Порошенко нанял адвоката для Пули

Порошенко нанял адвоката для Пули


Украинский офицер Надежда Савченко (позывной «Пуля») находится в Воронежском СИЗО. Её обвиняют в причастности к убийству российских журналистов под Луганском. Вокруг этой женщины комом растут мифы — пресса записывает её то в снайперы, то в наводчики, то в летчики, то в танкисты. НСН попыталась выяснить, кто же такая «Пуля», и в чем её обвиняют…

«Командир батальона», «наводчица», «летчица», «танкистка», «снайпер» – за последние дни пресса перебрала все эти термины, говоря о Надежде Савченко, известной в рядах Национальной гвардии Украины как «Пуля». В интернете — масса ее интервью, в которых 31-летняя женщина рассказывает, что любит воевать и держать людей на прицеле. Доподлинно известно только одно – Савченко была взята в плен ополченцами после того, как им удалось разгромить на подступах к Луганску спецбатальон «Айдар». Произошло это 18 июня — на следующий день после того, как под минометным огнем погибли журналисты съемочной группы ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Позже из признаний самой Савченко выяснилось, что она, якобы, командовала разгромленным «Айдаром». В прессе появились сообщения, что «Пуля» — снайпер. Тогда же стала набирать обороты версия о том, что Игоря Корнелюка и Антона Волошина убили не случайно, что в теле Корнелюка была найдена пуля из снайперской винтовки…

Как рассказал НСН главный редактор луганского областного издания «Наша газета» Николай Северин, Надежда Савченко в прошлом — пилот вертолета миротворческих войск:

«Надежда Савченко – офицер украинской армии, участвовала в миротворческих операциях. Она пилот вертолета, хотела выучиться на летчика самолета, но ее не допустили», — рассказал НСН Северин.

«Савченко по собственной инициативе приехала в Луганск в отряд «Айдар», взяв отпуск в регулярной армии», — добавил он.

«Здесь, в «Айдаре», ей отвели роль наводчика стрельбы. В ее задачи входило обнаружение цели и передача координат для артиллерии», — передает из Луганска Николай Северин.

В ополчении самопровозглашённой Донецкой народной республики НСН объяснили, как появилась версия о том, что «Пуля» — из танковых войск.

«Какое-то время она действительно командовала «Айдаром». Когда ее назначили командиром, «Пуля» села на танк и выдвинулась к Луганску. Наверно, так ее и записали в танкисты», — рассказали НСН ополченцы.

То, что огонь по посёлку Металлист в день гибели журналистов ВГТРК вел батальон «Айдар», сомнений уже нет. То, что именно Савченко навела артиллерию на цель, тоже. Но вот в то, что съемочная группа ВГТРК стала намеренной снайперской мишенью — в это луганские журналисты не верят.

«Понимаете, там, куда попал снаряд у поселка Металлист, там всегда очень много людей. Именно здесь располагается местный рынок. Насколько мы можем вспомнить, в этот день, 17 июня, рынок работал, люди пришли за продуктами. До того дня там все было спокойно. Но пришел «Айдар», «Пуля» увидела скопление людей и дала координаты. Вместе с журналистами там погибли и ополченцы, и мирные жители. Точных данных о жертвах до сих пор нет, но при этом обстреле погибли от 10 до 20 человек разом», — рассказал НСН Северин.

Сейчас Савченко находится в воронежском СИЗО, ей предъявлены обвинения в причастности к убийству российских репортеров. Ее перемещение из Луганска, где Савченко была взята в плен ополченцами, в Воронеж, где её задержали и взяли под стражу, так же загадочно, как и вся история Надежды Савченко.

По официальной информации, Пуля пыталась бежать в Россию под видом беженки, но на границе ее арестовали и отправили в Воронеж.

По другой информации, после признания Савченко в том, что это она навела артиллерию на журналистов, луганские ополченцы смогли переправить «Пулю» в Россию для судебного разбирательства.

10 июля Воронежский областной суд оставил Надежду Савченко под стражей до 30 августа.

Тем временем, президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что приложит все усилия для освобождения Надежды Савченко, сообщает президентская пресс-служба.


«Мы не успокоимся до тех пор, пока не будем иметь возможность сообщить, что с героической Надеждой Савченко все в порядке», — пообещал Порошенко.

По его словам, «ситуация очень тяжелая: она похищена, и реакция украинской власти будет очень жесткой». По поручению Порошенко уже назначен новый адвокат, который должен обеспечить защиту Савченко в российском суде.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин