"Орел-защитник" разбился о стены "Бастиона"

"Орел-защитник" разбился о стены "Бастиона"

В начале 2010 года Североатлантический союз, на случай внезапного иностранного вторжения в Литву, другие страны Балтии и Польшу, разработал план обороны «Eagle Guardian», который предусматривает переброску в эти страны в угрожаемый период или сразу после начала агрессии девяти дивизий армий США, Германии, Великобритании и Польши.

Если вкратце, то по задумке натовских военачальников, переброску основных сил планируется осуществлять по двум маршрутам: воздушному и морскому. В первом случае в качестве конечной точки передислокации обозначен литовский военный аэродром Закняй, а во втором – гражданский морской порт в Риге (в связи с наличием возле него трех армейских полигонов). Однако, в свете последней модернизации российских вооруженных сил возникают очень большие сомнения насчет эффективности подобного «замысла». Всем известно, что западные СМИ сильно обеспокоены размещением в Калининграде ракетных комплексов «Искандер». Да, действительно, им есть о чем беспокоится, ведь их количество было увеличено до 6 дивизионов, а дальность стрельбы, с учетом «Калибра» составляет около 2500 км. Однако, западные массмедия не учитывают еще одного очень серьезного аргумента против эффективности натовских «защитников» Прибалтики. Дело в том, «Искандеры» предназначены для поражения критически важных объектов государства-противника непосредственно на его территории в ходе нанесения глобального превентивного удара (подобная тактика действий была отработана на учениях в июле 2016 года). Естественно, что в первую очередь поражаются элементы ЕвроПРО, военные базы, штабы и так далее. Здесь нужно смотреть правде в глаза. За раз всего не уничтожишь, поэтому ОВС НАТО вполне могли бы реализовать «Орла-защитника», но к их огромному сожалению, недавно 25-я береговая ракетная бригада в Калининградской области была укомплектована 2 стационарными и 2 подвижными батареями «Бастион-П» и «Бастион-С», противовоздушную оборону которых, по предворительным данным, планируется обеспечить небезызвестными «Прометеями». Размещение подобных береговых систем напрочь лишает НАТО возможности маневра в прибрежных водах Латвии. То есть натовцы не смогут осуществить никакие переброски в рамках своего «грандиозного» плана. Дальность поражения «Бастионов» составляет 300, а по некоторым данным 450 км с учетом комбинированной траектории полета ракеты. В случае же высотной, дальность увеличивается до 500-600 км. Причем «Яхонт» абсолютно не уязвима для западных корабельных систем ПВО, потому что перед тем, как поразить цель ракета летит над водной поверхностью на высоте 10 метров.

Вопрос с воздушным маршрутом «североатлантических» перебросок будет решен за счет зенитно-ракетного комплекса С-500 «Прометей». Поговаривают, что его размещение в Калининградской области запланировано на начало 2017 года. По сути, это будет добивающим ударом по натовскому плану гипотетического противостояния России на территории Прибалтики.

Подводя итоги, отмечу, что, к моему огромному сожалению, население Латвии, Литвы и Эстонии глубоко заблуждается, считая НАТО своим гарантом безопасности. Учитывая последние тенденции по трансформации прибалтийских территорий в «форпосты» североатлантической инфраструктуры, военный блок лишь ставит российских соседей под ракетный удар. Да и гордый «орел-защитник» разбился о непреступные стены «Бастиона». Как-то все не слава Богу… На мой взгляд, прибалтам уже давно необходимо перестать вливать огромные деньги в оборонку, защищаясь от мифических угроз, и задуматься о социально-экономическом здоровье нации. Тем более, что, в итоге и защищаться нечем и защищать некому.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин