Браудер пропадет в "Далекой степи"

Браудер пропадет в "Далекой степи"


Высокий суд Лондона, применив нормы английского права, принял беспрецедентное решение: признал законность процедуры банкротства российской компании "Дальняя степь" в рамках английского судопроизводства и вызвал на допрос ее бывшего генерального директора Уильяма Браудера.

Дальняя степь" известна тем, что ее генеральным директором был московский представитель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, который был признан виновным в России за уклонение от уплаты налогов и разыскивается по обвинению в незаконном выводе активов "Дальней степи". В ответ на действия российской власти Браудер пролоббировал принятие Конгрессом США "Акта Магнитского", превратившийся в инструмент для давления на Россию.

Конкурсный управляющий "Дальней степи" Ноготков уже заявил, что намерен добиться возврата активов на сумму более 3 млрд руб., выведенных из компании Браудером. В рамках данных мероприятий на допрос в английский суд и был вызван сам Браудер.

Давайте разберемся, что означает это решение английского суда, чем оно грозит Браудеру и как может повлиять на расследование уголовных дел в России?

Прецедентное дело

Решение суда являет собой прецедент, поскольку по российскому праву банкротство "Дальней степи" давно закончено. Однако в связи с наличием заинтересованности иностранных бенефициаров этого юрлица, суд решил пересмотреть успешно проведенное Браудером банкротство.

Напомню историю компании ООО "Дальняя степь". Эта организация была зарегистрирована в 1998 году в Элисте.

Место регистрации было выбрано потому, что в Калмыкии действовал льготный режим налогообложения для крупных инвесторов. "Дальняя степь" принадлежала фонду Hermitage Capital, ее генеральным директором являлся Уильям Браудер. Компания, получив налоговые льготы, стала скупать акции "Газпрома", в обход запрета на подобные операции для иностранных фирм и инвестфондов.В 2004 году МВД Калмыкии возбудило уголовное дело по неуплате компанией налога на прибыль. Дело несколько раз закрывалось, но в конце концов было передано в центральный аппарат МВД.

Сама компания при этом обанкротилась, уклонившись от исполнения налоговых и иных финансовых обязательств.

Налогов на 522 миллиона рублей

В итоге дело о неуплате налогов было все же расследовано, и в 2013 году Браудер был заочно осужден Тверским райсудом Москвы на девять лет лишения свободы за неуплату налогов в особо крупном размере "Дальней степью".

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что в компании Браудера были фиктивно оформлены инвалиды для получения налоговых льгот, на них были выписаны фиктивные дубликаты трудовых книжек. В реальности они работали в других местах - озеленителем, библиотекарем, разнорабочим, водителем.

Из протоколов допросов инвалидов-свидетелей следовало, что за денежное вознаграждение в размере от 800 до 1000 рублей убедили их подписать заявления о приеме на работу на должность "финансовых аналитиков" в ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестментс". При этом "аналитики" имели справки из психоневрологического диспансера о наличии умственной отсталости.

Реальных инвестиций компании Браудера не проводили, а в налоговую инспекцию передали поддельные сертификаты резидентов экономической зоны, на которых были сфальсифицированные подписи министра экономики республики Калмыкия.

Дело о выводе акций "Газпрома"

Однако на этом история не закончилась. Недавно Следственный департамент МВД России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего конкурсного управляющего "Дальней степи" Александра Долженко. Ему предъявлено обвинение в сговоре с бывшим гендиректором Уильямом Браудером, который, по версии следствия, незаконно скупал акции "Газпрома", а прибыль вывел за рубеж.

Согласно материалам дела, Долженко, будучи конкурсным управляющим ООО "Дальняя степь", по просьбе Браудера "закрыл глаза" на признаки преднамеренного банкротства компании и уклонился от поиска активов, что позволило незаконно провести упрощенную процедуру банкротства.

С помощью Долженко Браудер вывел за границу 37,5 миллионов акций "Газпрома". Вырученные за акции более 2,8 миллиардов рублей под видом выплаты дивидендов были переведены на счета подконтрольных Браудеру кипрских офшорных компаний Cerasus Investment Ltd и Apricus Investment Ltd.

Теперь эти операции стали предметом рассмотрения не только российских правоохранительных органов, но и английского суда.

Браудер и "борцы с коррупцией"

По странному совпадению, именно после начала активных действий по "Дальней степи" Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выпустил "расследование" в отношении должностных лиц Генпрокуратуры, обвинив их в коррупции. Бывший следователь МВД Павел Карпов в своем заявлении в правоохранительные органы указал, что действия Навального и Браудера взаимосвязаны, являются ответом на расследование преступлений Браудера, и направлены на дискредитацию российских правоохранительных органов.

Следует отметить, что заявления Карпова трудно назвать голословными: во взломанной переписке Алексея Навального, опубликованной еще три года назад, содержатся безусловные доказательства сотрудничества Навального и Браудера, начиная с 2009 года.

Имеются письма Браудеру, свидетельствующие о том, что Навальный и Браудер уже тогда работали совместно для оказания давления на российские власти по делу Магнитского, обсуждалось в том числе и финансирование деятельности. Вот здесь, например, можно посмотреть письмо, в котором Навальный просит у Браудера содействия в своей деятельности.

Браудер и подставленный банк HSBC

Однако, несмотря на все медийные усилия Браудера и его подчиненных, вывод активов "Дальней степи" стал не только предметом расследования российских правоохранительных органов, но и английского суда. Почему же суд решил последовать примеру российских правоохранителей?

Во-первых, заинтересованным лицом по делу "Дальней степи" является банк HSBC, которому также был нанесен ущерб действиями управляющего Браудера, втянувшего банк в незаконные операции. Дальнейшее развитие событий может привести к возврату денег, вырученных за акции "Газпрома", либо к обращению взыскания на банк, через который они выводились. Последствием этого может стать арест активов HSBC в России.

Следует отметить, что на допросе с участием прокуроров США в апреле 2015 года, Браудер заявил, что не имеет никакого отношения к банкротству ООО "Дальняя степь", и переложил всю ответственность на сотрудников банка HSBC. В такой ситуации у банка, который Браудер постоянно подставлял под удар, могло просто закончиться терпение.

Во-вторых, при рассмотрении дела выяснились вопиющие финансовые нарушения банковских операций "Дальней степи" при Браудере. По словам конкурсного управляющего Ноготкова, официальная прибыль компании составляла менее 1,4 миллиардов рублей, а сами дивиденды были выплачены на сумму почти 2,8 миллиарда - что позволяет квалифицировать это как банальный вывод активов и отмывание денег.

Платежи через банк HSBC оформлялись путем оформления документов, которые "представляют практически пустой лист бумаги", на котором отсутствуют печать "Дальней степи" и подпись ее генерального директора, в других случаях на платежках нет печати общества, "но почему-то стоит подпись неуполномоченного лица".

Все это, безусловно, стало огромной проблемой для банка, который не захотел нести за данные действия ответственность вместо Браудера.

Война Браудера против России и все его попытки дискредитировать власти в итоге привели "финансиста" в английский суд, где в дело вмешался крупный банковский капитал. Там уже не получится все списать на "ангажированное российское правосудие", а придется отвечать за свои действия самому, без подставных "аналитиков-инвалидов".

Илья Ремесло для РИА "Новости"


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин