Welt: Турция сделала сирийскую войну опасной для нерешительного Запада

Welt: Турция сделала сирийскую войну опасной для нерешительного Запада


Когда в Сирии разразилась кровавая гражданская война, Запад не предпринял ничего, чтобы предотвратить массовую гибель людей и появление беженцев. Даже США и Россия до сих пор воздерживаются от крупномасштабных действий, хотя и понимают, что с воздуха войну не выиграть. В результате активное вмешательство Турции делает конфликт непредсказуемым и опасным, в том числе для Европы, пишет немецкая газета Die Welt.

Турецкие танки движутся в Сирию – и уже хотя бы по техническим соображениям турецкому военному руководству необходимо договариваться с Россией и Америкой, которые ведут «собственную войну с воздуха, друг с другом и друг против друга», пишет немецкая газета Die Welt.

При этом маловероятно, чтобы внутри НАТО могло иметься согласование по этому поводу – и из-за этого сирийская война входит в новое неведомое измерение, утверждает автор статьи. Эрдоган хочет укрепить позиции и пригрозить курдам, наказать боевиков ИГ* и в результате предстать победителем и защитником своих граждан, считает немецкий журналист.

Однако судя по тому, что сейчас можно видеть со стороны, за действиями Эрдогана не стоит никакой большой стратегии – это скорее попытка выпутаться из сложной ситуации, пишет Die Welt. Зона военных действий в Сирии при этом расширяется. Из-за того, что Турция перешла от стратегии уклонения к активным действиям, в конфликте началась новая фаза – «непредсказуемая, не поддающаяся локализации и все более опасная для региона между Средиземным морем и Персидским заливом – и, таким образом, для Европы», подчеркивает автор.

Как отмечается в статье, то, что пять лет назад назвали «арабской весной», в действительности давно оказалось «зимой отчаяния». В регионе разразилась гражданская война, которая нигде не была более кровавой и угрожающей, чем в Сирии, пишет немецкая газета. В процветающей стране на средиземноморском побережье десятилетиями правила династия Асадов, однако в 2011 году Башар Асад и его сторонники поставили под угрозу власть местных кланов и родов, а также разрешили военным и тайной полиции использовать боевые патроны, чтобы подавить всякие попытки устраивать демонстрации и добиваться демократии, утверждается в статье.

Тем не менее Запад не предпринял никаких действенных шагов, для того чтобы воспрепятствовать массовой гибели людей и появлению беженцев, подчеркивает Die Welt. Как поясняет издание, дело в том, что в регионе разворачивается несколько войн сразу: в Сирии воюют религиозные и светские силы, сунниты против шиитов, мятежники против режима, режим против боевиков ИГ.

«Однако Асад относится к числу тех арабских лидеров, кто спустил ИГ с поводка», – уверяет автор статьи Михаэль Штюрмер. Соседние страны хотят защитить свои интересы и посылают оружие и деньги. В то же время Турция видит в Сирии, руководимой Асадом, угрозу, которую хочет удержать как можно дальше от своих границ. Отчаянная попытка курдов вырвать свое государство из хаоса пугает Турцию даже больше, чем зверства ИГ, сообщается в статье. Разногласия между суннитами Саудовской Аравии и шиитами в Иране подкрепляются стремлением занять ведущее положение в регионе.


Кроме того, здесь сталкиваются интересы «мировых держав США и России», отмечает Die Welt. Их объединяет неприятие приносящих большие потери войн, в которых невозможно победить, а также страх перед исламистским терроризмом и отстаивание своих опорных баз в Персидском заливе и Средиземном море. «Обе стороны в кровавой игре знают, что войны не выигрываются с воздуха», – продолжает автор. Между тем США, руководящие пестрой коалицией, следуют стратегии уклонения и принимают лишь частичное участие в урегулировании конфликта, отмечает Михаэль Штюрмер. Вашингтон предпочитает воздерживаться от крупномасштабных военных действий в регионе точно так же, как и Россия, подчеркивает Die Welt.

* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Александр Иванович
    «Однако Асад относится к числу тех арабских лидеров, кто спустил ИГ с поводка», – уверяет автор статьи Михаэль Штюрмер.
    - Чтобы нос вырос у этого мерина, как у Буратино, (Нет-Пиноккио. Не буду нашего сказочного героя марать) от бессовестной лжи! Как он классно отодвигает США, снабдившей оружием всех отморозков, с единственной целью- убрать Асада.
  2. ChazityRoom
    Это "Запад-то не предпринял ничего, чтобы предотвратить массовую гибель людей и появление беженцев"??? А кто же спровоцировал всю эту кровавую бойню? А в Ливии, Афганистане, Египте и других странах тоже не они были? Он бы ещё сказал, что всё само собой так случилось и США со своими марионетками не причём. Впрочем, он именно так и сказал...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин