10 июля в Харькове вновь судили Спартака (видео)

10 июля в Харькове вновь судили Спартака (видео)


В Киевском райсуде Харькова продолжаются судебные заседания по обвинению активистов Георгиевского протеста в организации массовых беспорядков — захвату здания Харьковской ОГА 6—7 апреля этого года.

Сегодня состоялось очередное заседание в отношении Спартака Головачева, журналиста Дмитрия Пигорева, Валерия Калугина и освобожденного под залог Полищука на котором были заслушаны вызванные стороной обвинения свидетели — пять курсантов Национальной академии Национальной гвардии Украины.

Первые семь курсантов дали показания в суде в понедельник 7-го июля. Ни один из свидетелей не опознал находящихся в судебном зале подсудимых. Свидетели заявили, что силовых столкновений 6-го апреля не было, и события происходили довольно мирно — милиция просто расступилась под напором митингующих, а курсанты Нацгвардии не имели команды на жесткое применение силы. Так же курсанты заявили, что в этот день и ночь не было ни поджогов, ни злостного повреждения имущества.

По словам свидетелей, ситуация изменилась вечером 7-го апреля, когда внутри здания появились агрессивно настроенные молодые люди в масках и белых касках, которые явно действовали по чьим-то командам.

Эти показания подтверждают утверждения Спартака Головачева и других обвиняемых, что вечерние силовые столкновения 7-го апреля были организованы группой провокаторов с целью перевести мирный протест в массовые беспорядки.

Сегодняшние показания свидетелей несколько отличались от предыдущих. По мнению жены Спартака — Виктории Головачевой уже звучали заученные фразы. Курсанты говорили о «сепаратистах», которые призывали к антиконституционному созданию Харьковской Народной республики, при этом они указывали, что наиболее активен был «высокий мужчина в очках». Однако и эти свидетели не смогли опознать ни одного из присутствующих обвиняемых. Так же стало известно, что курсантам в ходе следствия предъявлялись фотографии всех задержанных в ХОГА.

Следующее судебное заседание в отношении Спартака и его товарищей судья Аркадий Диденко назначил на 11 часов 28 июля. Интересы Спартака Головачева защищает управляющий партнер Адвокатского объединения «Тихоненков, Надоля, Шадрин и соратники» Александр Шадрин.

Жена Спартака Головачева — Виктория, с дочерями — десятилетней Настей и 17-летней Анной присутствовала на судебном заседании. Как заявила Виктория Головачева, в материалах дела отсутствуют даже фотографии Головачева в здании ОГА. «Спартак Головачев очень известная в Харькове личность, он является многократным чемпионом Украины и тренером по фри-дайвингу, неоднократно участвовал в телевизионных передачах на региональных и всеукраинских телеканалах, поэтому его лицо многим знакомо», — заявила Головачева. Она сообщила, что якобы ее мужа опознал по фотографии в соцсети заместитель губернатора Харьковской области Василий Хома. Как заявила Головачева, Спартак никогда не имел проблем с законом, он является предпринимателем, который обеспечивает работой несколько десятков женщин в ЧП «Вита-пласт», и является кормильцем двух дочерей.

«Мы сейчас находимся в затруднительном материальном состоянии, постоянного источника дохода после ареста мужа нет и приходится распродавать остатки товаров, которые ранее выпускало предприятие», — поделилась проблемами Головачева.

Так же Виктория сообщила, что в прошлом месяце состояние здоровья ее мужа сильно ухудшилось — в СИЗО у него сильно воспалился локтевой сустав.

«Только через 20 дней после обострения я смогла добиться, ЧТО БЫ Спартака обследовал и начал лечение независимый врач. Доктор определил, что у моего мужа очень болезненное заболевание — бурсит, т.е воспаление околосуставной сумки локтевого сустава левой руки. Слава богу, начато лечение, но через 20 дней уже невозможно определить, что стало причиной воспаления — удар, травма или другие обстоятельства», — заявила после суда Виктория Головачева.

Напомним, по факту событий 6—7 апреля был открыт целый ряд криминальных производств по ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков), при этом Киевский райсуд выносил однотипные решения, избирая задержанным исключительную меру пресечения — два месяца содержания под стражей. После истечения этого времени судьи почти автоматически продляли срок содержания под стражей на очередные 2 месяца.


8 апреля в результате так называемой антитеррористической операции в Харькове спецподразделением «Ягуар» МВД Украины были захвачены около 70 человек, находившихся в здании Харьковской ОГА. 9—10 апреля Киевский райсуд избрал для большинства задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Решения об избрании меры пресечения были обжалованы в апелляционном порядке. В настоящее время из 63 обвиняемых 32 находятся в СИЗО с возможностью внесения залога, 19 человек — под домашним арестом, еще 13 внесли залог. Егор Логвинов, Сергей Юдаев, Спартак Головачев, Алексей Верещагин и несколько других активистов содержатся в СИЗО без возможности внесения залога. Максимальное уголовное наказание, которое суд может вынести по вменяемой Защитникам Харькова статье Уголовного Кодекса, — 8 лет лишения свободы.

Андрей Бородавка

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин