над русскоговорящим населением Восточной Украины.
Издание считает непростительным то, что украинские силы обстреливают свое же мирное население, приводя осажденные города к гуманитарным катастрофам и заставляя людей бежать из своих домов. На протяжении всего кризиса к этнически русским украинцам относятся как к «людям второго сорта», утверждает автор статьи журналист и политолог Джеймс Карден. А «антитеррористическая операция», так или иначе затрагивающая и ополченцев, и мирных жителей, очень напоминает антиутопию Оруэлла, отмечает он.

Как пишет The Washington Post, Владимир Путин рассчитывает ослабить Украину, создав там очередной «замороженный конфликт», как он это не раз делал с соседними странами. Но, обращаясь к примеру Нагорного Карабаха и Приднестровья, а также Грузии, которая сегодня решительно не выглядит ослабленной после конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, The National Interest выражает сомнение, что все это – часть большого и зловещего «неоимпериалистского» плана Путина.

Издание The Washington Post уверено, что США обладают достаточной властью и независимостью, чтобы с помощью введения односторонних санкций суметь заставить Россию в один момент изменить свое поведение. Но, во-первых, Россия не постоит за принятием ответных мер, во-вторых, далеко не ясно, есть ли у Штатов такая власть, и в-третьих, неизвестно, насколько сильно влияние Кремля, чтобы "по звонку" отозвать ополченцев, возражает оппонент.

The National Interest критикует коллег по цеху за наивные представления о том, что Россия – это оплот автократии, где Путин один имеет решающее слово. Между тем, отмечает автор статьи, российский президент находится под все возрастающим давлением своего правого крыла.


Издание называет отношение The Washington Post к вооруженному конфликту, где гибнут мирные люди, «легкомысленным» и приходит к выводу, что требование вводить санкции против России равносильно требованию развязать против нее экономическую войну. «Может быть, The Post хочет, чтобы эта новая холодная война стала горячей?», - задается вопросом The National Interest.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин