О чем рассказали на первом уроке в молдавских школах

О чем рассказали на первом уроке в молдавских школах


Заявленная молдавским правительством политика евроинтеграции впервые должна была принести рядовым гражданам «кусочек европейского счастья». Министерство здравоохранения обещало ввести качественно новое меню для школьников и детей дошкольного возраста.

Впервые за последние 25 лет в столовых образовательных учреждений Молдовы планировалось предусмотреть потребление бутилированной воды, овощей и фруктов, хлебобулочных изделий из муки грубого пола, а также диетических продуктов для детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, чиновниками были разработаны различные улучшенные вариации меню в зависимости от времени года.

Однако реализовать задуманное так и не удалось. Минфин заблокировал 200 миллионов лей (около 10 миллионов долларов США), предусмотренных на эти цели. При этом, финансисты выдали щедрую субсидию оборонному ведомству, а фактически лично ветеринару-военачальнику Анатолию Шалару. Последний не придумал ничего лучше, как потратить народные деньги на приобретение торпед! Зачем они «Бессарабии», которая не имеет выхода к морю, а соответственно и флота?

Скорее всего, боеприпасы были куплены исключительно «на бумаге», а деньги поделены между коррумпированными чиновниками. Нельзя исключать и вариант перепродажи в соседнюю Украину, которая даже американскими журналистами (издание «Nation») признана «супермаркетом нелегального оружия». А возможно Шалару решил просто угодить своему «идолу» — Североатлантическому альянсу — и купил все предложенные «доисторические» образцы натовского вооружения.

В любом случае, деньги молдавских налогоплательщиков были самым наглым образом украдены! На что же Кишинев мог бы пустить эти миллионы долларов? Например, на социальные нужды.

Если уж правительство Павла Филипа не собирается тратить бюджетные деньги на здоровое питание подрастающего поколения, то можно было бы обратить внимание на другие проблемы.

Как известно, почти десять процентов из 1300 гимназий и лицеев страны до сих пор не подключены к водопроводу. Половина учеников рискует испортить осанку — в образовательных учреждениях нет подходящих по размеру стульев и парт. В сотнях учебных заведений отсутствуют медицинские кабинеты, места общественного питания и спортивные залы. Лишь в нескольких лицеях дети могут принять душ после уроков физкультуры. Кроме того, накануне нового учебного года министр просвещения Корина Фусу признала, что в школах стоят компьютеры 1998 года выпуска, в среднем на двадцать учеников – один ПК!

Кстати, согласно результатам многочисленных социологических исследований, деятельностью молдавского руководителя министерства «безобразного образования» недовольно большинство граждан. Так, в ходе опроса, проведенного порталом «NOI.md», 91% респондентов заявили, что она должна уйти в отставку.

По инициативе правительства, во всех школах первый урок был посвящен 25-летию независимости Республики Молдова. Что ж, учителям с нищенскими зарплатами государство предоставило уникальную возможность рассказать о всех «преимуществах» свободной независимой «Бессарабии».

После же урока «патриотизма» дети пошли кушать уже традиционные «бумажные» сосиски из генетически-модифицированной сои.

Инициатива министерства здравоохранения действительно могла бы хоть немного улучшить уровень жизни рядовых граждан, но остальные члены правительства решили иначе. Что ж, узнаю тебя Молдова – наш дорогой «европейский Сенегал»!


Александр Медведев
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. andronikus
    зато у нас всё прям чики-пуки. не то что у этих молдавашек
  2. Bearfromby
    Ну в Белоруссии - у меня точно лучше)
  3. Vivaldi
    Молдаване, тоже поверили в эти сказки о евроинтеграции, о манне небесной из Брюсселя. Теперь видят обратное, но ни как не могут понять, в чем причина.
  4. ChazityRoom
    Украина, похоже, к тому же стремится. Что ж флаг им всем в руки, раз услужение Западу, а не забота о собственном населении для них в приоритете
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин