Владимир Путин и Павел Филип: была ли встреча?

 

Владимир Путин и Павел Филип: была ли встреча?

 
В очередной раз на саммит СНГ отказался ехать президент Республики Молдова Николае Тимофти. Местные общественно-политические деятели и журналисты объяснили его «неявку» слабохарактерностью, дескать «коленки дрожат у Николае при появлении Путина».

Отдуваться за своего «начальника» в Бишкек отправился премьер-министр Павел Филип…

В «Бессарабии» грядут выборы главы государства. Фактически уже через месяц страна узнает имя своего нового национального лидера. Действующий президент Тимофти уже давно отказался от продолжения политической карьеры. А вот председатель правительства Павел Филип, хоть и не принимает участие в предвыборной гонке за пост руководителя государства, но явно не собирается покидать коридоры власти.

Значительная часть населения днестровского региона (потенциальные избиратели) выступает за евразийскую интеграцию, против вступления в НАТО и Европейский Союз. Не удивительно, что по результатам многочисленных социологических опросов основным претендентом на «бессарабский трон» является пророссийски настроенный кандидат от социалистов Игорь Додон.

Вот и решил известный своими проамериканскими взглядами, ставленник олигарха-русофоба Влада Плахотнюк действующий премьер Павел Филип внезапно изменить антироссийской риторике – избиратели должны увидеть, что демократы умеют «дружить и договариваться» с Москвой.

«Приоритетным направлением в рамках СНГ для Молдавии остается свободное передвижение граждан, углубление торгово-экономического сотрудничества, кооперации в социальной, гуманитарной и культурной сферах» — заявил премьер в Бишкеке.

Особое же внимание он уделил своей встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
На официальном сайте правительства по итогам их «рандеву» был опубликован пост-релиз. Пресс-служба даже процитировала Филипа: «Беседа носила конструктивный характер, опираясь на вопросы, представляющие взаимный интерес».

Местные ангажированные журналисты уже окрестили поездку премьера в Бишкек, как выдающийся успех молдавской дипломатии, а «встречу» с Путиным преподнесли, как многочасовые переговоры двух «равных» политиков.

Однако есть одно «но», на официальном сайте российского лидера нет ни слова о переговорах с представителями Кишинева, молчат и московские средства массовой информации.

Кремль решил утаить от своих жителей переговоры с чиновником из «Бессарабии»?

Обратимся вновь к сайту правительства Республики Молдова. Пресс-служба поделилась даже фотографиями «двухсторонних переговоров» Филипа и Путина. Однако на всех снимках участники «встречи» почему-то «на ногах» и в окружении глав других стран СНГ…

Действительно, представитель Республики Молдова в Бишкеке виделся с российским лидером, однако первая их «встреча» произошла на торжественно-траурном мероприятии: главы Армении, Киргизии, России и молдавский премьер возложили венки к жертвам трагических событий 1916 года и к памятнику участникам Великой Отечественной войны в селе Арашан.

Затем же «господину из Молдовы» выпала честь сопровождать президентов государств СНГ в физкультурно-оздоровительный центр, построенный в рамках социальной программы «Газпром — детям».

Скорее всего, фотографии именно с этих мероприятий и иллюстрируют «многочасовое рандеву» Путина и Филипа.

Что ж, стремление правящей в Кишиневе демократической коалиции отказаться от русофобских настроений, пускай и с помощью фальсификаций, не может не вызывать оптимизм. Жаль, что это всего лишь политический ход перед грядущими президентскими выборами…

Александр Медведев

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин