Хочется и колется: США обещают сбивать русские самолеты в Сирии

Хочется и колется: США обещают сбивать русские самолеты в Сирии



Высокие чины минобороны США заявили об эффективности канала связи с российскими военными по Сирии - однако предупредили, что будут сбивать "опасные" самолеты российских ВКС. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Питер Кук.

По его словам, американское командование сообщило об опасной ситуации в районе сирийского города Хасеке российским военным.

Как пишет Эксперт, в том районе находится спецназ США, для защиты которых был направлены самолеты коалиции. В итоге столкновения удалось избежать. Сирийские самолеты Су-24 этот район операции покинули.Отметим, что, отвечая на вопрос журналистов, будут ли США сбивать сирийские или российские самолеты в случае опасности для сил коалиции на земле, Кук ответил утвердительно.

В настоящее время в Пентагоне готовы обсуждать действия своего спецназа в Сирии и с Москвой, и с Дамаском. Проанализировав данную ситуацию, в американском военном ведомстве решили и впредь пользоваться оперативным и действенным каналом связи с Москвой.

Напомним, ранее США предупредили Москву и Дамаск о том, что они будут защищаться в случае угрозы для американских военных в Сирии. Об этом 21 августа, заявил новый командующий американскими войсками в САР и Ираке генерал Стивен Таунсенд.

"Мы проинформировали российских (военных), где мы находимся. Они сообщили нам, что проинформировали сирийскую сторону. Я лишь скажу, что мы будем защищаться, если почувствуем угрозу", - подчеркнул Таунсенд.Кроме того, новый командующий заявил, что террористическая группировка "Исламское государство" (организация запрещена РФ) может быть уничтожена уже в 2017 году, хотя и признал, что эти планы могут казаться слишком амбициозными, передает его слова CNN.

Напомним, несколькими днями ранее официальный представитель Пентагона капитан ВМС США Джефф Дэвис заявил о том, что самолет коалиции США якобы вынудил сирийские истребители покинуть район Хасаки - города на северо-востоке САР. Пентагон не исключает возможность боевых действий близ сил США и союзников в ответ на действия сирийских солдат.

Самолеты сирийских ВВС уже дважды совершали атаки на позиции курдов в городе Хасаке, расположенного на северо-востоке страны.Также США утверждают, что государственные специалисты в тот момент атаки занимались подготовкой "Сил демократической Сирии". По данным официальных представителей Пентагона, никто не пострадал, однако атаки были осуществлены сирийскими ВВС достаточно близко для того, чтобы этот процесс был приостановлен.

Ранее британское издание Daily Star Sunday, ссылаясь на источники в Минобороны сообщило, что бомбящим ИГ в Ираке пилотам НАТО разрешили сбивать самолеты российских ВКС. Если, конечно, они это успеют и смогут сделать - и только в случае атаки на них.

Например, СМИ сообщают - такое разрешение на "открытие ответного огня" дано летчикам "Торнадо", вооруженных ракетами "воздух-воздух". При этом всем летчикам даны строжайшие указания "любой ценой избегать контакта с российскими истребителями".

Daily Star Sunday сообщает причину "разрешения начать войну с Россией" - издание цитирует военных, заявивших «Никто не знает, что русские будут делать дальше. Мы не знаем, как они отреагируют, если встретятся с западным истребителем. Когда самолеты летают на сверхзвуковых скоростях, в воздушном пространстве быстро становится тесно. Может произойти столкновение или русский летчик может быть ошибочно сбит"

"В случае боестолкновения нынешней авиации США, стран НАТО, российские МИГ и Су, безусловно, снесут их с неба. Это не шапкозакидательство, а сравнение технических характеристик планёров и оружия. Это признают и западные военные эксперты, однако лучше бы такого не произошло, Третья мировая не нужна никому",- комментировал Politonline.ru возможный исход воздушного боя высокопоставленный источник в Минобороны РФ.


Журналисты также напоминают, что некоторые американские летчики публично называли себя "хозяевами неба над всем миром" и откровенно возмущались "почему Россия вообще смеет летать".

Кроме того, американский генерал Дэвид Голдфин в июле-2016 рассказывал, что ВВС США готовы обеспечить создание бесполетной зоны в Сирии, но для этого нужно иметь разрешение на уничтожение техники воздушно-космических сил России.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. MReI
    Ну балаболы. Сбивать они надумали. Сбивалка то крепкая или так, чуть что сразу провиснет?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин