О патриотическом настроении жителей России

О патриотическом настроении жителей России

 

В преддверии государственного праздника, который отмечают 22 августа, представители Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) поинтересовались у российских граждан, как бы они использовали государственную символику в повседневной жизни.

Всероссийский опрос был проведен с 13 по 14 августа 2016 года в 130 поселениях 46 регионов Российской Федерации. Было опрошено примерно 1600 человек.

Как выяснилось, каждый второй житель страны готов использовать российский флаг в быту. К примеру, большинство респондентов готовы носить одежду с изображением государственного флага или вывесить триколор у себя дома.

Опрос показал, что половина россиян (43 %) поддерживают ношение одежды с изображением герба или флага России, а остальная часть (45 %) жителей не видят в этом ни положительного, ни отрицательного.

Исследование показывает, как за последние десять лет выросла доля россиян, которые одобрительно относятся к использованию государственной символики в повседневной жизни. Так, например, в 2006 году 62 % жителей не согласились бы надеть одежду с изображением национальной символики.

Таким образом, желание приобрести флаг России или футболку с изображением президента, а также готовность демонстрировать эти символы, говорят о доверии к действующей власти.

Недаром воспитание уважения к флагу — одна из приоритетных задач в государственной программе патриотического воспитания граждан.

Напомним, что в России празднование Дня флага ежегодно сопровождается зрелищными мероприятиями — концертами и акциями по всей стране.

В некоторых городах его отмечают довольно креативно. Например, 22 августа 2014 года в Омске был создан триколор из 225 автомобилей, который был добавлен в копилку рекордов России.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Kurkuma
    Я против показухи, носить футболку с флагом своей страны может каждый. Главное то что у человека внутри. Поэтому зачем устраивать какой-то спектакль
  2. Черномор
    Если душа просит, то надо надевать! Долгое время не было у людей патриотизма, и страна на краю стала. Поэтому нужно наоборот поощрять проявления любви к Родине. Америкосы свой флаг и на трусах носят, но это перебор, конечно.
  3. Карбофос
    У нас на каждой второй машине Георгиевская ленточка.
  4. Shifoner
    Зачем нам ровняться на америкосов, главное чтобы любовь к стране исходила от души, а просто носить шмотки с флагом любой может! И кстати, насчёт флагов, то америкосовский как раз почему-то на нашей одежде встречается куда чаще, чем российский флаг. Конечно, я не против ношения своего флага на одежде, но иногда с патриотизмом на одежде перебарщивают.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин