Зачем Украине железнодорожный транспорт?

Зачем Украине железнодорожный транспорт?

Ответ на этот простейший вопрос должно бы знать подавляющее большинство граждан страны. Однако в случае с Украиной, очевидный ответ, на очевидный вопрос - не всегда является верным. Граждане, которые сейчас являются официальной властью в стране, и вооруженные бандформирования, которые являются, пока еще, неофициальной властью в стране, говорят и размышляют исключительно лозунгами и желанием сделать наиболее глубокий прогиб перед западными партнерами. Поэтому на вопрос: зачем Украине ж.д. транспорт? Искать ответ не собираются. И уж тем более, сделать что-нибудь с целью реанимации этого стратегического объекта они не могут. Это не входит ни в интересы западных «друзей», ни в интересы украинской верхушки. Команда президента традиционно озабочена открытием новых источников для наживы, и желанием сохранить собственную шкуру. А забота о какой-то там украинской железной дороге - не может помочь Порошенко в решении жизненно важных проблем.

Теперь коротко об УЗ (Укрзализница). Тяговый подвижной состав УЗ пришел в полную негодность ни вчера, и даже ни год назад. Проблема 90% износа тягового состава практически ровесница независимой Украины. Все украинские президенты, наверняка знали об этой проблеме, однако для ее решения ничего не предпринималось. Мало того, за счет УЗ, как исправного плательщика налогов, восстанавливались иные виды транспорта. За счет УЗшных денег, например, покупались самолеты, и ремонтировались автодороги. Все хорошо помнят автобан Киев-Одесса. Тогда, на строительство этого объекта, министр транспорта Георгий Кирпа задействовал не только финансы УЗ, но и огромное количество железнодорожников и технику. В то же самое время, инфраструктура самой УЗ (тяговый подвижной состав, вагонный парк, и верхнее строение пути) уже была в плачевном состоянии.

Чем же занимается новый глава УЗ Войцех Балчун, которого презентовали на Украине как польского гения маркетинга? Польский чудотворец рок-музыкант, который выведет УЗ на новый уровень, занимается разглагольствованиями и обеспечением своих польских друзей новыми заказами. Совсем недавно гражданин Войцех объявил о том, что украинский тяговый подвижной состав с удовольствием реконструирует польская компания Newag group. Плюс ко всему: закупку нового тягового подвижного состава поляк собирается производить на своей родине, в Канаде, и еще где-нибудь - только не на Украине. Вот вам пример настоящего патриотизма. Главе УЗ абсолютно наплевать, что на Украине есть свои заводы, на которых вполне можно как реконструировать подвижной состав, в том числе тяговый, так и построить новый. Например, Днепропетровский электровозостроительный завод (ДЭВД). И много других заводов и ремонтных предприятий способных помочь железнодорожникам обновить и заменить подвижной состав. То есть Войцех помогает родной Польше и западным партнерам, но никак ни УЗ и Украине.

Уверен, что инфраструктура УЗ восстановлена не будет, по простой и банальной причине – денег нет. Их не было и раньше, а теперь нет вообще. Поэтому местные власти не компенсируют железной дороге проезд льготников, и не покупают новые электрички. Поэтому киевское правительство не даст ни копейки на потребности железной дороги (лучше уж оставить лишнюю копейку себе).

И поэтому Украина останется без стратегического объекта, который перевозит до 60% грузов в ближайшем будущем. А значит, пассажиры будут ездить на велосипедах, так как на золотой бензин денег нет, или ходить пешком. Ну, или никуда не перемещаться вообще. А предприятия, которые еще хоть как-то функционируют, остановятся полностью. Так как сырье им не привезут и готовую продукцию не заберут.

И еще, если вдруг справжни патриоты пронюхают – что означает аббревиатура «ВЛ», то больше половины тягового подвижного состава падет в неравном декоммунистическом сражении.

Юрий Макаренко
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    А зачем им железная дорога? Не для этого они с кастрюльками скакали на Майдане
  2. Карбофос
    Как зачем? Объект для распила.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин