Немного не о войне

Немного не о войне


Мой родной Донецк третий год является военным городом. Да, у нас даже военное положение не объявлено, но по факту война идёт. И появились новые привычки, новые фразочки, новые умения, которых бы и не знать, но вот поди ж ты.

С раннего утра во дворе раздаётся "Шорх-шорх". Это дворник. Шорхает метлой по свежему асфальту. Асфальт проложен сравнительно недавно, в прошлом году. А до этого мы лет 10 просили, писали, жаловались без толку. Были ямы и не было никакого освещения. Теперь и фонари горят, и ямки залатали, и убирают вовремя и качественно. Такой вот парадокс. Надо было лупануть по городу тяжёлой артиллерией, чтобы всё заработало. И перебитые водяные и газовые трубы чинятся быстро, не взирая на обстрелы. И ремонтники приезжают сразу, ежели вдруг в доме что то поломалось. И соседи, которых раньше знал разве что в лицо, стали практически родными. Долгие посиделки в бомбоубежище сблизили стремительно.

Донецк, Горловка, Луганск сейчас как клубочки, от которых протянулись ниточки во все стороны. И ниточки эти крепче стали. Они связали нас с даже не виденными никогда друзьями. С теми, кто вроде бы далеко, но всё равно рядом.

Люди конечно все разные. Иначе наверное и жить было бы скучно. Но вот, так называемые "смутные времена", очень чётко расставляют акценты. И ты очень быстро понимаешь с кем можно в разведку, а с кем и в чистом поле рядом присесть брезгливо. Сейчас к нам обратно потянулись некоторые из тех, кто уехал в 14-м. Их сразу видишь. Это трудно объяснить, но выхватываешь эти лица в толпе безошибочно. Они, как бы это сказать, отдельно. Вот мы, прожившие эти годы тут, вместе, а эти отдельно. Они дёргаются на отдалённую канонаду, они иногда привычно пытаются скандалить на ровном месте по пустякам, они задрав подбородки, ходят по бутикам. Они другие. Есть конечно те, кто вернулся просто потому, что тоска заела. Такие быстро акклиматизируются. Они готовы через голову прыгнуть лишь бы дома. А вот "хозяева жизни", просидевшие два года в Киеве в ожидании когда же всё вернётся "взад", приезжают и разочаровываются. Взад никак не получается. Это они понимают. И Бог бы им судья, но вот маски "хозяев" надо бы снимать. Как грязную обувь при входе в дом. Чистый и ухоженный, хоть и немного разбитый.

Ирина Белоколос
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. колгот
    Сильна!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин