Украинцы о выходе из СССР. 1991 год

Украинцы о выходе из СССР. 1991 год

Интереснейшее интервью случайных прохожих в день проведения референдума о выходе Украины из СССР. Все они голосовали ЗА отделение, но вот что они думали насчет армии, экономики и дружбы народов?




- Как будем трудиться, так будем и жить. С Россией вместе. Но задача - лучше трудиться. В Союзе можно, но отдельно. Однако отдельно жить сложновато, это как семья. Сообща нужно трудиться, только сообща, только дела.
Мы как были в Союзе, так и будем, все равно как были независимые предприятия, так и будут. Дружба народов в любом случае должна быть Украинцы сами по себе и духом и телом, как и любой народ Советского союза - не агрессор. Никогда конфронтации не будет. Я за самостоятельную армию, но в масштабе Союза...

- Голосовала за самостоятельную Украину. От независимости ждем, что порядок в меньшей стране будет навести легче. Но я надеюсь, что никаких связей с Россией не будет прерываться, что мы по-прежнему будем вместе с Россией, но при этом будем исходить из того, что нужно нашей Республике. Я думаю, что даже если договоры будут подписаны с каждой страной в отдельности, то через несколько лет мы все равно будем все вместе.

- Естественно, голосовал за независимость. Жду больше свободы, свободы экономической и улучшения жизни. Считаю, что если Украина не подпишет Союзный договор, то это будет благом для страны.
- А я считаю, что экономический договор можно было бы подписать. У нас все-таки большие связи. В остальном мы, конечно, не надеемся сразу на лучшую жизнь. Ну, не мы - так наши дети.

- Мы гости из Курска, мы не голосовали. Надеемся на процветание Украины, дружественной нам Республики. Нас многое объединяет, очень хочется, чтобы все было хорошо. Нам необходимо друг с другом отношения, может, в другой форме, но держаться нужно вместе.

Украинцы о выходе из СССР. 1991 год


- Я еще не голосовал, но пойду на участок после работы. Конечно, за независимость. Жду новую, суверенную Украину, лучшей жизни жду. Союзный договор - пережиток прошлого.

- Да, проголосовали за независимость. Если все пойдет так хорошо, как думается, то года через 3-4 (1994-1995) Украина может стать процветающей державой, встать на ноги. Взаимоотношения с Россией, думаю, будут на самом приличном дружественном уровне. Наши государства сегодня связаны прочными нитями, экономическими, иначе просто не может быть.

- А я голосовала за Союз, это мое убеждение. Считаю, что Украине лучше в Союзе.

Украинцы о выходе из СССР. 1991 год



- Проголосовала за нэзалежность. Надеюсь, Украина скоро станет процветающей державой. Отношения с Россией должны быть хорошие.

Это был 1991 год. Они надеялись, как могли.
Там и светлое будущее, и дружба народов. И, самое главное, уверенность в том, что если работать, все получится. За какую-то четверть века сознание людей, и не только украинцев, но и нас, россиян, совершенно поменялось. Уже ни работать, ни дружить - ничего не надо. Только бычиться, ругаться и жаловаться, что с неба не льются золотые дожди.

Как, глядя на этих воспитанных и деликатных людей с приятной речью не поверить в то, что раньше действительно было лучше?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Только в союзе с Россией украинцы достигали экономических, социальных высот. Попытка идти своим, обособленным путём, приводили их к деградации: анархии, обесценивании жизни человека, экономическому коллапсу, что ясно проявилось при очередных потугах незалэжности.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин