Что известно о новом министре образования России Ольге Васильевой

Что известно о новом министре образования России Ольге Васильевой


Сегодня президент России Владимир Путин дал согласие на назначение Ольги Васильевой министром образования. Васильева, проработавшая последние годы в администрации президента, оставалась малоизвестной широкой общественности. RT посмотрел, что известно о новом министре.

Ольга Васильева (родилась в 1960 году) получила дирижёрско-хоровое образование в Московском государственном институте культуры, позднее также окончила факультет международных отношений Дипломатической академии и исторический факультет Московского педагогического института.

В 1990 году, оканчивая аспирантуру Института российской истории РАН, защитила диссертацию на тему: «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны». В 1999 году получила степень доктора исторических наук за диссертацию «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.». До 2002 года работала в Центре истории религии и Церкви Института российской истории РАН, в том числе и на должности руководителя, после этого возглавляла кафедру государственно-конфессиональных отношений РАГС.

Являлась членом Совета по подготовке программ по курсу «Отечественная история» при Министерстве образования России, также входила в Комиссию по делам религиозных объединений при правительстве. Кроме того, в послужном списке Васильевой — должность главного редактора журнала «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом».

Также Васильева работала и в администрации президента, где занимала должность заместителя начальника управления по общественным проектам.

Библиография Васильевой насчитывает 7 монографий, в общем счёте она является автором 150 научных работ, часть из них опубликована в зарубежных сборниках. В своих работах Васильева в основном рассматривала роль РПЦ в истории России XX века.

Биография

Министр образования РФ Ольга Юрьевна Васильева родилась 13 января 1960 года.
Окончила дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем исторический факультет Московского педагогического института и факультет "международные отношения" Дипломатической академии МИД РФ.
В 1987-1990 годах училась в аспирантуре Института российской истории РАН.
В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны". Эта работа стала первым трудом в отечественной историографии, посвященным истории РПЦ и государственно-церковным отношениям в ХХ веке.
В 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему "Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 годах".
С 1991 года по 2002 год работала младшим научным сотрудником, научным сотрудником, ведущим научным сотрудником, руководителем Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН.
С 2002 года – заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российского Федерации.
В последние годы занимала должность заместителя начальника управления по общественным проектам администрации президента Российской Федерации.
19 августа 2016 года Ольга Васильева назначена министром образования РФ.
Ольга Васильева издала более 240 научных работ. Сфера ее научных интересов: история Русской Православной Церкви в ХХ веке, государственно-церковные отношения в советский период; религия и политика; международные отношения; церковь и внешняя политика; проблемы религиозно-политического экстремизма.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2014).





источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Черномор
    Хорошо в министерстве "профильный" руководитель. С таким опытом порядка в образовании точно больше будет.
    1. tovarih
      Сомневаюсь я smirk Почитала,где и "на кого "она училась... Нет не везет минобразу. Вот ,например, министр здравохранения,пришел компетентный,грамотный человек и сколько уже сделано положительного. Народ-то наш привык ругать медицину,так как в политике и медицине все понимают, а вот профессионалам видно,как разворачивается эта "телега" ,наша медицина в нужное русло
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин