«Полонез», «Аист» — что дальше?

«Полонез», «Аист» — что дальше?

До 2015 года военные специалисты разных стран поднимали белорусских оборонщиков на смех, когда те предлагали им сотрудничество в плане создания новых систем ракетного вооружения. Тем более, что до недавних пор в составе белорусского ВПК напрочь отсутствовала такая высокотехнологичная отрасль, как ракетостроение.

И вот в июне текущего года в рамках передачи Вооруженным Силам ракетной системы «Полонез» выполнены боевые стрельбы на полигоне в Гомельской области…

«Полонез» предназначен для поражения открыто расположенной и находящейся в укрытии живой силы противника, пунктов управления, бронированной и небронированной ВВСТ, артиллерии, ракетных и зенитных ракетных комплексов, авиационной техники на аэродромах базирования и других объектов. Дальность действия составляет от 50 до 200 километров. Цели поражаются с очень высокой точностью. Согласно имеющейся информации, одна батарея (четыре боевые машины) «Полонез» может выполнять два ракетных залпа, каждый из которых будет состоять из 32 реактивных снарядов, поражающих цели противника на участке размером почти 100 га с отклонением ракет от цели не более 30 м. Такая точность в совокупности с другими достоинствами позволяет данной ракетной системе решать многие боевые задачи, характерные для оперативно-тактических ракетных комплексов.

К слову, потенциальных целей в регионе скоро может стать намного больше. Ими вполне могут стать места дислокации создаваемых в странах Балтии и Польши новых батальонов НАТО или же мест хранения боевой техники, которые Альянс размещает в нарушение Договора Россия-НАТО. Кроме того, на днях командующий наземными подразделениями ВВС Германии бригадный генерал Михаэль Гшосман заявил, что Германия и Нидерланды в октябре планируют испытать общую систему противовоздушной и противоракетной обороны Patriot, которая в будущем может стать моделью для размещения этих ракетных комплексов в Польше или в Прибалтике.

В свою очередь, первый дивизион комплекса «Полонез» должен войти в состав 336-й реактивной артиллерийской бригады уже в сентябре текущего года.

В открытых источниках сообщается, что ракетный комплекс производит пуски 301-мм реактивными снарядами длиной 7,26 м с размахом стабилизаторов 0,62 м, полет которых корректируется при помощи ГЛОНАСС/GPS. Беспрецедентная точность стрельбы, показанная «Полонезом» на испытаниях, свидетельствует о наличии оптико-электронного коррелятора.

Последний производит сопоставление отображения пролетаемой местности с ее эталонным цифровым образом. Для фиксации подстилающей поверхности в оптическом диапазоне используется специальная камера, информация с которой сравнивается с цифровой картой, полученной с помощью спутников или летательных аппаратов и хранящейся в памяти бортового компьютера ракеты.

Исходной информацией для таких карт служат космические снимки, получаемые при помощи специального оборудования. Одним из немногих его мировых производителей, к слову, и является Беларусь. Именно такое оборудование установлено на борту белорусского космического аппарата, который находится на орбите.

При общем весе, достигающем 46 тонн, боевая машина РСЗО «Полонез» легко управляется. Чтобы развернуть ее из походного положения в боевое, требуются не более 10 мин. Время загрузки на БМ двух пусковых контейнеров при помощи транспортно-заряжающей машины – не более 20 минут.

Пусковые установки, оборудование для зарядки/перезарядки БМ, расположены на платформе четырехосного шасси высокой проходимости «Астролог» – мощность дизельного двигателя 500 л.с. Детище МЗКТ не только мощное, но и быстрое – способно передвигаться со скоростью 70 км/ч. Стрельба из БМ «Полонез» осуществляется с места, на четырех стабилизаторах.

Оружие с подобными высокими характеристиками точности, маневренности и дальности поражения на территории постсоветского пространства не производится больше нигде.

В настоящее время специалисты белорусского ВПК работают над созданием ракеты с дальностью поражения 300 км. Это ограничение обусловлено режимом по контролю за ракетными технологиями, который был подписан еще между СССР и США. Согласно этому документу страны-участницы должны воздерживаться от экспорта ракетных систем вооружения с дальностью пуска свыше 300 км и массой боевой части более 500 кг (за исключением совместных разработок).

Вместе с тем, многие эксперты сходятся во мнении, что РСЗО «Полонез» лишь промежуточная ступень к созданию Минском собственного оперативно-тактического ракетного комплекса, оснащенного, в том числе и крылатыми ракетами собственного производства «Аист».

КР «Аист» оснащена турбореактивным двигателем МС-400, разработки украинской компании «Мотор Сич». Необходимо отметить, что аналогичный двигатель используется в китайской КР DF-10 (CJ-10) и пакистанской Хатф-VII «Бабур».

Интересно и то, что, к примеру, пакистанская КР «Бабур» имеет и воздушный аналог – «Raad ALCM», который имеет дальность действия 350 км. Носителями выступают ракет такого типа выступают истребители типа F-16, JF-17 (например, как на изображении, которое носит илюзорный характер). Это позволяет рассчитывать на возможность интеграции белорусских КР в комплекс вооружения МиГ-29 и уж тем более на планируемый к закупке Су-30.


И если приобретение Су-30 заявлено к 2020 году, то МиГ-29 различных версии в составе ВВС и ПВО Беларуси на сегодняшний день насчитывается более 30 единиц.

Таким образом, белорусские оборонщики имеют огромные возможности и перспективы для реализации своих наработок, что позволит существенно увеличить потенциал Вооруженных Сил, повысить безопасность государства, а кроме того громко заявить о себе на мировом рынке вооружений.
Автор: Владимир Вуячич
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин