WSJ: СИГНАЛЫ ПУТИНА ПРИВОДЯТ ЗАПАД В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО

WSJ: СИГНАЛЫ ПУТИНА ПРИВОДЯТ ЗАПАД В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО


С одной стороны, Москва смягчает риторику в отношении новых украинских властей и призывает к миру. С другой, по-прежнему не препятствует оружию и бойцам пересекать границу с Украиной. Журналист The Wall Street Journal утверждает, что Путин умело избегает как западных санкций, так и обвинений в «предательстве» со стороны ополченцев.

«Молчание президента Путина в то время, как пророссийские боевики сдают ключевые города на Украине проправительственным войскам, поднимает вопрос о том, насколько глубока его поддержка повстанцев», - начинает свою статью в The Wall Street Journal Грегори Л. Уайт.

Как пишет журналист, Кремль все еще позволяет бойцам пересекать границу с Украиной и допускает поставки оружия, в то же время оказывая дипломатическое давление на Киев, с тем чтобы тот прекратил свою наступательную операцию. Таким образом, посылая столь разнообразные сигналы, Владимир Путин, как утверждает автор, снова пытается ослабить любые усилия со стороны Запада, направленные на принятие более жестких экономических санкций против России.

«Путин просто ускользнет от их внимания, вот что он делает», - приводит издание слова Дмитрия Тренина из Московского Центра Карнеги. Кремль также хочет перенести конфликт с поля боя в политическую и экономическую сферы, утверждает Дмитрий Тренин.

Пока что попытка уклониться от санкций, кажется, получается у Кремля лучше, чем попытка устроить переговоры между Киевом и сепаратистами, подмечает автор статьи. Так, американские власти заявили, что пока не готовы налагать санкции, а европейские дипломаты считают, что риторика Кремля в последнее время смягчилась. В этом они видят знак того, что их угрозы возымели действие.

В частном порядке, уверяет Грегори Л. Уайт, российские чиновники выражают свои опасения, что санкции, которыми угрожают США, ударят по российской экономике, и без того переживающей не лучшие времена. Они также признают, что именно эти угрозы толкают их к поиску выхода из кризиса.

«Кажется, Россия – мастер одновременной эскалации и деэскалации, двойственности, которая выводит западный мир из равновесия», - считает американский сенатор Боб Коркер.

Кроме этого, утверждает журналист, фокус на конфликте на востоке страны выгоден для Москвы, так как он отвлекает внимание от присоединения к России Крыма. Кремль выработал довольно затратные планы того, как присоединить Крымский полуостров к материку, и не терпит оспаривания нового статуса Крыма.

«Если речь идет о нападении на российскую территорию, которой являются Республика Крым и Севастополь, я бы никому не советовал это делать, у нас есть доктрина национальной безопасности, она очень четко прописывает действия, которые в этом случае будут предприняты», - предупредил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Однако проблемы, с которыми сейчас столкнулись сепаратисты, по мнению автора статьи, могут вызвать осложнения для Кремля. В течение многих месяцев он подогревал националистические настроения с помощью пропаганды на государственных телеканалах, а Владимир Путин обещал защищать интересы соотечественников даже за пределами страны.

По мнению Дмитрия Тренина, Кремлю нужно как-то перевести военный конфликт, который не в интересах России, в политическое русло и при этом «не выглядеть предателем» в глазах сепаратистов.

В последние недели Кремль вырабатывает более прагматичное решение, утверждает автор статьи. Государственные СМИ уже не призывают к восстановлению Новороссии, на их место пришли профессионалы, занимающие более умеренную позицию.

В конце июня бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков, отличающийся жесткой антизападной позицией, дал пространное интервью телеканалу «Россия 24», в котором признался: «Мы несколько перебарщивали в освещении событий… Общий тон был такой, как будто мы готовим страну к войне».

Впрочем, The Wall Street Journal приводит слова эксперта по России и бывшего американского высокопоставленного чиновника Томаса Грэма, который считает, что цель Кремля осталась все той же: получить «правительство, которое было бы, как минимум, не враждебно Москве, и Украину, которая не так самозабвенно стремится в Европу».


Публично Кремль продолжает выступать за дипломатическое разрешение конфликта, но не соглашаясь с требованием Киева о том, что сепаратисты должны разоружиться первыми. «Путин хочет сохранить некоторое подобие переговорного процесса», - заявил The Wall Street Journal политолог Дмитрий Саймс.

Впрочем, пишет автор, попытки Москвы превратить лидеров сепаратистов в авторитетную политическую силу не увенчались успехом, из-за того что большинство из них – граждане России, мало связанные с регионом, пишет журналист. Даже сами они признают, что среди них очень мало местных, и жалуются на «ужасную нехватку кадров».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин