Куда ведет литовская "дорожка"?

Куда ведет литовская "дорожка"?

В последнее время действия прибалтийских лидеров вызывают все большее удивление. Порой закрадываются мысли, что у «руля» российских соседей стоят не просто некомпетентные, а безрассудные политики. Подобные опасения вызваны многими как внутри, так и внешнеполитическими факторами. В данной статье мы не будем говорить о российской псевдоугрозе и о том, что размещение натовских контингентов превращает Прибалтику в полигоны для российских ракет. Материалов подобного рода превеликое множество. Давайте попробуем подойти к вопросу литовского «благоразумия» с экономической точки зрения.

По состоянию на 2015 год, ВВП Литовской республики составлял 37,19 млрд. евро. При данном показателе, на армию государство тратило приблизительно 725 миллионов, то есть 1,8 %. Прошу заметить, что большая часть этих денег ушла на содержание роты(!) американских морских пехотинцев и закупку натовского вооружения (зенитно-ракетных комплексов). Стоит напомнить, что когда госпожа Грибаускайте была переизбрана на второй срок в 2014 году, военные расходы республики составляли 0,8% от ВВП и их увеличение хотя бы до 1% вызывало у министра финансов большие опасения. Тем не менее, в 2015 году данный показатель вырос больше чем в два раза. Как ни странно, но и на следующий год он продолжает расти. 22 августа Литва заключила контракт с Германией о закупке 88 БТРов «Boxer» на сумму 382 миллиона евро (поставки начнутся в 2017 году). Эта сделка признана самой дорогой за всю историю государства литовского. Только вдумайтесь, ее стоимость составляет больше половины всех военных расходов Вильнюса за прошлый год. Кроме того, в рамках соглашения о «стратегическом союзе» с 2017 года в стране будет размещен батальон вооруженных сил Германии. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что расходы на вооруженные силы Грибаускайте будет увеличивать и дальше. Только вот к чему приведет эта милитаризация экономики страны, вызванная антироссийской истерией? Для глубокого анализа этого вопроса давайте заглянем в историю.

До печально известных событий 1991 года большинство советских людей считало прибалтийские республики одними из самых прогрессивных и европеизированных. В эпоху «железного занавеса» в Латвии, Литве и Эстонии можно было достать практически все, что угодно. «Советы» создали там настоящий потребительский рай. Только никто тогда не задумывался, каким образом он был создан. За счет остального СССР «европейские» республики удовлетворяли свои потребности в газе, нефти, и угле. «Топливо» продавалось им практически по себестоимости. Москва даже построила прибалтам собственную атомную станцию. После распада Союза, все его внешние долги перешли к России, как единственной правопреемнице. Таким образом, Литва вышла из «советов» ничем финансово не обремененная, да еще и с высокоразвитым сельским хозяйством и промышленным комплексом. Однако, попав под влияние западных политических и экономических институтов, правительство новорожденного государства начало методично уничтожать все, что досталось стране от СССР, называя это «наследием оккупантов». В итоге, к настоящему времени в Литве не осталось ничего, чтобы могло обеспечить экономический рост. Все якобы перспективные проекты, лоббированные Западом, не несут республике никаких существенных доходов, только убытки (региональный терминал СПГ в Клайпеде, строительство железной дороги Rail Baltica и т.д.). Народное хозяйство Вильнюса не просто в упадке, оно практически на смертном одре. По сути вся страна держится на дотациях от Евросоюза, которые составляют 20%(!) от ВВП. Это практически самый большой показатель среди всех европейцев, больше только у Чехии (25%). Другими словами, «лесные братья» откровенно сидят на финансовой игле ЕС. Случись что, экономика страны рухнет моментально, ведь ей просто не на что опереться. Единственная надежда – выгодное географическое положение. Морской транзит приносит государству 18% ВВП ежегодно. Увы, но мировой рынок довольно нестабилен, поэтому не стоит особо уповать на данный показатель.

Несмотря на вышесказанное, Даля Грибаускайте упорно продолжает увеличивать военный бюджет «прибалтийского тигра», причем, за счет «эффекта вытеснения». Говоря научным языком, происходит «отвлечение ресурсов от инвестиций государства и частного сектора на гражданские цели, более эффективно способствующих росту экономики, чем расходы на оборону». В результате – снижение заработной платы, инфляция, рост безработицы. В конечном счете, экономика страны не сможет ее обеспечить, и государство погрязнет в нищете.

Вашингтон это прекрасно понимает. Напомним, что в 1997 году был подписан «Основополагающий акт о базовых принципах взаимодействия НАТО и России». Одним из пунктов этого документа было запрещение альянсу размещать постоянные сухопутные базы в Прибалтийских республиках. Так вот в 2017 году срок этого документа истекает. Очень удачный момент, Вам не кажется? Белый дом целенаправленно использует подразделения союзников по НАТО для дислокации в Прибалтике на ротационной основе. Сначала роту, теперь батальон, потом, быть может, и бригаду подтянет. При этом Капитолий принуждает Вильнюс все больше и больше повышать расходы за содержание контингентов, а он не особо против. Когда экономика республики придет в упадок окончательно, «заботливые» американцы предложат Грибаускайте разместить где-нибудь под Каунасом свою военную базу. Даля будет вынуждена согласиться, ведь американцы за свои иностранные объекты щедро платят. Как только это произойдет, Вильнюс окончательно и бесповоротно обретет политическую, военную и экономическую зависимость от Америки.

Все это в очередной раз доказывает желание США установить тотальный контроль на европейском пространстве. На наш взгляд, предложенный сценарий одного из этапов реализации их «имперских амбиций», вполне вероятен. Особенно в дополнении к пресловутой ЕвроПРО в Румынии и Польше. Интересно, сколько времени жители «Лиетувы» смогут кормить своих «защитников» в ущерб своим социально-экономическим интересам?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. DenburgVal
    Здесь ключевая фраза "окончательно и бесповоротно")
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин