Чем грозит Западу примирение России и Турции?

После того, как Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед Москвой за сбитый СУ-24, в отношениях между Россией и Турцией наметилось потепление. Стало очевидно, что вектор внешней политики Анкары начал меняться. А то, как повёл себя турецкий лидер после попытки государственного переворота, так и вовсе развеяло последние сомнения в этом. Но если к нашей стране Турция вновь повернулась лицом, то вот к Западу скорее развернулась пятой точкой. И ничего хорошего Штатам и компании такой разворот не сулит. Более того, то, что Россия и Турция смогли найти общий язык, чревато для Запада серьёзными проблемами. Давайте же разберёмся, почему.



Чем грозит Западу примирение России и Турции?



Начнём с того, что во внешней политике Анкары явно стали прослеживаться новые тенденции. Теперь в центре внимания Эрдогана уже не положение дел в регионе, а экономическое благополучие собственной страны. И именно улучшение отношений с Москвой сулит Турции существенные выгоды. Не исключено, что Эрдоган даже может предложить помочь экспортировать российский газ. Выгодно ли это будет нашей стране? Несомненно. Да, и от того, что Турция станет "южным хабом" для российского газа, Эрдоган только выиграет.


А вот Запад на этом фоне напротив рискует многое потерять. Для США, например, сближение Анкары с Москвой будет означать крупный геополитический проигрыш на Ближнем Востоке. Ведь, если России удастся ослабить страхи Турции по поводу создания независимого Курдистана, то у Анкары не будет необходимости поддерживать ИГ или любую другую террористическую группировку в Сирии или Ираке.


В связях с Ираном, кстати, у Турции также наметились положительные сдвиги. Хоть они пока и не так ощутимы, как в случае с Россией, но всё же они есть. И США это явно не понравится. Эрдоган сейчас вообще демонстрирует примирительную политику. Новый подход даже превратил "Асада-врага" в "Асада-друга". А это уже очень серьёзные перемены, согласитесь?


Похоже, Эрдоган хоть и поздновато, но всё же понял, что во внешней политике Турции должен быть прагматизм. Как и понял, что с Западом ему не по пути. В результате чего теперь турецкий президент и перенёс внимание с ситуации в регионе на собственную страну. С этим, видимо, и связаны столь резкие перемены во внешней политике. И Штатам они точно не придутся по душе. Ситуация кардинально меняется. И если для России и самой Турции это перемены к лучшему, то Запад сейчас может столкнуться с серьёзными неприятностями.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин