Владимир Путин рассказал о важнейших планах БРИКС

Владимир Путин рассказал о важнейших планах БРИКС


Владимир Путин дал агентству ИТАР-ТАСС интервью в связи со стартом саммита БРИКС, который начался сегодня в бразильском городе Форталеза. Он рассказал о целях и долгосрочных планах «пятёрки» - экономических и политических. Напомним, в странах БРИКС живут примерно 40% населения мира. На пятерых членов организации приходится примерно четверть мирового ВВП.

Сразу после окончания чемпионата мира по футболу Бразилия стала хозяйкой саммита БРИКС, на котором соберутся лидеры пяти государств с развивающимися экономиками - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Президент России Владимир Путин рассказал в интервью о важнейших областях сотрудничества объединения и путях реализации его планов.

«Современный мир, действительно, многополярен, сложен и динамичен – это объективная реальность. И попытки построить модель международных отношений, в которой бы все решения принимались в рамках единственного «полюса» – неэффективны, то и дело дают сбой, и, в конечном счёте – обречены на неудачу, - отметил президент Российской Федерации. - Не случайно, что предложенный Россией формат взаимодействия между такими влиятельными государствами, какими являются члены БРИКС – оказался востребованным. И наша совместная работа на деле способствует повышению предсказуемости и устойчивости международных отношений».

Путин отметил, что вместе с партнёрами по БРИКС намерен «настойчиво противодействовать попыткам отдельных государств навязать международному сообществу курс на смещение неугодных режимов и продвижение односторонних вариантов разрешения кризисных ситуаций». Он подчеркнул, что одним из важных вопросов, который планируется поднять на саммите – учащение массированного применения односторонних санкций. «Признательны партнерам по БРИКС, которые в разных формах выступили с осуждением подобной практики», - сказал президент РФ.

Владимир Путин отметил, что для БРИКС очень важно максимально использовать фактор взаимодополняемости национальных экономик.

«Мы стремимся активно развивать торгово-экономические связи внутри «пятёрки». Доля стран-членов БРИКС во внешнеторговом обороте России устойчиво растёт: если за весь прошлый год она составила 12,5%, то за первые 4 месяца этого года – уже 13,1%. Несмотря на нестабильную международную конъюнктуру, увеличивается и объём взаимной торговли стран БРИКС (в 2013 г. превысил $300 млрд).

«Речь идет о рынке с почти тремя миллиардами потребителей», - отметил президент.- Сейчас по инициативе России разрабатывается Стратегия экономического сотрудничества «пятёрки», которая будет направлена на создание предпосылок для ускорения экономического развития и укрепления международной конкурентоспособности наших государств, расширения и диверсификации торговых связей, обеспечение взаимодействия в целях инновационного роста. Для инвестиционного «насыщения» этого документа прорабатывается перечень перспективных проектов сотрудничества.

«Как известно, все экономики БРИКС нуждаются в серьезной модернизации инфраструктуры, - напомнил президент России. - На расширение сотрудничества в этой сфере направлена наша инициатива по созданию Банка развития. За год, прошедший с саммита в Дурбане, удалось достичь значительного прогресса в этом направлении. Ожидаем, что в ближайшее время будут согласованы все остающиеся вопросы, и мы сможем использовать потенциал Банка для осуществления крупных проектов в наших странах».

«В стадии реализации и другая важная инициатива – о формировании пула валютных резервов БРИКС. Он призван стать своего рода «страховочной сеткой», предназначенной для совместного реагирования на финансовые вызовы», - добавил Путин.

Глава государства отметил, что ещё один долговременный общий интерес участников «пятёрки» – укрепление верховенства международного права и центральной роли ООН в международной системе. «Скажем прямо: без принципиальной позиции России и Китая в Совете Безопасности ООН по Сирии события в этой стране давно развивались бы по ливийскому и иракскому сценарию», - сказал Путин.

Он добавил, что страны БРИКС намерены укреплять политическую составляющую своего сотрудничества путём взаимных консультаций и совместных действий в международных организациях. «В то же время, хочу подчеркнуть, что планов формирования военно-политического альянса на основе БРИКС у нас нет», - сказал президент.

Напомним,в странах БРИКС живут примерно 40% населения мира. На пятерых членов организации приходится примерно четверть мирового ВВП.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. рига
    Сказал правильно,браво.
  2. яша
    Мочить надо пиндосов со всех сторон. Даже оттуда откуда они не ждут. Политический бокс, бля...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин