Выборы в США: кто в Украине станет сильнее, а кто слабее

Выборы в США: кто в Украине станет сильнее, а кто слабее



В последнее время Украина стала активным участником предвыборной гонки за кресло американского президента.
Украинские элиты, видимо, устали от того факта, что Украина потеряла свою геополитическую субъектность, а стала геополитическим объектом. Государством, находящимся де-факто под внешним управлением. Как иначе объяснить желание украинских элит участвовать в выборах Президента США на правах подающих патроны против Трампа?

В последнее время Украина стала активным участником предвыборной гонки за кресло американского президента. Вспомним так называемую «черную бухгалтерию Партии Регионов», опубликованную про-демократическим (поддерживающим Демократическую партию США) нардепом Сергеем Лещенко, которая вызвала ряд политических скандалов в Штатах. Американских журналистов очень заинтересовала связь Пола Манафорта – экс-руководителя штаба Дональда Трампа, кандидата в Президенты США от Республиканской партии США с бывшим руководством Украины.

А давайте спустимся с небес на землю, и подумаем о том, как повлияют выборы в США на украинскую политику, а не о том, как мы можем повлиять на результаты американских выборов.

Какой эффект произведет на Украину, и в первую очередь, на украинскую элиту, победа Дональда Трампа или Хиллари Клинтон? Сейчас CNN опубликовали социологию: разрыв между Трампом и Хиллари незначительный. Идут нос к носу.

Достоверно известно, что сегодняшняя власть опирается на поддержку Соединенных Штатов, а именно - на поддержку Демократической партии, которая сегодня владеет Белым Домом. Подтверждений этому масса – от приездов Нуланд на Евромайдан до выступлений Джо Байдена (вице-Президента США) в украинском парламенте и финансовых гарантий для украинской власти со стороны Штатов. Наша политическая верхушка также старается отплатить тихоокеанским друзьям своей лояльностью. Власти пошли All-in в вопросе поддержки Хиллари Клинтон, дабы обеспечить себе (как они думают) дальнейшую лояльность уже 45-го Президента Соединенных Штатов Америки. Но не так все просто. Хиллари Клинтон – это не Барак Хуссейн Обама, она терпеть «обещания сделать завтра» не будет.

Победа республиканца Дональда Трампа будет означать для Порошенко, Лещенко и других украинских про-демократов окончательную политическую кончину. Кабинет Трампа их поддерживать не будет, Москва их попросту ненавидит, а Евросоюзу до них уже дела нет (заняты своими проблемами и своими выборами, на которых могут победить про-российские силы). Без поддержки Белого Дома власти придется пойти на внеочередные парламентские выборы уже в 2017 году. В результате победы Трампа в украинской политике усилятся позиции партий, выступающих за мир, а основным политиком станет Сергей Левочкин, который имеет давние связи с окружением Дональда Трампа через политконсультанта Пола Манафорта.


Власти сегодня очень рассчитывают на победу Хиллари Клинтон. Украинский олигарх Виктор Пинчук даже принимает участие в финансировании ее избирательной кампании. В случае победы Клинтон у Порошенко/Гройсмана есть шанс удержать власть, но окрепнет Пинчук. А вместе с Пинчуком и его бизнес-партнеры-олигархи, и это будет означать остановку политики Порошенко по «деолигархизации» Украины. А значит и крах его политических рейтингов.

Так эти попытки повлиять на результаты выборов в США со стороны украинской власти –обретение Украиной геополитической субъектности или всего лишь попытка подольше удержаться в мягких креслах власти? Скорее всего, кресла удержать не получится.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Укрополитики и Клинтон не нужны, она в своём воинственном порыве сметёт их и даже не заметит, только первое время будет поддерживать, пока машина войны набирает обороты, а уж как тронется с места, то всё полетит в топку эта сумасшедшая никого не пожалеет ни Порошенко, ни Гройсмана, ни Пинчука или ещё кого
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин