Социально-экономическая цена Майдана и АТО

Социально-экономическая цена Майдана и АТО


Значительная часть населения Украины привыкла к мысли о том, что Майдан — это панацея от всех бед, что Майдан – универсальная отмычка счастья. Эта незамысловатая мысль, вбитая в массовое сознание украинских граждан СМИ, по сути, превратилась в национальную идею Украины. Многие люди искренне верят в то, что если собраться в каком-то одном месте и что-то потребовать хором, то желаемое мгновенно материализуется. И сразу же наступит всеобщее блаженство.

В последнее время, благодаря украинским СМИ, магическими свойствами массовое сознание, наряду с Майданом, начало наделять войну против "сепаратистов" и полный разрыв экономических отношений с Россией. Лояльным к Киеву населением овладевает идея того, что если перебить всех "колорадов" и "ватников", а также разорвать отношения с Россией в пользу Запада, то в Украину обрушится манна небесная и все проблемы мгновенно исчезнут. Главное – любой ценой задавить Донбасс и навсегда забыть о существовании России. И тогда Запад точно нам поможет!

Так ли это? Действительно ли Майдан, война на востоке и игнорирование России, могут решить хронические проблемы Украины в социальной и экономической сферах? И действительно ли Запад может реально их решить?

Давайте обратимся к фактам.

Украинская пресса непрерывно твердит о том, что отсталая Россия может дать Украине только газ и нефть, и что лишь зона общей торговли со сверхразвитым Европейским Союзом способна вывести нашу страну на небывалые высоты в экономическом развитии. Именно поэтому сразу же после победы Майдана Украина начала последовательно избавляться от финансово-экономической кооперации с Россией в пользу западных стран. И последствия этого не заставили себя долго ждать.

Как свидетельствует отчёт Национального банка Украины, убытки украинских предприятий в первом квартале 2014 года выросли в 5,5 раза, а их прибыль лишь в 2,2 раза. В итоге отрицательное сальдо достигло почти 11 млрд. долларов. При этом вместе с нарастающими убытками украинских предприятий произошло значительное сокращение госфинансирования и снижение инвестактивности банков. Доля бюджетных средств в структуре инвестиций по сравнению с прошлым годом сократилась с 3,1% до 1,1%, а доля бюджетных средств в структуре банковских кредитов упала с 25% до 8,7%. Это привело к резкому падению капитальных инвестиций на 23,1% в первом квартале текущего года.

Параллельно стремительному падению инвестиций произошёл фактический развал промышленности. За четыре месяца 2014 года тотальный спад промышленного производства составил 5,3%.

Что интересно, с начала года европейские страны и западные компании не заключили с Украиной ни одного значительного контракта, не открыли для украинских товаров ни одного нового рынка, не разместили для производственных мощностей Украины ни одного заказа. На данный момент всё "экономическое сотрудничество" нашей страны с Западом сводится к красивым декларациям и перспективным обещаниям.

Не менее интенсивно после Майдана разваливается и финансовая система Украины. По сообщению Нацбанка, за пять месяцев 2014 года убытки украинских банков составили 900 млн. долларов. При этом ими было выведено за рубеж с начала года около 20 млрд. долларов. С января по май украинские банки потеряли 86 млрд. грн. депозитов, или почти 20% всех размещенных вкладов.

Также с начала года на грани банкротства оказалось одиннадцать банков Украины. В них уже введена временная администрация НБУ. При этом в докапитализации нуждаются все банки страны.

В связи с катастрофическими явлениями в экономике и финансах, резко снизились доходы населения, а украинский бизнес несёт огромные потери в чистой прибыли. Произошёл мощнейший спад продаж по всей номенклатуре товаров и услуг – от 30 до 100%. Это, в свою очередь обнулило в стране спрос на кредиты и увеличило долю просроченных кредитов.

О деловой активности в стране непосредственно свидетельствует интенсивность грузоперевозок на железной дороге. Грузовые перевозки через украинско-российскую границу (по информации РЖД) снизились в 1,5 раза, а ведь 90% украинского транзита формируется в странах Таможенного Союза, где главную роль играет Россия.

В целом ежемесячный негативный баланс внешней торговли Украины составляет свыше 2 млрд. долларов США.

Всё это происходит на фоне обвальной девальвации гривны (более чем на 50% с октября 2013 года), инфляции (в годовом выражении с начала 2014 года более 30%), падение уровня жизни населения (примерно на 25%), падения реальных доходов (почти на 20%).

На данный момент долг украинского населения за услуги ЖКХ составил 13 млрд. грн. При этом с 1 мая цены на газ для населения выросли на 40%, с 1 июня тарифы на электроэнергию для населения выросли на 10–40%, с 1 июля тарифы на водоснабжение выросли в среднем на 84%, а оплата за использование канализации – на 105%. И это лишь начало роста цен на ЖКХ.

Не менее острая ситуация сложилась и в сфере кредитоспособности украинского государства.

Из 17 миллиардов золотовалютных резервов страны, около 15 млрд. – это долговые обязательства Украины, находящиеся на балансе НБУ и других государственных банков. То есть, реальной валюты на балансе Нацбанка всего около двух миллиардов долларов.

При этом для покрытия дефицитов бюджета и платежного баланса, а также обслуживания внешнего долга, только в 2014 году Украине необходимо потратить, как минимум, около 30 млрд. долларов США, как максимум – 50 млрд. долларов (!).

Российские эксперты КГИ в докладе "Тупик борьбы интеграций в Европе", констатируют, что в 2015–2018 годах для финансирования дефицита текущего платежного баланса Украины и обеспечения устойчивости украинской экономики, как минимум, необходимо потратить 85 млрд. долл. США (!).

Кроме того, они пришли к выводу, что для того, чтобы экономика Украины начала развиваться, в её капитализацию необходимо вложить в течение 4-5 лет около 190 млрд. долларов США и ещё около 300 млрд. долларов для преодоления структурных диспропорций в экономической системе.

Общая социально-экономическая ситуация в Украине усугубляется войной на Донбассе. Ведь необходимо учитывать, что этот регион давал более 30% валютных поступлений в бюджет Украины и столько же Донбасс занимал в структуре промышленно производства Украины.


Кроме этого, практически полный разрыв торгово-экономических отношений с Россией парализовал работу промышленных предприятий всего Юго-Востока, а также лишил основных рынков сбыта украинский агропром и пищепром. В данном случае компенсировать подобные потери Украина не способна. Пробиться на новые рынки в условиях мирового финансового кризиса невозможно.

Вот вам и Майдан. Вот вам и АТО. А ведь это лишь начало. По мнению экспертов наиболее остро социально-экономические последствия государственного переворота и гражданской войны себя проявят ближе к концу 2014 года. И это будет коллективная плата за акции протеста и Юго-Восток. Только какой во всём этом смысл? Где он? В чём он?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин