Мир сходит с ума?

Мир сходит с ума?



«Битва за демократию началась».

Финны заканчивают приятный период отпусков, но мир вокруг — и даже в западных странах — огорчает.

Россия перебросила войска в Крым и обвиняет Украину в нападении. Киев не в состоянии контролировать все свои добровольческие войска, но действительного повода для резких ответных действий России они не дают. Может быть, Владимир Путин только поднимает гражданский дух населения перед предстоящими выборами в Думу — но можно ли долго сдерживать угрозу оружием?

Кроме того, Путин сделал своим ближайшим помощником Антона Вайно. Судя по его родственникам, он вряд ли понимает стремление малых народов к независимости и к выходу из сфер влияния. Утверждается, что его дед говорил по-эстонски хуже, чем президент Финляндии Урхо Кекконен (Urho Kekkonen), хотя Карл Вайно и был руководителем советской Эстонии.


В Финляндии события на Украине сравнивают с Майнильским инцидентом. Шведский король Густав III применил этот способ еще в 1789 году на Ахвенкоски, чтобы создать повод для начала бесполезной войны. Даже равнодушный к международному праву Гитлер инсценировал нападение псевдополяков в Силезии в 1939 году. Лучше бы вернуться к выполнению Минских договоренностей.

Огорчения не вызывают только подобные России и Турции авторитарные, националистические правительства, которыми восхищаются в ЕС члены Вышеградской группы. Президентом Америки, несущей факел свободы уже 240 лет, с большой вероятностью может стать Дональд Трамп (Donald Trump), противоречивые речи которого потрясают как своей формой, так и содержанием.

В восхищающейся собой Западной Европе Марин Ле Пен (Marine Le Pen) может стать президентом Франции, а партия «Альтернатива для Германии» укрепляет свои позиции в стране. Смущение вызывает и кампания Брексит. Список можно продолжить и дойти до Финляндии.

Все вышеупомянутое можно сопоставить с тем, что происходило в 1930-е годы. Популисты Веймарской республики обвиняли «лживую прессу» в том, в чем сейчас упрекают «государственные средства массовой информации». Тогда клеймом виновности были отмечены евреи, сейчас — мусульмане и беженцы. Для осуществления программы было достаточно харизматичного лидера, что наблюдается и сейчас. Собственную экономику скрывали за высокими стенами, что было полезно для экономического роста. Политикой пренебрегали, в Финляндии парламент называли «лисьей фермой». Все закончилось мировой войной.

В 1930-х годах демократы также совершали ошибки, как и сейчас в ЕС. Например, жесткая экономическая политика многих стран усугубила безработицу. Джон Мейнард Кейнс (John Maynard Keynes) опубликовал свой главный труд только в 1936 году. Признание ошибок не должно приводить к сдаче позиций в основных вопросах.

Авторитетная газета Die Zeit провозгласила на своей первой полосе: «Борьба за демократию началась». Не стоит даже сомневаться, кому принадлежит это высказывание. Над демократией легко издеваться, но в конечном итоге она всегда побеждала.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин