Наркоман со стажем продолжит руководить молдавской столицей

Последнее десятилетие у руля Кишинева стоит один из главных либерал-демократов Молдавии Дорин Киртоакэ. Став градоначальником в 29 лет, «бессарабский» политик превратил столицу некогда процветающей советской республики в загнивающее «сельское поселение».

Бюджетные деньги внаглую разворовываются служащими местной администрацией во главе с примаром. Так, по данным Национального антикоррупционного комитета, мэрия регулярно приватизирует и арендует государственную собственность по цене в десятки раз ниже рыночной.

К слову, в конце мая был арестован соратник Киртоакэ, вице-примар Кишинева Владимир Котеца. Ему инкриминировали неоднократное получение взяток за ускорение выдачи разрешений на приватизацию и смену статуса земельного участка.

Всего же только за текущий год на чиновников «бессарабского стольного града» было заведено не менее десятка уголовных дел. Их обвиняют в пассивном и активном взяточничестве, превышении полномочий и подделке документов.

Тем не менее, «главарь банды» казнокрадов по-прежнему на свободе. Более того, вчера советники (депутаты) так и не смогли собрать необходимого числа голосов для организации референдума по отставке примара.

Кто же защищает ярого сторонника евроатлантической интеграции и объединения с Румынией господина Киртоакэ?

По данным портала «WikiLeaks» еще со студенческих времен будущий градоначальник пристрастился к тяжелому наркотику – метадону. Это подтвердил и сосед Дорина по университетскому общежитию Лучиана Стэнилэ. По его словам, «паренек из Молдавии довольно-таки быстро сел на иглу…»

Наркотическая зависимость повлекла за собой неизбежные проблемы с учебой. Однако в 1999 году в бухарестский университет пришел офицер румынской Службы внешней информации (Serviciul de Informaеtii Externe (SIЕ), чтобы решить проблемы никудышного студента. После этого, по воспоминаниям преподавателей, будущий глава молдавской столицы неоднократно намекал о своей принадлежности к разведывательному ведомству Румынии.

Вернувшись на Родину, он стал исправно отрабатывать вложенные в него средства:

«Никакой Молдовы не существует, мы все румыны, поскольку национальности «молдаванин» нет в природе, а молдаване, по сути, недоразвитые и ущербные меньшие братья», — «проповедовал» Киртоакэ.

В 2004 году «вчерашний» выпускник румынского университета начал сногсшибательную политическую карьеру. Сначала он был избран заместителем председателя Либеральной партии (до 2005 года – «Партия реформ»), а уже в 2007 году «жители» Кишинева выбрали его мэром. На тот момент новоиспеченному политику не было и 30 лет!

Однако руководство городом не помешало ему вести привычный образ жизни.

Видимо, находясь в состоянии наркотического опьянения, он стал виновником целого ряда дорожно-транспортных происшествий. Так, в 2008 году его даже лишили водительских прав после того, как «кишиневский властелин» спровоцировал массовую аварию в центре столицы. А в 2011 году Киртоакэ даже сбил человека – жителя Кишинева Анатолия Кузьменко. Пострадавший после столкновения пролетел не менее 7 метров, отделавшись переломами обеих ног и множеством ушибов. Инцидент быстро замяли местные полицаи…

В 2007 году румынский телеканал TVR-1 заснял примара Кишинева при весьма пикантных обстоятельствах: 14 февраля в День всех влюбленных в Бухаресте в гей клубе «The office» он обнимал молодого мужчину.

А недавно мэр шокировал даже своих единомышленников. На просторах интернета появилось видео, где столичный примар в состоянии алкогольного опьянения в служебном гараже распевает песни российской группы «Любе». Главный герой любительского видео не стал ничего отрицать, более того, в рамках одной из передач на местном телевидении признался, что восторгается русской культурой! А в караоке зачастую поет песню Олега Газманова «Господа офицеры». Что ж, наверное, иногда алкоголизм побеждает наркоманию… И в минуты «свободы» от метадона один из главных сторонников евроатлантической интеграции, наверное, видит будущее своей Родины в составе «Евразийского Союза», вместе с Россией.

Что же сделал глава города для своих соотечественников? Кроме разворованного бюджета, он построил «одноразовые дорогие», провалил жилищную программу для молодых семей, очистные сооружения так и не были реконструированы. В молдавской столице расплодились крысы и стаи бродячих собак. Уже в ближайшее время должны вновь вырасти тарифы на коммунальные услуги, общественный транспорт, при этом большинство социальных льгот уже давно отменены.

По результатам многочисленных социологических опросов значительная часть жителей хотят, чтобы градоначальник был снят с должности. Однако законным путем пока этого не добиться. Так называемые выборы, традиционно фальсифицируются с использованием всевозможных преступных методов, а попытка общественно-политических лидеров и рядовых граждан инициировать референдум была заблокирована в конце прошлой недели Бельцкой апелляционной палатой. Также провалилась и инициатива местных парламентариев – необходимый кворум был сорван соратниками мэра по партии. Либерал-демократы в полном составе просто не присутствовали на заседании.

Что ж, правящая олигархическая прорумынская когорта не оставляет народонаселению выбора! Жителям необходимо активнее включаться в политическую жизнь страны, выходить на улицы и требовать соблюдения своих прав и исполнения власть имущими обязательств перед гражданами Республики Молдова!

Александр Медведев
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин