Беспилотник, который не мог

Беспилотник, который не мог


В 1992 году на вооружение израильской армии поступил беспилотный летальный аппарат «Searcher», который в последствии был принят на вооружение более чем десяти стран. В частности, с 2012 года по израильской лицензии усовершенствованная версия «Searcher 2» производится на Уральском заводе гражданской авиации.

Российский аппарат получил название «Форпост» и по своим характеристикам является полным аналогом израильского БЛА. Важно отметить, что для сборки российского беспилотника используются только израильские комплектующие. Производство отечественных деталей не может быть налажено в связи с отсутствием необходимого оборудования. К чему это я?

Так вот, по заявлениям украинских «разведчиков», 21 мая 2015 года над территорией Донецкой области был якобы сбит российский «Форпост». В доказательство, InformNapalm приводит целый ряд каких-то фотографий и «аналитических» умозаключений. Однако, все это не более чем сфабрикованный материал, фактологическая основа которого разбивается об один непоколебимый факт.

В российско-израильском контракте сказано, что «Форпост» может быть использован только на территории Российской Федерации. Поэтому, если бы отечественный беспилотник пересек границу Украины, о чем настаивает «InformNapalm», Москва бы сразу себя скомпрометировала, так как Израиль моментально узнал бы о нарушении условий договора. Кроме того, есть все основания полагать, что «Форпост» вообще не смог бы функционировать за пределами России. В сфере международного военного сотрудничества были прецеденты, подтверждающие эту гипотезу.

Так, во времена афганско-таджикского конфликта Казахстан закупил у Соединенных Штатов Америки командно-штабные машины на базе внедорожника «Hummer». Одним из условий данного контракта было использование машин только на территории страны-покупателя. Казахи толи этот пункт договора не прочитали, толи попросту не придали ему значение. Дело в том, что закупленные КШМ были переброшены на территорию Таджикистана в составе казахского миротворческого контингента. Проехав 50 километров с момента пересечения границы, оборудование американских «вездеходов» просто-напросто выключилось, и они превратились в груду бесполезного железа на колесах. Как выяснилось впоследствии, сразу же после того, как «хаммеры» пересекли казахскую границу, американцы сразу же об этом узнали и с помощью своей спутниковой группировки нейтрализовали аппаратуру КШМ. Вопреки большому недовольству Казахстана, аргумент Белого дома был непоколебим — нарушение условий двустороннего договора.

В связи с тем, что в российско-израильском контракте имеется точно такое же условие, Москва никогда бы не стала пересекать воздушное пространство Украины. Конечно, не факт, что израильтяне «выключили» бы наши беспилотники, но учитывая, что у России их всего шесть, вряд ли бы Кремль стал так рисковать. Тем более, какой в этом смысл, если об этом сразу станет известно Израилю, и, следовательно, всему мировому сообществу?

Очень бы хотелось услышать ответ на этот вопрос от тех украинских «специалистов», которые выкладывают в сеть сомнительные фотографии, думая при этом, что они, как минимум, «боги разведки». Такие фото, да и видео тоже, могут быть засняты где угодно и кем угодно. Доказывая причастность России к войне на Юго-Востоке Украины, псевдожурналисты «Незалежной» пытаются обмануть не только окружающих, но и себя. Самовнушение это, конечно, не плохо, но явно не в этом случае.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин