Белорусское ракетостроение вклинится в борьбу за место на оружейном рынке

Белорусское ракетостроение вклинится в борьбу за место на оружейном рынке


3 ноября 2015 года при посещении РПУП «Завод точной электромеханики» в Дзержинском районе Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил перед белорусскими военными задачу выйти на новый этап в создании современной ракетной техники.

К тому времени, на заводе уже было освоено производство собственных модульных транспортно-пусковых контейнеров для «Полонезов», созданы и запущены в производство системы наведения и управления, на очереди находились ракетные двигатели различного назначения. Только в этом случае Беларусь смогла бы наладить выпуск собственных ракет по полному технологическому циклу, так как без создания собственной промышленности полного цикла производство новых образцов вооружения все равно будет зависимо от поставщиков.

К примеру, доля белорусских комплектующих в РСЗО «Полонез» на начало текущего года была чуть более 70% и только к началу следующего должна составить не менее 95%.

И вот, на днях в Беларуси прошли успешные испытания смесевого ракетного твердого топлива для неуправляемых авиационных ракет (НАР) типа С-8М. Об успехе подобных испытаний белорусские военные рассказали впервые. Да, некоторые эксперты скажут – это же НАРы, но, те, кто разбирается в образцах оружия знают, что неуправляемые авиационные ракеты вместе с пусковыми устройствами представляют собой разновидность реактивных систем залпового огня.

В качестве сырья для изготовления ракетного топлива Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии использовало энергонасыщенный гетерогенный алюминизированный композиционный материал на полимерной основе. Данный материал имеет большой потенциал и при грамотном подходе раскрывает новые возможности в ракетостроении.

Как сообщил начальник Научно-исследовательского института Вооруженных сил Беларуси полковник Олег Любочко, в рамках практической реализации проекта уже подписано соглашение c научно-производственным объединением о научном сотрудничестве и совместной деятельности. Это позволит в перспективе значительно повысить параметры и эффективность стоящих на вооружении образцов авиационных и реактивных боеприпасов. а также продлить срок их эксплуатации.

Интересно это также и тем, что если белорусским специалистам удастся получить топливо с массо-габаритными и баллистическими характеристиками, соразмерными со штатным топливом для ракет РСЗО, то это откроет возможности для создания собственных боеприпасов с необходимыми характеристиками, что позволит вывести показатели ракетной системы «Полонез» на более высокий уровень.

Необходимо отметить, что во все времена оборонные предприятия и институты сообщали об успехах постфактум, когда уже ведутся разработки следующего – более совершенного образца.

В последнее время белорусский ВПК делает заметные успехи во всех сферах деятельности. Так, по итогам января–июня 2016 года большинством организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, обеспечено выполнение показателей бизнес-планов развития. Темп роста произведенной продукции промышленными организациями составил 133,9 % к аналогичному периоду прошлого года, а рентабельность продаж сложилась на уровне 24,3 %.

Следует предположить, что если белорусские оборонщики, учитывая господдержку отрасли, смогут полноценно наладить в стране выпуск ракетного топлива, это позволит снять зависимость от поставщиков, снизить себестоимость образцов вооружения и побороться за новые позиции если не на мировом, то на региональном оружейном рынке точно.

Автор: Владимир Вуячич
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин