Военные базы в странах-пособниках США

Военные базы в странах-пособниках США


В условиях конфронтации мировых центров силы, США (с ее силовым инструментом – НАТО) и России, последний все же пытается сгладить острые углы в отношениях и делает конструктивные шаги на встречу.

Несмотря на несовпадающие взгляды на принятые в ходе саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля решения, именно Россия выразилаа готовность к конструктивному диалогу по вопросам, представляющим взаимный интерес. Об этом свидетельствуют ряд мероприятий, инициатором которых является именно российская сторона: июльское заседание Совета Россия – НАТО, где Москва предложила «позитивную программу» развития взаимоотношений с Альянсом, брифинг для аккредитованных в российской столице военных атташе 29 июля, а также намеченные на сентябрь этого года консультации в Москве военных экспертов НАТО.

При этом российская сторона, вполне обосновано, назвала основной темой консультативных заседаний усиление активности НАТО у границ России. Ведь Альянс продолжает увеличивать военное присутствие у своих восточных рубежей, что является прямым нарушением договора Россия – НАТО 1997 года, и, безусловно, основным фактором возрастания напряженности в регионе.

Напомним, что на саммите Альянса в Варшаве было объявлено о размещении четырех натовских батальонов в странах Балтии и Польше. Представители Североатлантического блока отмечали, что это необходимость поддержать союзников по НАТО перед лицом «российской угрозы».

Дабы имелись оправдания перед мировым сообществом относительно действий США, пребывание военных контингентов НАТО в Прибалтике прикрывается словесным камуфляжем и описывается лицемерно-успокаивающей формулировкой: «размещение иностранных военных контингентов на постоянной основе».

Так, замминистра обороны США Роберт Уорк заявил, что Пентагон планирует разместить свои подразделения вдоль границ с Россией на постоянной основе: «The Pentagon has drawn up plans to position American troops, tanks and other armored vehicles full time along NATO’s eastern borders to deter Russian aggression». В данном контексте «FULL TIME» невозможно перевести по-другому, нежели как «постоянно».

Однозначно по этому поводу высказался командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес: «The plan would create a constant presence of U.S. forces along NATO’s eastern border». «CONSTANT PRESENSE» – постоянное присутствие.

Суть от этого не поменялась, а вот базы уже есть.

Сегодня военные корабли стран НАТО, в том числе и оснащенные ядерным оружием, могут заходить в воды и порты Латвии без разрешения.

Известно, что существуют соглашения об эксплуатации американцами аэродромов Зокняй (Литва), Лиелварде (Латвия) и Эмари (Эстония), где те могут хозяйничать, не согласовывая свои действия с местными властями. НАТО размещает в Литве, Латвии, Эстонии и Польше пехотные батальоны – около 1000 военных в каждой стране. Кроме того, практически во всех учениях принимают участие американские роты, а в Польше, недалеко от границы с Литвой, появится бригада США – около 4000 человек. Одним словом, сегодня покорные Прибалтика фактически превратилась в военные «баррикады», направленные в сторону России.

И это уже выглядит не как оказание помощи «слабым союзникам», а является поэтапной оккупацией с основательным размещением на их территориях военных баз, что опять же противоречит не только договору Россия – НАТО, но и законам этих стран.

Так, в Литве размещение военных баз иностранных государств и вовсе запрещено Конституцией («На территории Литовской Республики не могут находиться оружие массового уничтожения и военные базы иностранных государств»), о чем, к слову, упомянула президент страны Д.Грибайскайте, отвечая на вопрос о возможности размещения военных баз НАТО в Литве: «Пребывание иностранных военных баз на нашей территории запрещено 137-й статьей Конституции».

В то же время она отметила, что все решения в области безопасности «принимаются в зависимости от потребностей»: «И они будут приняты, если ситуация изменится». Однако всем известно, что изменения в Конституцию страны вносятся на основании волеизъявления народа!

В Латвии со времен подписания договора с Россией в 1993 году, в балтийской республике нельзя размещать любые военные базы. Однако условия документа уже нарушены, а иностранный воинский контингент давно размещен на территории страны, несмотря на недовольно местного населения, которые боятся открыто выступать против НАТО.

Оправдывая такие решения, командующий Национальными вооруженными силами страны Раймонд Граубе, отвечая в интервью BNS на вопрос о том, появятся ли на территории Латвии постоянные военные базы НАТО, заявил: «Мы сами – база НАТО. Даже я, будучи военнослужащим, полагаю: то, что на латвийской земле будет больше солдат наших партнеров – хорошо».

В то же время, известный латвийский правозащитник Александр Гапоненко обратил внимание на то, что главной задачей дислоцированных в Латвии солдат НАТО будет не защита страны в целом, а охрана военного аэродрома Лиелварде, где может быть размещено ядерное оружие. О правдоподобности озвученной версии свидетельствует публикация в газете Neatkarīgā Rīta Avīze, в которой упоминалось, чем на самом деле займутся в Латвии натовские солдаты.

К слову, в советское время аэродром в Лиелварде являлся базой для тяжелых бомбардировщиков, рядом с которым находится хранилище для размещения ядерных боезапасов.

В свою очередь, президент Эстонии Тоомас Хендрик заявил о необходимости развеять опасения, что прибалтийское государство может стать следующей горячей точкой после Украины и у НАТО не должно быть двухуровневой системы: с постоянным базами Альянса и без. «Это дает неправильный сигнал потенциальным агрессорам», – сказал президент.

Как видно, политики, правозащитники и другие видные деятели по поводу размещения военных баз говорят по-разному. Однако из всего сказанного ясно одно – страны Балтии здесь ничего не решают. Они могут делать что угодно, но все будет так, как решит Вашингтон. Прибалтика может только послушно предоставлять территорию для размещения военных баз НАТО.

Именно поэтому вполне логичным представляется заявление по вопросу размещения иностранных военных баз экс-депутата Сейма Латвии Юрия Соколовского: «Нас тут вообще спрашивать никто не будет. Решения принимаются в другом месте, а у нас их будут только восторженно принимать».

В результате, антироссийская истерия прибалтийского правительства все-таки нашла отклик в Вашингтоне. Вероятно, не зря в сентябре 2013 года президенты стран Балтии съездили в Вашингтон на встречу с президентом США Б.Обамой.

Там, по-видимому, используя механизм подкупа элит, прибалтийским политикам были обещаны «подарки»: кому – деньги, кому – недвижимость, а кому — образование родственников в престижных учебных заведениях.

Чувствуя безнаказанность, Вашингтон продолжает поэтапно притворять в жизнь свои планы, взяв за основу идею Юзефа Пилсудского (Intermarium), параллельно пытаясь втянуть в этот же «котел» сопротивляющиеся Финляндию и Швецию, а также Беларусь, при условии изменения внутриполитических конфигураций, что является угрозой для национальной безопасности нашей страны.

Относительно планов Белого дома, глава американского частного разведывательно-аналитического центра («теневого ЦРУ») Stratfor – Джордж Фридман на конференции в Чикаго заявил: «Прибалтийские государства оккупированы америкой с одной целью – создать «санитарный кордон» между Россией и Германией».


Наблюдая за процессом принятия решений правительствами США и стран Балтии, необходимо помнить, что размещение американских (либо других «оловянных») солдат на территории «союзника» осуществляется с целью создания напряженности в регионе, угрозы потенциальному противнику, и контроля самого «союзника» – простыми словами, это и есть оккупация.

Автор: Игорь Павлюкевич
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин