Американская «демократия» придет в Молдавию

Молдавское правительство приняло решение инициировать переговоры с Соединенными Штатами о выделении гранта на «развитие отношений между двумя странами для более эффективного и ответственного правления».

По предварительным договоренностям до 2021 года из-за океана в днестровский регион должно поступить 4,275 миллионов долларов. Первый транш ожидается уже в октябре этого года.

Условия соглашения предусматривают, так называемое, развитие демократии в «Бессарабии». Американская сторона выдвигает абстрактные условия предоставления денежных средств: «вовлечение граждан в процесс работы правительства, обеспечение прозрачной работы судебной системы и создание условий местной администрации для организации публичных слушаний».

Наверное, после публикации пресс-службой правительства Павла Филипа этой новости, все рядовые граждане должны побежать голосовать за кандидата от правящей партии на грядущих президентских выборах…

Особенно пенсионеры, которые, кстати, составляют треть от числа потенциальных избирателей.

Действительно, пожилых людей очень «волнует» укрепление отношений с США. Ведь, по последним данным Национального бюро статистики, прожиточный минимум в Молдавии составляет 1813 леев в месяц, а средний размер установленной правительством пенсии на 1 июля равен 1278 леев. Кстати, зарплаты работников бюджетной сферы несущественно превышают доход людей преклонного возраста. Но правящую когорту не сильно волнуют пенсионеры, учителя, врачи, библиотекари…

На днях президент Республики Молдова Николае Тимофти на встрече с главой венгерского МИД Петером Сийярто заявил, что «Молдавия уверенно встала на путь евроатлантической интеграции, вопреки давлению и препятствиям извне». Правда, лидер государства не уточнил, что «путешествие» в европейское сообщество в республике началось исключительно с повышения цен на продукты питания и тарифов на коммунальные платежи, а вот зарплат и пенсий, сравнимых со странами Евросоюза, молдаване, скорее всего, не дождутся никогда.

Однако его никогда не интересовал уровень жизни рядовых граждан. Еще больше жители бывшей советской республики и их права безразличны Соединенным Штатам.

В «Бессарабии» грядут выборы президента, а Вашингтон полностью устраивает действующая власть, которая покорно выполняет все указания хозяина Овального кабинета и его соратников по блоку НАТО. Вот и решил Белый дом пожертвовать своим верным наместникам еще немного денег американских налогоплательщиков на фальсификацию итогов голосования в Республике Молдова.

Александр Медведев

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин