Лукашенко попрекает Россию неонацистским заговором против Беларуси

Лукашенко попрекает Россию неонацистским заговором против Беларуси



Белорусские власти используют запрещенные приемы информационной войны, формируя отличную от российской национальную идентичность.


На прошлой неделе центральное телевидение Беларуси присоединилось к неформальной кампании президента Александра Лукашенко по дискредитации недоброжелателей своей власти. В курируемых государством СМИ появились примечательные сюжеты о том, почему Россию следует воспринимать большей угрозой для страны, чем местных ультраправых.



Наиболее ярко в информационной войне Лукашенко против России отметился канал «Общенациональное телевидение» (ОНТ), который в вечерний прайм-тайм запустил в эфир материал на тему запрещенной в стране символики. Возможно, что представленный ОНТ сюжет не вызвал бы резонанса даже в самой Беларуси, если бы не содержал нарезку о работе российских патриотических организаций в стране, которые де-факто приравнивались к откровенным неонацистам из «Русского национального единства» (запрещено в России).



В целом официальная риторика сводится к тому, что нестабильность в республике подогревается теми, кто интенсивно работает с белорусской молодежью и вскользь занимается пропагандой отказа от национальной идентичности в пользу единого Русского мира. В случае с Беларусью это якобы патриотические клубы и объединения по физвоспитанию из России. Звучит мысль, что некоторые из инструкторов связаны с ультраправыми, воевали на Донбассе и после украинских событий являются врагами самостоятельного существования Белоруссии, опасаясь смены ее внешнеполитического вектора.



Реагируя на звучащие из России обвинения в потакании местным националистам, белорусский лидер через подконтрольные СМИ представил свою интерпретацию ситуации, которая должна оправдать ползучие изменения политики Батьки по отношению к России и его заигрывания с маргинальной оппозицией. В итоге на свет появляются подобные журналистские расследования, которые подводят аудиторию к мысли, что распространением неонацистских идей в Беларуси занимается вовсе не власть, а агенты российского влияния.



Впечатляющий репортаж об ответственности России за усиление националистических тенденций в общественно-политической жизни Беларуси – не единичное информационное событие, которое сопровождает попытки Лукашенко построить «запрещенными» приемами отличную от российской национально-культурную идентичность.

Спорадические вспышки «информации к размышлению» насчет дружбы с Россией на государственных телеканалах Белоруссии в последнее время не редкость. При этом сложно утверждать, что местные журналисты могут позволить себе трансляцию «отсебятины» на тему внутренней политики страны и отношений с соседями. Все, что появляется в медийном пространстве республики, как правило, проходит несколько уровней государственной цензуры, которой позавидует пресловутый пакет.



Популяризаторами антироссийских опусов стали местные «говорящие головы», которые скакали с одного ток-шоу на другое и учили зрителя правильно толковать происходящее. Среди них запомнился некто Павел Якубович – редактор газеты «Беларусь сегодня», где представлена официальная позиция белорусской власти по различным вопросам. По его мнению, за годы независимости в республике появилось непозволительно много зарегистрированных в России организаций, которые развернули активную деятельность по воспитанию местной молодежи в духе уважения ценностей панславянского и православного мира. Это якобы с младых ногтей формирует у белорусов ложное понимание патриотизма и нелюбовь к Родине.



В разное время в числе таких «агентов влияния Москвы» назвались получающие зарубежное (как правило, российское, но не западное) финансирование социально ориентированные либо казачьи организации и даже Русская православная церковь. С подачи представителей «обеспокоенной общественности» правоохранительные органы республики инициировали проверку десятка общественных структур, заподозренных в работе на «подрыв белорусской независимости» – «Казачий спас», «Православный военно-патриотический клуб», областные организации воинов-афганцев и другие идейные поборники Русского мира в Беларуси.



При этом на государственном ТВ почти не освещается, что в республике под видом патриотических кружков разворачивают работу паравоенные ультраправые организации вроде «Погони», призывающие своих пока еще немногочисленных последователей готовиться к «обороне суверенитета Беларуси от России», в том числе, диверсионными методами. Благо, площадка, на которой будущим националистам предлагается «потренироваться» в антироссийской истерии, рядом – на Донбассе.    

В свою очередь, упреки в адрес РПЦ, вероятно, связаны с активизацией политико-идеологической работы в белорусских верхах иерархов местной католической церкви, являющейся второй по влиянию в республике. Политика католического костела в Белоруссии зеркально отражает внешнеполитическую линию официальной Варшавы, желающей прочно связать будущее 300 тысяч белорусов-католиков и этнических поляков со сферой своего культурно-исторического влияния, а еще лучше – расширить последнее, как это не без успеха происходит вследствие православного раскола на Украине.



Не секрет, что в Белоруссии под патронатом католической церкви некоммерческие организации вроде «Фонда Ордена святого Станислава» занимаются организацией для местных жителей мероприятий с откровенно пропольской ориентацией и отправляют особо отличившихся на стажировку в Евросоюз. Время от времени за такую «неправомочную деятельность» республиканский КГБ объявляет чересчур зарвавшихся ксендзов персонами нон-грата. Однако это не меняет сложившегося лояльного отношения к реполонизации Белоруссии и не ставится «на вид» польскому костелу с помощью государственного ТВ. 



Возможно, что подобная избирательная политика связана с процессом нормализации отношений республики с Евросоюзом. На постсоветском пространстве самая нелепая фантасмагория в виде обвинений России в чем-либо является для европейских лидеров желанным бальзамом на душу, который в случае с Лукашенко способен смазать рельсы дальнейших переговорных контактов Минска и Брюсселя.

Для белорусского руководства это тем более важно после опубликованного 4 августа западными кредиторами Минска доклада об экономической ситуации в стране. В преддверии выделения республике очередного транша специалисты Международного валютного фонда (МВФ) и Евразийского банка развития (ЕАБР) раскритиковали Лукашенко за оттягивание реформ и неоправданные надежды на внешнюю конъюнктуру, которая складывается не в пользу Минска.



По оценкам аналитиков, местную экономику спасает только население за счет активной продажи зарубежной валюты. Это ситуативно поддерживает рост золотовалютных резервов республики, которые зависят от торговых доходов Белоруссии. С ними у Лукашенко наибольшие проблемы, поскольку еще в середине июля Россия предупредила партнера, что после налоговой реформы доля принадлежащей Минску экспортной пошлины будет снижаться независимо от динамики мировых цен на нефть. Значит, как раз к сентябрьским парламентским выборам белорусская власть, вероятно, столкнется с новой волной валютного кризиса. Но вместо того, чтобы начать структурные реформы в экономике, Минск по привычке берется за проверенный способ – пугать Россией с одной стороны и стращать Россию – с другой.



Не исключено, что в этом заключен реальный первоисточник обиды Лукашенко и завуалированного шантажа. Сюжет информационной войны, спущенный белорусскому телевидению, построен в логике президента страны: раз в России не хотят продлевать льготный торговый режим, следует раскрутить байку об «угрозе с Востока» в виде донбасского сценария для Белоруссии и «рвущихся» к власти едва ли не с одобрения Москвы националистов.

В Кремле, конечно, сделают вид, что не заметили начатой информационной атаки, а все, что транслирует белорусское телевидение – «внутреннее дело Белоруссии». Отчасти так оно и есть. Однако наличие этих и других никак не неформализованных, но явных попреков Лукашенко по своей совокупности уже похоронили многие общие начинания двух стран, включая Союзное государство, растворившееся в Евразийском союзе. Идеологические спекуляции информационной войны и реальное уголовное преследование, в том числе, белорусских сторонников Русского мира позволяют отметить вынужденный характер дружбы Лукашенко с Москвой.



Назвать происходящее по обе стороны не существующей ныне белорусско-российской границы государственным подходом нельзя. Для России это непростительная инерция, созерцания того, как вслед за Украиной аналогичное майданное будущее (с Лукашенко или без него) готовят и Белоруссии. Для руководства соседней республики поиски внутреннего врага, занимающегося растлением умов несовершеннолетних белорусов «отравляющей» идеологией – бесспорно хороший повод для очередной консолидации нации. Причем  не столько вокруг каких-либо определенных национальных традиций или нашей общей героической истории борьбы с фашизмом, сколько вокруг фигуры одного-единственного человека, который стремиться олицетворять собой всё государство.



К сожалению, до тех пор, пока официальная идеология Минска при рефлексии Москвы будет сводиться к поддержанию этой модели, у наших границ неизбежным будет дальнейшее появление мифических российских угроз на тему неонацистских заговоров и имперских амбиций, что подтачивает веру и отдаляет друг от друга родственные народы.    



Юрий Дзахов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. serg
    Получите ....распишитесь. Так со слюнтяями и поступают. Тянутся к сильному................
  2. ChazityRoom
    Белоруссия захотела того же, что и на Украине?? Что происходит с Лукашенко? Он из ума выжил? Что за тенденции в мире? Что же они все такие продажные? За западные подачки готовы предать кого угодно
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин